Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение России в начале XIX в. Участие России в 3-й и 4-й антифранцузских коалициях.






В начале царствования Александра I основные внешнеполитические задачи оставались прежними, сложившимися еще в конце XVIII в. Ее геополитические интересы и приоритеты последовательно трансформировались на протяжении нескольких веков, но в то же время в значительной степени оставались традиционными. Борьба за укрепление своих позиций на северо-западе – в Прибалтике, на юге – на Черноморском побережье, обеспечение безопасности западной границы – все это были главные направления внешней политики России.

Император Александр I вошел в историю как искусный политик и дипломат. Он имел свои взгляды на систему международных отношений, сочетавшие некоторые передовые идеи той эпохи с консерватизмом и легитимизмом. Его увлекала мысль о необходимости европейского единения, гармонии и строгом общеевропейском порядке, при котором народы Европы обрели бы истинное благополучие и процветание. Как дипломат Алек­сандр стремился к созданию системы многосторонних европейских союзов. Кроме этого, он широко использовал односторонние личные контакты с монархами и крупными политиками Европы. Недаром Наполеон I неоднократно заявлял, что Александр является самым выдающимся политиком и дипломатом среди европейских государей.

Первые годы царствования Александра I совпали со сложной международной обстановкой. Она определялась прежде всего неудержимым стремлением наполеоновской Франции перекроить в своих интересах карту Европы, покорить и подчинить своему влия­нию многие европейские государства.

Первые дипломатические шаги правительства Александра I в европейских делах свидетельствовали о желании сохранить ней­тралитет, " свободу рук", четко определить свои внешнеполитические приоритеты. Император и его приближенные считали, что главной целью в Европе является поддержание мира и стабильности. Однако разраставшаяся, как снежная лавина, наполеоновская агрессия заста­вила русского царя похоронить эти иллюзии и вплотную заняться поисками союзников для решения главной европейской проблемы ­сдерживания Франции. Для решения этой задачи партнерами России могли быть только Англия, Австрия и Пруссия.

Одним из важнейших и традиционным направлением для рос­сийской внешней Политики было восточное - участие в решении так называемого восточного вопроса. Эта международная проблема особую остроту приобрела с конца XVIIIв. С одной стороны, ее вызвало нараставшее ослабление Османской империи, включавшей в свой состав многие территории и на роды Балканского полуострова, Ближнего Востока и Северной Африки. В этих регионах росли нацио­нальные движения и сепаратистские тенденции. С другой стороны, усиливалось соперничество европейских держав в борьбе за влияние в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Россия активно уча­ствовала в решении восточного вопроса с конца XVIII в. Этому спо собствовало укрепление ее позиций на Черном море после присое­динения Новороссии и Крыма. В одних международных ситуациях Англия, Франция и Австрия поддерживали принцип целостности Турции, в других они были готовы к ее расчленению. Их действия на Ближнем Востоке постоянно были нацелены на ослабление позиций России в этом регионе.

Для России восточный вопрос представлял сложный комплекс решения собственных внешнеполитических задач. Ей были необходи­мы стабилизация политической обстановки в Черноморском регионе, укрепление границ империи и нормализация взаимоотношений с Южным соседом - Турцией. Одновременно одной из важнейших задач российской дипломатии было обеспечение наиболее выгодного международно-правового режима Черноморских проливов (Босфора и Дарданелл): свободное плавание по ним русских торговых кораб­лей, возможность прохода через них русских военных судов, гарантии со стороны Турции недопущения в Черное море военно-морских сил западных стран. Таким образом, русское правительство стремилось превратить Черное море в закрытый для других держав российско- турецкий бассейн.

Не менее важной для России была балканская проблема - составная часть восточного вопроса. Цели национальных движений на Балканах, особенно активно развернувшихся с начала XIXв., и поли­тики России в этом регионе во многом смыкались. В народных массах, проживавших на Балканах, жила надежда на помощь со стороны Рос­сии, в которой они видели свою избавительницу от османского ига. Россия также стремилась учитывать интересы балканских народов в своих взаимоотношениях с Османской империей, выступала их покровительницей и защитницей. Такое положение дава­ло ей возможность использовать национальные движения в своих интересах, оказывать давление на Порту и активно вмешиваться во внутренние дела Турции.

На Среднем Востоке у России складывались сложные отношения с крупной центральноазиатской державой - Персией (с 1935 г. Иран). Между ними шла постоянная борьба за обладание Закавказьем

Во внешней политике России существовали итак называемые периферийные направления, имевшие в рассматриваемый период подчиненное значение. Россия развивала доброжелательные отноше­ния с Североамериканскими Штатами, Китаем, уделяла внимание Казахстану и Средней Азии, с государствами которой у нее постепен­но складывались общие границы.

В начале XIX в. захватнические планы Франции наталкивались в первую очередь на сопротивление Великобритании. Англо­-французские противоречия в борьбе за политическую и экономи­ческую гегемонию во многом обусловливали pаcстановкy сил в Европе. Довольно непростым было положение в германских землях, где за преобладающее влияние боролись Австрия и Пруссия. Все это затрудняло выработку внешнеполитических планов России, определение основных целей и методов их достижения.

Доктрина " свободных рук" порождала стремление России сохранять со всеми европейскими государствами нейтральные или дружественные отношения. Заключением ряда соглашений российской дипломатии удалось выйти из военного противостояния с Англи­ей, установить дружественные отношения с Австрией. В 1801 г. были подписаны новый русско-французский договор и секретная конвен­ция, по которой обе стороны обязались совместно решать проблемы Германии и Италии, согласовывать свои действия в решении восточ­ного вопроса.

Однако с 1802 г. после подписания Амьенского мирного договора с Англией. Наполеон перестал считаться с интересами России и пы­тался ослабить ее влияние как на Западе, так и на востоке. Франция оккупировала Швейцарию, Геную, отвергла предложение России о посредничестве в переговорах с Пруссией, активизировала свое проникновение в Средиземноморье, на Балканы и Ближний Восток.

Поэтому с 1803 г. русская дипломатия начала вырабатывать новую внешнеполитическую доктрину, направленную против фран­цузской агрессии. Россия отказалась от политики «свободных рук», начала искать новых союзников, перейдя к созданию антинаполеонов­ских коалиций и подготовке воины с Францией. Этот процесс уско­рился после расстрела (по приказу Наполеона) герцога Энгиенского, одного из представителей династии Бурбонов и родственника Александра I, провозглашения Наполеона императором Франции в 1804 г. и несколько позднее - королем Италии. В стремлении создать антинаполеоновскую коалицию Россию поддержала Великобрита­ния, которая с мая 1803 г. вновь находилась в состоянии воины с Фран­цией, В апреле 1805 г. была подписана русско-английская союзная конвенция. Вскоре к ней присоединилась и Австрия. Так сформирова­лась 3-я антифранцузская коалиция, в которую вошли также Швеция и Неаполитанское королевство. Противоречия союзников проявились уже при разработке пла­нов военных операций. Несмотря на договоренность объединить усилия в борьбе против Франции в Центральной Европе, большая часть австрийской армии была направлена в Италию для восстановления там австрийского господства. В результате еще до подхода основных русских сил в октябре 1805 г. австрийская армия генерала Мака капи­тулировала в Ульме. Эта победа французов доставила в тяжелейшее положение русские военные силы под командованием М. И.Кутузова, которые были вынуждены отступить, чтобы избежать окружения французскими войсками. 2 декабря 1805 г. произошло сражение под Аустерлицем. между армией Наполеона и объединенными русско-австрийскими войска­ми. Сражение было полностью проиграно союзниками. австрийский и русский императоры были вынуждены " бежать" с поля боя.

Перед правительством Александра I вновь встала задача выра­ботки новой внешнеполитической программы. При этом особо прихо­дилось учитывать усиление Франции в Средиземноморье и на Ближ­нем Востоке.

Учитывая распространение влияния Франции в Европе и осо­бенно на Ближнем Востоке, русское правительство взяло курс на продолжение войны с Наполеоном. Основные усилия были сосре­доточены на установлении союза с Пруссией. В 1806 г. сложилась 4-я антифранцузская коалиция фактически в составе России, Прус­сии, Англии и Швеции. Однако военно-политические события развивались так стремительно, что формально коалиция в таком составе не была закреплена и существовала на основе русско-прусского соглашения. Пруссия поспешила начать военные действия, предъя­вив 1 октября 1806 г. ультиматум Наполеону. Уже 14 октября в сражении при Иене и Ауэрштедте французские войска наголову разби­ли прусскую армию. На континенте Россия вновь, как и в 1805 г., осталась один на один с Францией. Ей пришлось вести борьбу за свои непосредственные интересы, так как Наполеон грозил вытеснить Россию из Польши, установить барьер между нею и Западной Европой, полностью подорвать ее влияние на Ближнем Востоке.

Военные действия, развернувшиеся на территории Восточной Пруссии, происходили в сложных условиях для России. Одновремен­но она вела войну с Турцией в Молдове и с Персией в Закавказье.

Несмотря на это, добиться молниеносного разгрома русской армии Наполеону не удалось. Наоборот, после сражений под Пултуском и Прейсиш-Эйлау стало ясно, что война затягивается. Александр на­деялся на перелом в войне, поддержку Пруссии и Великобритании. Однако весной 1807 г. ход военных действий изменился не в пользу со­юзников. Решающее сражение произошло у Фридланда. Русская ар­мия потерпела поражение и отступила за Неман. Военная неудача, сложная политическая обстановка на Востоке, потеря надежды на помощь союзников, опасность непосредственного вторжения Наполеона в пределы России - все это Заставило Александра I принять решение о прекращении борьбы и заключении мира с Францией. Одновременно к этому решению подталкивал и сам Наполеон, приостановивший после Фридланда активные военные действия и не про­являвший явных намерений перейти российскую границу. Все это привело к началу мирных переговоров России и Франции в Тильзите.

Русско-французские переговоры прошли в, несколько этапов. 21 июня 1807 г. было подписано перемирие, немедленно ратифицированное Алек­сандром I. 25 июня состоялась личная встреча двух импера­торов на Немане, где было решено заключить мирный договор. Обе стороны устали от войны и понимали необходимость ее прекращения. Однако сохранялись глобальные политические разногласия. Александр I добивался сохранения прусского государства, невмеша­тельства Франции в русско-турецкие отношения. Наполеону был не­обходим не только мир, но и союз с Россией, чтобы она примкнула к континентальной блокаде Англии. В связи с этим русская дипломатия была вынуждена заключить как мирный, так и союзный договоры.

По условиям мира Пруссия сохранила свою независимость, но ее территория оказалась значительно урезанной. Было образовано Гер­цогство Варшавское под протекторатом Наполеона, ставшее в даль­нейшем плацдармом для его наступления на Россию. Александр вы­нужден был также признать господство Франции над Ионическими островами и передать Наполеону бухту Катор в Адриатике. Позиции России в Средиземноморье, завоеванные ею в конце XVIII в., были утрачены.

Подписанный одновременно союзный договор предусматривал в первую очередь обязательство России присоединиться к 'Конти­нентальной блокаде Англии в случае ее отказа от заключения мира с Францией. Это было одно из тяжелейших условий для России, так как прекращение торговли с Великобританией означало ухудше­ние ее экономического положения, подрыв интересов русского дворянства и купечества. Вторым условием союза было посредни­чество Франции в русско-турецком конфликте, навязанное ею России.

Русская общественность негативно встретила тильзитские со­глашения. Новая политика Александра I подвергалась острой крити­ке в аристократических, дипломатических и военных кругах. Бытова­ло общее мнение, впоследствии развитое в трудах многих русских историков, что Тильзитский мир был крайне невыгоден для России и что Наполеон " переиграл" Александра. Некоторые историки пола­гали, что это была вынужденная мера, а российская дипломатия до­билась максимально возможного и уступила Наполеону лишь то, что и так уже было им завоевано. Относительно обязательств на будущее, по мнению отдельных ученых, каждая из сторон имела широкую воз­можность их толкования. Главное же заключалось в том, что Россия сохранила политическую независимость; Она получила длительную мирную передышку в Центральной Европе и обезопасила свои за­падные границы. Это предоставило ей возможность успешно решить другие внешнеполитические проблемы в отношениях с Турцией, Персией и Швецией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.