Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иконографические источники






 

При всем сходстве работы по изучению письменных и иконографических источников, между ними есть заметные различия.

К иконографическим источникам относятся:

старые изображения построек,

проектные чертежи;

фотографии;

картографические материалы.

Для того, чтобы выявленным изображением можно было пользоваться, его необходимо атрибутировать, т.е. определить время, а также по возможности автора и обстоятельства его создания. При наличии подписи автора и даты на изображениях необходимо удостовериться в подлинности таких подписей.

Датировка очень важна, поскольку позволяет установить облик памятника в конкретный исторический момент. Особенно ценны изображения, выполненные с натуры авторами, известными своей добросовестностью и профессионализмом.

Иконографические источники, хранящиеся в музеях, как правило, уже атрибутированы на основе документальных свидетельств и стилистических признаках изображения.

Самая важная часть – определение достоверности изображаемого. Степень достоверности может быть различной в зависимости от того, относится ли источник к области изобразительного искусства, профессиональной графики или фотографии.

Наиболее специфичны ранние изображения архитектуры на иконах и миниатюрах. Здания и предметы на них обычно показывались в обратной перспективе, причем встречаются случаи показа не только фасадной, но и обеих боковых плоскостей. Передача индивидуальных характеристик зданий начинает проявляться в России в ХУ1 в., при этом избираются лишь какие-то самые заметные признаки того или иного сооружения как знак.

Только во второй половине ХУП в. изображения архитектуры начинают становится все более близкими к реальному облику конкретных зданий.

Надежность графических и живописных изображений архитектуры со временем возрастает.

Произведения искусства малонадежны как исторические источники и уступают чертежам и фотографиям. Однако цветовое решение, часто оказывается, лучше всего отраженными в произведениях искусства.

Работа с чертежами требует большой внимательности и часто осторожности. Не всякий чертеж можно рассматривать как точное и верное изображение памятника в данный исторический момент. Профессиональные архитектурные чертежи, основанные на правилах масштабного проекционного черчения, появляются в России лишь в начале ХУШ в., параллельно с ними продолжают применяться чертежи-схемы раннего периода. С этого же времени входит в практику и инструментальная топографическая съемка, позволяющая выполнять достаточно точные планы не только отдельных зданий, но также ансамблей и целых городов. Частым явлением становятся и фиксационные чертежи.

Если чертеж проектный, необходимо выяснить, был ли он осуществлен и какие при этом были внесены в него изменения.

Если чертеж фиксационный, то, как правило, наиболее достоверно бывают переданы план здания и нижние части стен, которые обмеряют без установки лесов. Сильнее всего бывают искажены завершения сложной формы, рисунок глав, верхние ярусы здания чаще оказываются на чертеже заниженными.

Еще один тип чертежа – это предполагаемый его древний вид, графическая реконструкция первоначального облика или проект реставрации. Этот тип графического изображения, появившийся в прошлом столетии, требует к себе особо критического отношения.

Встречаются чертежи, совмещающие в себе элементы разных «жанров», например, фиксационный чертеж с частичными элементами реконструкции.

Фотографическое изображение обладает абсолютной объективностью и документальной достоверностью, которая может быть снижена при репродуцировании и особенно при ретушировании для полиграфического воспроизведения. Старейшие фотографии восходят к середине прошлого столетия, но в основном они датируются не ранее, чем последней его четвертью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.