Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательным требованием является точное указание использованных источников и исчерпывающая аргументация выводов.






ИССЛЕДОВАНИЕ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ

Библиографические и архивные исследования

Письменные источники.

В первую очередь следует максимально осветить обстоятельства возникновения памятника:

историческую обстановку;

время постройки;

данные о заказчике;

имена архитектора и мастеров, построивших здание.

Эта история должна быть прослежена с возможно более раннего времени из-за вероятности ценного археологического слоя или остатков предшествовавших сооружений.

Должны быть выявлены:

исторические события и лица, которые могут обусловить мемориальную ценность;

данные о его последующих перестройках и ремонтах, реставрациях, о предметах его внутреннего и внешнего убранства, об изменениях его территории;

свидетельства о различных этапах его существования, графические изображения, описи.

Итогом историко-библиографического и архивного исследования должна стать историческая справка о памятнике.

Обязательным требованием является точное указание использованных источников и исчерпывающая аргументация выводов.

Данные о строительных работах могут быть найдены в приходо-расходных книгах. На постройку о освещение храмов в органах церковного управления испрашивались и выдавались разрешения, по которым устанавливаются сроки строительства.

Особый интерес представляют разного рода описи, которые составлялись при определении налогообложения, при передаче имущества, при ревизии, а в позднее время – при страховании.

Часто приходится иметь дело с описями землевладений (писцовыми книгами), где может содержаться информация о зданиях, их планировке, типологических чертах.

Старые документы нередко приходится переводить. Из русских текстов наиболее трудными для прочтения считаются тексты, написанные скорописью конца ХУП - начала ХУШ в. Может встретиться личная переписка на французском языке. Язык древних документов – то же не современный русский язык.

Когда документ прочтен, необходимо убедиться в его надежность как источника (подвергнуть его источниковедческой критике). Для этого оценивается его подлинность – проверке подвергается материал, на котором написан текст (в частности, водяные знаки на бумаге, состав чернил, написание букв). Это внешняя критика источника. Она особенно нужна при неясном происхождении рукописи.

Внутренняя критика оценивает его содержание, степень компетентности и объективности его составителя. Основная задача в этом случае – установить, кем, когда и для какой цели составлен тот или иной документ, а также подвергался ли его текст последующей правке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.