Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск системы MS Project осуществляется через пиктограмму на Рабочем столе, или Пуск | Программы | MS Project.






ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В АГРАРНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ» _Лабораторная работа №01

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MS PROJECT ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ НА АГРОПРЕДПРИЯТИЯХ

 

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ – ознакомление с основными функциональными возможностями пакету MS Project при создании и управлении проектами на агропредприятиях.

П Л А Н

 

1.ТЕОРИЯ (с.1-36)

1. Ознакомление с функциональными возможностями пакета МS Prоjесt, выбор варианта работы.

2. Подготовка начальных (входных) данных для управления

проектом средствами пакета МS Prоjесt.

3. Планирование процесса реализации проекта средствами

пакета МS Prоjесt.

4. Управление процессом выполнения проекта в соответствии с

изменением условий его реализации.

5. Составление и формирование отчетов о ходе выполнения проекта

2. ВАРИАНТЫ ЗАДАЧ (с.37-39)

3. ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ ПО MS Project (с.39-49)

4. ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ (с.49-50)

5. УЧЕБНЫЙ ПРИМЕР (с.51-52)

6. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ (с.52-54)

7. ПРИЛОЖЕНИЕ (ОБРАЗЕЦ ТИТУЛА) (с.54)

 

 

ТЕОРИЯ

MS Project – средство для автоматизации управления проектами в среде Windows 98/NT/2000/XP – созданный для планирования и управления проектами. За стилем оформления и методами работы совместный с Microsoft Office.

Подход к выполнению лабораторных работ составляется из общей последовательности действий, схема которой приведена на рис.1 ниже.

Каждый шаг этой последовательности можно изложить более подробно.

 

 

Запуск системы MS Project осуществляется через пиктограмму на Рабочем столе, или Пуск | Программы | MS Project.

Начинается работа по введению дату начала работ за проектом(см.рис.2а, б, в).

 
 

 
 

 
 

 

Рис.2(а, б, в) Начало работы над проектом и панель инструментов пакета MS Project

 

Работа начинается с команды Project Information, где определяем направление построения проекта

(с начала/конца) и дату (начала/окончание)

Обязательно определяется дата начала (или окончание проекта), тип рабочего календаря. Можно ввести другую информацию о проекте, ключах сортировки, фильтрации, повышение/понижение уровня задачи и др. заметки. Если ее не ввести, то будет установлена текущая дата, однако едва ли создание проекта, должны начинаться сегодня.

Місrosoft Project имеет два вида образования графика проекта: от даты начала до конца (конечная дата определяется автоматически по результатам введенных данных проекта) и из конца к началу, если нужно закончить проект к определенной дате (начальная дата проекта аналогично определяется автоматически).

Создание перечня работ выполняется в строках столбика Таsk Nаmе (имя задачи). Для упрощения процесса управления проектом перечень работ лучше вводить за порядком их выполнение. Выполнение большинства задач можно начинать лишь после завершения выполнения других. Для определения этой зависимости необходимо связать задачу. Если изменить дату начала задачи, автоматически перестроится график проекта и состоятся изменения в сроках начала следующих задач. Но при этом изменится и срок завершения задач, понадобится приложить дополнительных усилий относительно завершения проекта в срок.

Подход к структуризации может быть избран любой, в зависимости от характеристики проекта (см. рис. 3).

 

 
 
Рис. 3. Етапи структуризації проекту
 
 

 


Нужно соблюдаться правил при создание разных типов работ. Обязательно нужно определять в параметрах работы тип зависимости срока ее выполнение от: ресурсов, продолжительности, или трудоемкости. При определении логичнозависимых работ (последовательных или параллельных) целесообразно использовать определение типа зависимости согласно принятой у теории управлению проектами. В пакете реализованная возможность задання опережения или задержание выполнения работ.

Определение продолжительности выполнения работ можно задавать всем типам работ за исключением итоговых и такими временными единицами измерения как: неделя, день, час, минута.

Первым этапом управления ресурсами проекта являются создания списка соответствующих ресурсов, которые привлекаются к выполнению проекта. На рис. 4 приведенная последовательность заполнения списка ресурсов с помощью панели инструментов.

 
 

 
 
Рис. 4. Відкривання вікна для створення списку ресурсів за допомогою панелі інструментів

 

 


Совокупность параметров каждого из ресурсов после их определение можно просматривать и редактировать. Во время назначения ресурсов роботам, если необходимый ресурс уже существует в перечне, нет потребности прибавлять его в перечень ресурсов каждого раза. Достаточно назначить его лишь этой задаче.

При контрольном просмотре таблицы или календаря нагрузки ресурсов можно отслеживать узкие места выполнения проекта и несоответствие использования ресурсов с нуждами у них (см. рис.5).

 

 
 

 

Чаще всего при анализе проекта используется диаграмма Гантта, но могут понадобиться также другие формы отображения данных о проекте (разные графики, календаре). Это также справедливо относительно просмотра разных форм отображения ресурсов за проектом.

МS Project позволяет не только создавать план проекта, а и имеет в своем составе возможность его сопровождения. На протяжении выполнения задач можно устанавливать % их выполнение и отслеживать использованные финансы, менять сроки и продолжительность.

Согласно реальной ситуации, которая составляется при реализации проекта возможное внесение оперативных изменений в проект. Это касается всех элементов проекта (работ, ресурсов, времени). На рис. 6 приведен пример внесения изменений в календарь рабочего времени как для всего проекта, так и для отдельного ресурса.

 

 
 
Перегрузка ресурса Рис.5. Порядок задания параметров ресурсам и контрольный просмотр календаря нагрузки ресурсов

 


Для удобства просмотра и изменений в проекте используют разные виды форматирования всех элементов (см. рис. 7) и операции с данными проекта (сортировка, фильтрация и др.).

 

 

 
 

 

 

 
 
Рис. 7. Форматування різних елементів проекту

 


На каждом шаге выполнения проекта в пакете реализованная возможность формирования и получение соответствующих отчетов. По умолчанию отчеты создаются для всех задач и ресурсов проекта. Пакетом предоставляется возможность не только настройки отчеты, но и создавать новые (см. рис. 8).

Более подробно функциональные возможности пакету МS Project изложенные в соответствующем разделе методических указаний.

 

 
 

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАКЕТА МS Project

1. Запуск системы MS Project






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.