Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модальности умолчания






В некоторых случаях в трансляции не слышны, не видны и не ощущаются никакие модальные маркеры из данной семьи. Как определить модальность такой трансляции, то есть какова модальность умолчания в данной семье? В большой мере последняя зависит от ситуации в целом и от индивидуальных психологических установок партнеров — но, кроме того, обычно действуют определенные правила умолчания, которые часто позволяют правильно определить модальность такой «безмаркерной» трансляции.

В диадической семье правило умолчания таково: в социальном (отдаленном) общении диадическая модальность умолчания — иньская. Это означает, что если в трансляции отсутствуют янские маркеры, то она воспринимается как иньская. Это означает, что для того, чтобы поставить янский акцент в трансляции, надо специально этим озаботиться, а если этого не сделать, то трансляция воспринимается как иньская. Иными словами, если протагонист на меня отчетливо не нажимает, то это значит, что я не обязан хоть как-то реагировать на его обращение. Впрочем, это правило не относится к близкому общению, где правило умолчания точно противоположное: в тесном (интимном) общении диадическая модальность умолчания — янская. Это означает, что в таком общении любая трансляция партнера, в которой отсутствуют явные иньские маркеры, воспринимается как янская, то есть требующая определенной (внешней или внутренней) реакции партнера. Это понятно: в тесном общении каждая фраза протагониста звучит как направленная к партнеру и значимая для него, то есть по сути янская, независимо от маркеров.

Автор надеется, что читатель его понимает. (ян!)

В диалектической семье правило умолчания таково: диалектическая модальность умолчания — осуществление. Это означает, что если в трансляции протагониста нет маркеров творения и растворения, и нет наводок со стороны общей ситуации общения, то эта трансляция воспринимается как осуществительная, то есть подразумевающая продолжение и развитие имеющейся темы.

В холистической семье правило умолчания таково: холистическая модальность умолчания — глобальная. Иными словами, если в трансляции нет явных локальных маркеров, то она психологически воспринимается как глобальное описание. Это связано с тем, что каждое предложение в письменной речи и каждая трансляция в устной речи представляют собой, как пишут учебники грамматики, «законченный смысл», то есть (по идее) имеют некоторое общее, глобальное значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.