Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрреволюционный переворот 1908 г.






Англо-русское соглашение укрепило силы иранской контррево­люции. Осенью 1907 г. к Тегерану стали стягиваться верные " Шаху' воинские части и контрреволюционные вборуженные бан­ды. В конце ноября шах ультимативно потребовал, чтобы меджлис запретил деятельность энджуменов. Это вызвало него­дование населения. На защиту меджлиса встали федайские отряды. Народ дал отпор контрреволюции. Тебризский энджумен послал в Тегеран и другие города телеграммы с требова­нием низложения шаха. На этот раз попытка контрреволюци­онного переворота провалилась. Однако либералы, располагав­шие большинством в меджлисе, боялись растущей активности народа, они пошли на сделку с шахом. Соглашение было скреп­лено клятвой на Коране. Шах поклялся соблюдать конститу­цию, а депутаты меджлиса — «не подрываться под престол».

Между тем демократические энджумены продолжали вести борьбу за углубление революции. С каждым месяцем усили­вались влияние и авторитет энджуменов Тегерана и других городов. К этому времени в столице уже существовало около 150 энджуменов, объединявших 30 тыс. членов. В свою очередь, шах готовил новый удар против революции. В начале июня 1908 г. он под охраной казачьей бригады покинул столицу, прев­ратив один из загородных дворцов в штаб-квартиру контррево­люционного заговора.

Стало очевидным, что готовится новый удар против консти­туции и энджуменов. Демократические энджумены столицы и других городов призвали народ к отпору. Формировались но­вые федайские отряды. Тебризские федаи готовились к походу на Тегеран. Либеральное же большинство меджлиса вело переговоры с шахом, призывало народ к спокойствию, усыпляя этим его бдительность.

22 июня шах объявил Тегеран на военном положении и наз­начил военным губернатором столицы командира казачьей бригады царского полковника Ляхова. 23 июня воинские части с артиллерией окружили здания меджлиса и примыкающей к нему мечети Сепахсалара, занятые федаями. По приказу Ляхо­ва был открыт артиллерийский огонь. Горсточка защитников меджлиса, деморализованная призывами его руководителей к спокойствию, была разгромлена. Шах объявил о роспуске медж­лиса и энджуменов. Левые депутаты меджлиса и руководители энджуменов были казнены или брошены в тюрьмы.

Контрреволюционный переворот активно поддержали цар­ская Россия и Англия. Его проведение было облегчено пози­цией либералов. Некоторые депутаты меджлиса открыто пере­шли на сторону шаха.

Но революция не окончилась. Ее центр переместился в Теб­риз и провинцию Азербайджан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.