Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оксид углерода






Выделяют типичную (асфиктическую) и нетипичные формы отравления (синкопальная, эйфорическая, апоплексическая). Типичные формы отравления СО могут быть охарактеризованы по степени тяжести отравления (легкая, средняя, тяжелая).

Легкая степень отравления. Содержание карбоксигемоглобина в крови не превышает 20-30%. Пострадавшие предъявляют жалобы на головную боль, ощущение биения в висках, шум в ушах, мелькание перед глазами, сердцебиение, общую слабость, повышенную утомляемость при физической нагрузке, чувство тяжести в подложечной области. Нередко к этим жалобам присоединяются одышка, тошнота и рвота. На щеках легкий румянец, цианоз слизистых. Сознание сохранено. Рефлексы повышены, тремор вытянутых пальцев рук. Отмечается учащение дыхания, пульса, умеренное повышение артериального давления.

По прекращении контакта с СО клинические проявления интоксикации быстро убывают даже без лечения и спустя несколько часов полностью исчезают.

Средняя степень тяжести. Содержание карбоксигемоглобина в крови 30-50%. Все указанные выше симптомы интоксикации усиливаются, нарастают мышечная слабость и адинамия. Нарушается координация движений, появляются сонливость и безразличие к окружающей обстановке. При дальнейшем контакте с ядом возникают состояние оглушенности и непродолжительная потеря сознания. Кожные покровы и видимые слизистые приобретают розовато-красноватый оттенок. Одышка более выражена, пульс – частый, мягкий. Артериальное давление понижается. Могут наблюдаться миофибриляции.

Тяжелая интоксикация. Уровень карбоксигемоглобина в крови – более 50%. Развивается нарушение сознания различного уровня (от оглушения до комы). Кожные покровы и слизистые ярко-алые, затем приобретают цианотичный оттенок. На туловище и конечностях нередко наблюдаются трофические изменения кожи в виде эритемы, пузырей, геморрагических и инфильтративных образований. Зрачки широкие, на свет не реагируют. Гипертонус мускулатуры туловища и конечностей, ригидность затылочных мышц, тризм. Иногда присоединяются тонико-клонические судороги (вплоть до опистотонуса). Сухожильные рефлексы сначала повышены, затем понижены. Непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Дыхание поверхностное или патологическое дыхание, типа Чейна – Стокса. Пульс частый, слабого наполнения, артериальное давление низкое.

Этот период интоксикации может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток и чаще заканчивается смертью от паралича дыхательного центра. При благоприятном течении отравления выздоровление затягивается на многие недели и не бывает полным. Наиболее тяжелые осложнения: амнезия, психозы, нарушения зрения, слуха, обоняния, вкуса и др.; стойкие поражения спинного мозга и периферической нервной системы, пневмония и отек мозга.

Молниеносная форма отравления (апоплексическая). Пораженные быстро теряют сознание; возможны кратковременные судороги, за которыми наступает смерть. Неблагоприятен прогноз в случаях, когда коматозное состояние затягивается на срок более 2 суток.

Синкопальная форма характеризуется быстрым развитием глубокого шока и острой сердечно-сосудистой недостаточности (“белая асфиксия”), ранним наступлением смерти. В основе лежит быстрое падение уровня СО2 в крови и тканях. Пониженное содержание и образование диоксида углерода, приводит к торможению дыхательного и сосудо-двигательного центров и снижению периферического венозного тонуса.

Эйфорическая форма отмечается в тех случаях тяжелых отравлений СО, когда в начальном периоде происходит относительно медленное нарастание гипоксемии, что удлиняет период возбуждения. Клинические проявления характеризуются развитием своеобразной эйфории (речевого и двигательного возбуждения) с последующей потерей сознания, нарушениями дыхания и сердечной деятельности.

Диагностика основана на клинической картине интоксикации, определении карбоксигемоглобина в крови.

Первая помощь. Для прекращения поступления яда в организм использование средства защиты органов дыхания (комплект дополнительно патрона, изолирующий противогаз). Общевойсковой фильтрующий противогаз не защищает от СО. Вынос пострадавшего из зараженной зоны.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лёжа.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Восстановление проходимости дыхательных путей. Специфический антидот при отравлении оксидом углерода – кислород. Ингаляцию кислорода нужно начинать как можно раньше. В первые минуты дают 100% кислород, в течение первых 3 ч – 80-90% кислородно-воздушную смесь, а затем 40-60% смесь.

Антидотом оксида углерода является ацизол. Ацизол вводят 1 мл внутримышечно в максимально ранние сроки после интоксикации. В последующем ацизол применяют 2-4 раза в сутки. Применение препарата не должно исключать общепринятого комплекса лечебных мероприятий при острых отравлениях оксидом углерода и прежде всего ингаляций кислорода.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При отравлениях средней и тяжелой степени задержка пострадавших в медицинском пункте недопустима! Все мероприятия неотложной помощи проводятся в процессе эвакуации: непрерывная ингаляция 80-100% кислорода, при угнетении дыхания – ИВЛ мешком Амбу, при возбуждении и судорогах – внутримышечно 2 мл 0, 5% раствора диазепама.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.