Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления веществами пульмонотоксического действия






Аммиак

В лёгких случаях: раздражение слизистых оболочек носа, рта, глотки и глаз, чихание, слезотечение, сухость и першение в горле, охриплость, кашель и боли в груди.

При отравлениях средней степени тяжести наблюдаются следы ожога слизистой оболочки носоглотки, жгучая боль в горле, сильный кашель, чувство удушья. Возможен отёк гортани. Симптомы раздражения глаз, желудочно-кишечного тракта, покраснение лица, потливость, головная боль.

При воздействии в высоких концентрациях уже через несколько минут развивается мышечная слабость с повышением рефлекторной возбудимости, нарушением координации движений. Пострадавший возбуждён. Резкий звук приводит к развитию судорожного приступа. Наблюдаются ожоги верхних дыхательных путей. Смерть наступает от острой сердечной недостаточности. Если больной выживает, то у него развиваются токсический отёк лёгких, токсический бронхит, пневмония.

Диагностикаоснована на подтверждении факта нахождения в очаге поражения и клинической картине.

Первая помощь. Надевание изолирующего противогаза, респиратор. Удаление пострадавшего из зараженной атмосферы. При раздражении глаз промывание их водой за пределами очага

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Те же мероприятия, что и выше, ингаляция кислородом

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Поступивших в медицинское учреждение из зоны действия ядовитых веществ необходимо подвергнуть санитарной обработке (мытье с мылом в ванне с теплой водой). Для купирования рефлекторных воздействий и при выраженной брадикардии подкожно вводят 1-2 мл 1% раствора атропина. Глаза промывают 4% раствором натрия гидрокарбоната или водой, при выраженных болевых ощущениях закапывают 0, 1-0, 2% раствор тетракаина, затем под нижнее веко закладывают глазную мазь с тетрациклином. Необходимо прополоскать полость рта содовым раствором. При выраженных проявлениях бронхоспазма эффективно применение спрея для ингаляций ипратропия бромида + фенотерола (беродуал). Для профилактики развития отека легких: 4-8 мг дексаметазона в растворе (в пересчете на преднизолон от 60 до 150 мг).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Хлор

Симптомами поражения являются сильное жжение, чувство стеснения и боль за грудиной, приступообразный кашель, резь в глазах, слезотечение, тошнота, рвота, общее возбуждение, сменяющееся часто депрессией. При объективном обследовании определяются резкая гиперемия и набухание слизистой оболочки верхних дыхательных путей с обилием серозного отделяемого, охриплость голоса вплоть до афонии, тахикардия. Дыхание частое, при аускультации легких — множество сухих рассеянных хрипов, а при развитии отека легких выслушивают мелко-, средне- и крупнопузырчатые влажные хрипы. В крови обнаруживаются нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, ускоренная СОЭ.

Первая помощь. Надевание фильтрующего противогаза, или изолирующий противогаз. Удаление пострадавшего из зараженной атмосферы.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. В дополнение к мероприятиям первой помощи – ингаляция кислородом.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При развитии токсического отека легких – внутривенно 80-120 мг фуросемида, 90-150 мг преднизолона. Ингаляция увлажнённого кислорода с добавлением спирта (50 мл на 200 мл воды).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.