Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метиловый спирт






В клинической картине интоксикации выделяют следующие периоды: начальный, скрытый, выраженных клинических проявлений и последствий.

В начальный период после приема яда отмечается опьянение, сходное с алкогольным, но менее выраженное, чем при приеме аналогичной дозы этанола. Уже в этом периоде больные могут отмечать недомогание, общую слабость, головокружение, головную боль, тошноту. Состояние опьянение может смениться тяжелым сном, длительность которого прямо зависит от дозы яда. При тяжелых отравлениях возможно быстрое развитие коматозного состояния с угнетением функции дыхательного и сосудодвигательного центров и смертельным исходом.

Скрытый период может продолжаться от 1-2 до 12 ч и более, а отдельных случаях интоксикации легкой и средней степени до 2-3 сут.

Период выраженных клинических проявлений и последствий - манифестируется симптоматикой токсического гастрита (тошнотой, рвотой, болью в эпигастрии, напряженностью мышц передней брюшной стенки), явлениями токсической энцефалопатии (от психомоторного возбуждения до нарушения сознания, вплоть до комы) и общей интоксикацией (недомогание, головная боль, головокружение, мышечная слабостью и т. д.). Характерным проявлением интоксикации метанолом в этот период является появление и постепенное нарастание явлений токсической офтальмопатии, что проявляется в виде мелькания мушек перед глазами, двоения в глазах, неясности видения, мидриаза, вялой реакции зрачков на свет или ее отсутствие, а в тяжелых случаях – развития слепоты.

Для тяжелых отравлений характерно бурное развитие симптоматики. После скрытого периода появляются резкая слабость, головная боль, боли в животе, икроножных мышцах, многократная рвота, нарушение зрения. Наблюдаются психомоторное возбуждение, затем сопор и кома. Кожа лица, воротниковой зоны багрово-цианотичная. Зрачки резко расширены, на свет не реагируют. Дыхание частое, шумное (ацидотическое). Наблюдаются мышечная ригидность, центральные нарушения дыхания и кровообращения с быстрым прогрессированием острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности. Среди метаболических нарушений ведущим является декомпенсированный метаболический ацидоз.

Поражения паренхиматозных органов выражены умеренно, без достижения степени острой печеночной или почечной недостаточности.

Выделяют три степени тяжести отравления: легкую (токсический гастрит, синдром общей интоксикации), среднюю (офтальмическую) и тяжелую (генерализованную).

Диагностика основывается на анамнезе, наличии запаха алкоголя в выдыхаемом воздухе, не резко выраженного начального опьянения, стадийности течения, раннем нарушении зрения в сочетании с мидриазом и снижением или отсутствием реакции на свет, данных химико-токсикологических исследований биосред (в течение 3—5 дней).

Метод экспресс-диагностики: при опускании раскаленной медной проволоки в метанол ощущается характерный запах формальдегида.

Первая помощь.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

Беззондовое промывание желудка и транспортировка в положении лёжа на левом боку для облегчения оттока содержимого желудка при рвоте – при отсутствии угнетения сознания. Сбор первой порции промывных вод или рвотных масс, а также остатков выпитой жидкости (при наличии) или тары со следами на стенках для дальнейшего направления вместе с пациентом на токсико-химическое исследование. При угнетении сознания, а также у лиц с длительным алкогольным анамнезом желудок беззондовым способом не промывать (риск аспирации и возникновения пищеводного кровотечения). Эвакуация таких пострадавших лёжа боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Решает задачи по обеспечению адекватного дыхания пострадавшему (санация ротоглотки, установка воздуховода, вентиляция легких с помощью мешка Амбу) и скорейшей эвакуации в положении на левом боку по возможности на этап специализированной медицинской помощи. Беззондовое промывание желудка с 4% раствором гидрокарбоната натрия.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Зондовое промывание желудка 4% раствором гидрокарбоната натрия, с последующим введением через зонд 100 мл 25% раствора сульфата магния.

Антидотом при отравлении метанолом является этиловый спирт. Назначается внутрь, первая доза составляет 100-150 мл 30% раствора, в дальнейшем этиловый спирт вводится через каждые 3-4 ч по 50-100 мл указанного раствора в течение 3-4 сут. Суточная доза этанола - 1, 5-2 мл 96% спирта на 1 кг массы тела. Если прием внутрь невозможен, этанол вводится внутривенно (5% раствор на 5% декстрозе). Очень важна регулярность повторных введений для поддержания концентрации этанола в крови на уровне 1‰ (соответствует легкой степени опьянения).

Нейтрализации метаболитов яда способствует назначение больших доз фолиевой кислоты в суточной дозе 1-1, 5 мг на 1 кг массы тела в течение 2—3 дней. Тиамин и пиридоксин следует вводить по 100 мг (не смешивать в одном шприце!). Проводится симптоматическая терапия.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.