Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отморожения






В дореактивном периоде (период тканевой гипотермии) - онемение конечностей, кожа пораженной области бледная и синюшная, холодная, снижение или отсутствие всех видов чувствительности, возможно выраженное окоченение или оледенение конечностей. Диагностика степени отморожения в дореактивном периоде невозможна и осуществляется только в реактивном периоде (после согревания).

В реактивном периоде (после согревания тканей) кожа в местах поражения становится отечной, гиперемированной, с цианотичной или мраморной окраской. В отмороженных тканях появляется зуд, боль и покалывание (I степень), формируются пузыри, наполненных прозрачным содержимым, дно пузырей сохраняет чувствительность к уколам или прикосновениям (II степень). Содержимое пузырей может быть темно-геморрагическим, а дно пузырей не чувствительным к болевым раздражениям и не кровоточить при уколах (III-IV степень). При отморожениях IV степени через 2-3 недели наступает мумификация погибших сегментов.

Первая помощь. Прекратить дальнейшее охлаждение, снять мокрую одежду. Пораженных согревают доступными средствами (укутывание, горячее питье и т.п.). В дореактивном хороший эффект дает теплоизолирующая повязка (ватно-марлевая со слоем серой ваты толщиной 5 см). В этих условиях восстановление температуры тканей идет за счет тепла, приносимого током крови. По мере согревания тканей «из глубины» восстанавливается кровоток в дистальных отделах конечностей, повышается их температура и уровень обменных процессов в клетках (при таком методе согревание конечностей занимает от 5 до 10 часов).

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Следует наложить теплоизолирующую повязку или провести согревание конечностей в теплой воде (при возможности, общее согревание в теплой ванне) в течение 40-60 минут. Температура воды повышается постепенно, начиная с 25-30°С, до 38-40°С. Согревание следует сопровождать легким массажем.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При необходимости - мероприятия предыдущего этапа. После согревания конечностей пораженные участки следует обработать спиртом, наложить ватно-марлевые повязки, начать внутривенную инфузионную и медикаментозную терапию (400-500 мл теплого 0, 9% раствора натрия хлорида).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера), продолжая проведение мероприятий неотложной помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.