Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожоговый шок






Развивается при обширных поверхностных (более 20% поверхности тела) и глубоких (более 10%) ожогах. При сочетании с ингаляционными поражениями дыхательных путей может возникать и при меньшей площади ожога.

Жалобы на боль в области ожога, жажду и озноб, возможны тошнота и рвота. При осмотре определяется бледный, холодный на ощупь непораженный кожный покров. Температура тела – нормальная или субнормальная. Тахикардия, тахипноэ. В тяжелых случаях — снижение АД, появление темной мочи с запахом гари.

Признаки ингаляционного поражения: ожоги лица, носа, губ, языка, мягкого неба, опаленные волосы в носу, отложение копоти в носовых ходах и на слизистой ротоглотки, осиплость голоса, кашель, затрудненное дыхание, отек и покраснение слизистой оболочки рта и глотки, возможна асфиксия.

Первая помощь. Прекратить воздействие термического агента и вынести пораженного из очага пожара. Тлеющую или сгоревшую одежду необходимо снять. Приставшие к обожженной поверхности фрагменты одежды не отрывают, а осторожно срезают. При небольших ожогах на область поражения накладывается повязка с помощью индивидуального перевязочного пакета. При обширных ожогах используется любая сухая чистая ткань, не содержащая мазей или жиров. При ожогах, сочетающихся с переломами и другими механическими повреждениями, необходима транспортная иммобилизация. Необходимо согреть пострадавшего (тепло укрыть), давать теплое питье, по возможности – многократно малыми порциями.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Продолжается согревание всеми возможными средствами. При отсутствии рвоты утоление жажды, компенсация потерь жидкости и электролитов осуществляется питьем щелочно-солевого раствора (2 чайные ложки поваренной соли и 1 чайная ложка питьевой соды на 1 л воды) порциями по 100 мл через каждые 10-15 минут. При тошноте и рвоте – начинают инфузионную терапию 0, 9% раствором натрия хлорида – 1000 мл. По показаниям устраняются нарушения дыхания, вводятся ненаркотические анальгетики.

Плохо наложенные повязки должны быть исправлены и дополнены.

Устраняются дефекты транспортной иммобилизации.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Инфузионная терапия: переливание внутривенно струйно глюкозо-солевых растворов (0, 9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы) в объеме, обеспечивающем первичную стабилизацию основных показателей гемодинамики (2-3 л).

При сохранении всасывательной функции и перистальтики желудочно-кишечного тракта проводится регидратационная терапия перорально или через тонкий желудочный зонд (щелочно-солевая смесь, 5% раствор декстрозы в объеме до 2 – 3 л в сутки).

Медикаментозная терапия: анальгетики, седативные, антигистаминные, средства, направленные на поддержание сердечной деятельности и дыхания, ингаляция кислорода.

Для устранения бронхоспазма и уменьшения отека гортани при поражении дыхательных путей применяют кортикостероиды (преднизолон – 60-120 мг внутривенно), аминофиллин. При явлениях асфиксии и нарушении бронхиальной проходимости показано выполнение трахеостомии (коникотомии).

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера), продолжая проведение мероприятий неотложной помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.