Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные части стропильной структуры скатной крыши






1. верхний прогон;

2. средний прогон;

3. стропильная нога;

4. чердачная балка;

5. промежуточная балка;

6. лежень;

7. мауэрлат;

8. стойка;

9. наугольник или распорка;

10. подкос или опора;

11. ригель;

12. стяжка конька;

13. крайняя распорка.

Обрешетка: прибиваемый к стропилам ряд реек (или досок) для последующего несения на него кровельного покрытия.

Контр-брусья: набиваются поверх стропил и обеспечивают воздушный слой кровельной пленки на расстоянии минимально 2см.

Стяжки конька (накладки): встроенные поблизости от коньковой перекладины (короткие бруски для скрепления отдельных пар стропил, располагаются горизонтально, их поперечное сечение 5/10-10/10см).

Кобылки: короткие элементы (набитые внизу на стропила), размещаемые на участке вдоль карниза очень крутых крыш, смягчающие угол склона крыши и соответственно интенсивность стока воды.

Мауэрлат: бруски, накладываемые на 40 см выше чердачного перекрытия или наружные стены, служащие для опирания стропильных ног, принимающие нагрузку на сгиб, могут быть вертикальной, стоячей и горизонтальной позиции.

Металлическая кровля выполняет­ся из оцинкованных или черных ли­стов кровельной стали стандартных размеров: шириной 510... 710 мм, длиной 710...3000 мм, толщиной от 0, 25 до 2 мм (рис. IX.7).

Листы соединяют между собой с помощью фальцев, которые бывают двух типов — стоячие и лежачие. Сто­ячие располагают вдоль скатов кры­ши, лежачие — поперек и в ендовах. Лежачие фальцы загибают в направ­лении стока воды; при небольших ук­лонах и в ендовах их делают для на­дежности двойными. Листы кровельной стали с заранее отогнутыми кра­ями (так называемые «картины») укладывают на обрешетку крыши сле­дующим образом. На расстоянии, рав­ном длине картины, укладывают доски 50X200 мм, на которых картины скрепляются с помощью лежачего фальца. Между досками устанавлива­ют обрешетку из брусков с шагом 250…. 300 мм. В ендовах и у карниз­ного свеса на всей его длине обре­шетку выполняют из досок без зазо­ров. Это делается для предотвраще­ния срыва кровли ветром (на карниз­ном свесе) и для тщательной заделки кровли в ендове. Точно так же выпол­няют обрешетки при многих других типах кровель. Кровлю крепят к обре­шетке кляммерами. Это узкая поло­ска кровельной стали, один конец ко­торой прибивается под кровлей к об­решетке, другой запускается в стоя­чий фальц. Таким образом, никаких отверстий для крепежных изделий в листах кровли не делается. Для об­разования и закрепления свеса кров­ли к обрешетке через 700 мм приби­вается Т-образный костыль из полосо­вой стали. Он имеет вынос на 100 мм от обрешетки, под который подгиба­ют кровельную сталь с образованием капельника.

Удобство использования кровель­ной стали в том, что ей можно при­дать разные формы, что она имеет небольшую массу, и в том, что обес­печивает надежную гидроизоляцию даже при уклонах 12... 15%. Не слу­чайно при многих других видах кров­ли ответственные места (ендовы и т. п.) выполняют из кровельной стали.

Недостатки — большой расход ме­талла, необходимость периодической окраски через 3...4 года (в том чис­ле и оцинкованной, которую первый раз надо красить уже через 8 лет).

В массовом жилом строительстве наибольшее распространение получи­ли кровли из асбестоцементных вол­нистых листов. Листы бы­вают нескольких типов, отличающихся размерами: обыкновенного профиля (высота волны 30 мм, толщина 5, 5мм, длина 1200, ширина 686 мм), усилен­ного (соответственно 50; 8; 2800 и 1000 мм), среднего и унифицированно­го профилей (соответственно размеры: 45…54; 6... 7, 5; длина 1750, 2000 и 2500 мм; ширина 980, 1125, 1300 мм). В малоэтажном строительстве в ос­новном применяют листы обыкновен­ного, среднего и унифицированного профилей. Усиленный профиль также изредка применяется в случаях уст­ройства железобетонных стропил при большом шаге обрешетки (до 1360мм).

Листы укладывают по обрешетке из брусков 50X50 мм (с шагом 370... 525 мм и более) с напусками: внахлестку поперек ската на 0, 5 вол­ны и вдоль ската. Величина нахлест­ки вдоль ската зависит от уклона кровли: при уклоне 33% — не менее 100…120 мм, а при меньшем укло­не— не менее 200 мм. Крепление плит осуществляется оцинкованными шуру­пами или гвоздями с антикоррозион­ной шляпкой через отверстия, рас­сверленные в гребне волны. Под шляпкой эластичные шайбы из рези­ны или рубероида предохраняют кровлю от протечек. Конек покрыва­ют специальными фасонными элемен­тами или досками. Свес кровли при организованном наружном водоотво­де выполняют из кровельной стали, подводимой под асбестоцементные ли­сты с устройством желоба. Существу­ют специальные профильные элемен­ты из асбестоцемента для обрамле­ния дымовых труб, ребер, ендов и т. п. Чаще же эти места выполняют из кровельной стали.

Кровлю из плоских асбестоцемент­ных листов устраивают по сплошной или разреженной (с зазором 10... 20 мм) обрешетке из досок толщиной 25 мм. Рядовые плитки имеют разме­ры 400X400 и 300X300 мм. Кроме то­го, применяют одновременно и крае­вые, фризовые и коньковые плитки (рис. IX.9). Плитки крепят к настилу гвоздями, а между собой с помощью специальных противоветренных кно­пок и скоб. Кровля имеет ряд пре­имущества — долговечность, небольшую массу, негорючесть; однако она тру­доемка и не применима при уклонах менее 30°.

Черепичные кровли наиболее дол­говечны. Благодаря большому разно­образию они позволяют получать бо­гатую цветовую гамму и выразитель­ность форм. Их недостаток— большой вес. Область применения этих кро­вель ограничена допустимым укло­ном — не менее 30... 45° в зависимо­сти от вида черепицы. В нашей стра­не наиболее распространены три ви­да: пазовая (штампованная и ленточ­ная), плоская ленточная (рис. IX. 10). Штампованная имеет пазы и гребни по краям, обеспечивающие водонепро­ницаемость сопряжений, при напуске черепицы на черепицу вдоль одной из боковых сторон и верхней на ниж­нюю. Обрешетку выполняют из бру­сков сечением 50X50 или 50X60 мм с шагом, соответствующим размеру черепицы, с учетом ее напуска (330, 260 мм и т. п.). Черепица имеет уступ с внутренней стороны, которым она «цепляется» за обрешетку. В дру­гом уступе предусмотрено отверстие («серьга») через которое черепица дополнительно привязывается вязальной проволокой к обрешетке, чтобы ее не снесло ветром. Конец и ребра покры­вают коньковой черепицей. Неплотно­сти заделываются сложным или гли­няным раствором. Для перемещения по кровле, для доступа к трубам и т. п. крыши оборудуют стремянка­ми, крепящимися к металлическим скобам, выпущенным из конькового прогона.

Пазовая ленточная черепица имеет пазы только по краям, которые пере­крывают только боковые швы. Это позволяет иметь кроющую длину в два ряда больше, чем у плоской ленточ­ной (333 мм против 160 мм).

Плоская ленточная черепица про­ще по своей конструкции, чем пазо­вая. С нижней стороны она имеет только один выступ — шип, которым цепляется за бруски обрешетки. При укладке плоской черепицы особое внимание следует обратить на то, что­бы каждый шов между двумя черепи­цами находился над серединой пло­скости нижележащей черепицы. Че­репицу вдоль ската укладывают в два слоя с полным перекрытием швов, в том числе с небольшим напуском че­рез слой. Недостаток ленточной чере­пицы — ее вес (60... 80 кг/м2 кров­ли). Кровлю из естественного шифера

выполняют так же, как кровлю из плоских асбестоцементных плит, при­бивая гвоздями к обрешетке. Разме­ры естественного шифера достаточно разнообразны.

Кровли из рулонных материалов в скатных крышах применяют в основ­ном для хозяйственных построек. Их делают из толя, рубероида. При укло­не более 15° — в два слоя, при мень­шем уклоне — в три. Обрешетку вы­полняют в виде двойного дощатого настила. Нижние слои рулонных ма­териалов (толь-кожа, пергамин) кре­пят к настилу специальными широко­шляпочными гвоздями, верхние слои (толь с бронирующей насыпкой, бро­нированный рубероид) наклеивают на мастиках. Швы перекрывают при этом на 60 мм (трехслойные наклеивают перпендикулярно скату). В зависимо­сти от уклона и материала кровель применяют мастики с разными свойст­вами по тугоплавкости и морозостой­кости.

Весьма декоративны кровли из бронированных рубероидных плиток, покрытых цветной минеральной крош­кой, впрессованной в покровный би­тумный слой. Плитки пришивают ши­рокошляпочными гвоздями к сплош­ной обрешетке, к которой предвари­тельно пришит слой пергамина. Плит­ки пришиваются с напуском в два-три слоя (рис. IX. 11).

В районах, богатых лесом, приме­няют (в малоэтажном строительстве) деревянные кровли — тесовые; гонто­вые и т. п. Уклон таких кровель не ниже 50°.

Организованный наружный водо­отвод обязателен для зданий в 3\.. 5 этажей. При большей этажно­сти применяют внутренний водосток. При неорганизованном водоотводе (до двух этажей включительно) вынос карниза должен быть не менее 0, 6 м, а над входами и балконами обяза­тельно устраивают козырьки.

Организованный наружный водо­отвод осуществляется желобами, расположенными в нижней части кровли, и навесными водосточными трубами (рис. IX. 12). Желоба бывают наклад­ными, навесными и в.виде карнизов из железобетона. Накладные желоба состоят из изогнутой полосы кровель­ной стали, которая с помощью крю­ков из полосовой стали крепится к металлической Кровле. Уклон таких желобов достигается за счет посте­пенного уменьшения расстояния же­лоба от кромки крыши, причем у ме­ста слива дождевой воды в воронку водосточной трубы оно минимально. Лоток в этом месте направляет в во­ронку дождевую воду, откуда она по­ступает в водосточную трубу, далее в городскую ливневую канализацию.

Навесные желоба из кровельной стали подвешиваются на металличе­ских крюках, которые крепятся к стропильным ногам или к кобылкам кровельной конструкции. Уклон же­лоба 1...2% достигается за счет уве­личения провисания крюков, причем дождевая вода поступает в воронку водосточной трубы сразу с двух сто­рон. В отличие от накладных жело­бов, которые применяются чаще на металлических кровлях, навесные же­лоба можно применять при любых кровельных покрытиях.

Карнизные желоба, как правило, выполняются из железобетона и име­ют специальный профиль. Уклон в та­ких желобах создаётся дополнитель­ным слоем бетона на дне желоба. За­крепляется карнизный железобетон­ный желоб в стене дома с применени­ем анкера, заделанного в стену.

Водосточные трубы крепят к стен­кам стальными ухватами или хомута­ми, расположенными по вертикали с шагом 1, 5 м. Расстояние между водо­сточными трубами и их диаметр на­значают в зависимости от площади крыши: ориентировочно 1 см2 сечения водосточной трубы на 1 м2 площади ската крыши; при этом расстояние между трубами не должно превышать 15 м. Для I... III климатических рай­онов ориентировочно принимается: на одну трубу диаметром 100 мм площадь- 100 м2; диаметром 180 мм —130 м2. площадь водосбора не должна превышать Эти цифры для южных районов при- шать 80 м2, диаметром 140 мм— принимают с коэффициентом Л, 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.