Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации в геологоразведке






 

Геологоразведка – это совокупность геологоразведочных работ и связанных с ними исследований, которые проводятся для выявления и геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых, в ходе которых определяются геологическое строение месторождения и его пространственное расположение, строение залежей и условия залегания, качество и количество полезных ископаемых, определение технологических свойств, для эксплуатации месторождения.[2]

В ходе разведки месторождений устанавливаются геолого-промышленные параметры месторождений, необходимые для их промышленной оценки, проектирования строительства горнодобывающих предприятий, обеспечения эксплуатационных работ и переработки извлекаемых полезных ископаемых. Устанавливаются контуры тел полезных ископаемых с учётом геологических границ (контакты литологически различных пород, поверхности разломов и др.) и по данным опробования, среднее содержание основных и попутных компонентов, наличие вредных примесей, характер распределения полезных ископаемых.

Данные о содержаниях полезных компонентов служат исходной базой для обоснования подсчётных кондиций и, в конечном счёте, для решения вопроса о промышленной ценности разведуемого объекта. Не меньшее значение эти данные имеют и для выяснения технологических свойств полезных ископаемых. Решается дополнительно ряд других вопросов, связанных с необходимостью обоснования экономически эффективного освоения разведуемых объектов; выяснение гидрогеологических условий, выбор площадок под промышленное и жилищное строительство и др. Выбор и обоснование методики разведки месторождений базируются на научном анализе всех накопленных геологических данных (в первую очередь, касающихся геолого-структурных особенностей и закономерностей распределения полезных компонентов) как по изучаемому объекту, так и по другим месторождениям соответствующего вида полезных ископаемых разведка месторождений осуществляется последовательно — по стадиям, со всё большей детализацией исследований путём закономерного сгущения сети разведочных выработок и систематического опробования тел полезных ископаемых, со всё более точным и достоверным подсчётом запасов и всё более детальной и полной технико-экономической оценкой изучаемых месторождений.[3]

Набор технических средств разведки месторождений определяется видом работ это:

- канавокопатели и многоковшовые экскаваторы для проходки канав и траншей;

- бульдозеры для проведения расчисток и вскрытия коренных обнажений;

- траншейные разведки россыпей;

- комплекты самоходного оборудования для проходки шурфов и картировочно-поисковых скважин;

- спуско-подъёмные механизмы для проходки глубоких шурфов и шахт;

- различные типы буровых станков для бурения разведочных скважин;

- автоматизированные устройства для отбора и анализа проб;

- полевая геофизическая аппаратура с ЭВМ для оперативной обработки получаемых данных.

Неотъемлемой составной частью геологоразведочных работ на всех этапах является камеральная обработка материалов. По материалам первичной геологической документации и опробования составляются сводные планы и разрезы — это основа подсчёта запасов полезных ископаемых.[4]

Так же, эти данные используются для составления детальных геолого-структурных карт, на базе которых строятся карты прогнозов, которые являются основой при составлении проектов для дальнейших работ.

Методические приёмы разведки месторождений новых видов твёрдых полезных ископаемых (например, расположенных на дне морей и океанов) имеют свои специфические особенности.

Размеры затрат на разведку месторождений зависят от масштаба месторождения, от степени геологической сложности, типа и вида полезных ископаемых, экономической освоенности района и других факторов, и могут

достигать многих десятков млн. рублей. В целом на долю геологоразведочных работ приходится не более 40% ассигнований, в т.ч. на предварительные разведки месторождений — более половины.

Добыча полезных ископаемых – это процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств.

Процесс добычи полезных ископаемых заключается в разработке месторождений полезных ископаемых. Месторождение – это скопление минеральных веществ на поверхности или в недрах Земли.

При разработке месторождений производится выемка полезного ископаемого и транспортировка его к местам дальнейшей переработки или полезного использования.

Добыча полезных ископаемых насчитывает многотысячелетнюю историю. За всю историю человечество выработало различные способы добычи полезных ископаемых.

Добыча твёрдых полезных ископаемых ведётся открытым способом, подземным способом или комбинированным открыто - подземным способом.

Добыча жидких и газообразных полезных ископаемых осуществляется путём бурения с поверхности земли скважин, через которые производится откачка в специальные хранилища жидких и газообразных полезных ископаемых.

Добыча полезных ископаемых, которые залегают непосредственно на поверхности земли, осуществляется с помощью полной механизации основных производственных процессов.

Начиная с 1960-х годов XX века, стала развиваться добыча со дна моря твёрдых полезных ископаемых, а также нефти и газа. Выбор способа добычи полезного ископаемого определяется горно-геологическими условиями залегания полезных ископаемых и обосновывается технико-экономическими расчётами.[5]

В современном мире добыча полезных ископаемых возможна без построения шахт и карьеров. Способы такой добычи разрабатывает наука геотехнология.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.