Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестирование в России






22 мая 2012 года компания «Градиент Альфа Инвестментс Групп» провела международную практическую конференцию «East + West = Invest. Подготовка предприятий к процессу инвестирования». Чтобы сформировать интересную для аудитории программу мероприятия и подобрать спикеров, регистрирующимся на конференцию мы высылали опросный лист. Анкета содержала вопросы о наиболее перспективных, с точки зрения делегатов, отраслях для инвестирования, привлекательных для инвестирования объектах и регионах России, размере инвестиций и горизонте инвестирования, а также форме реализации инвестиционного проекта. Ниже приведены и проанализированы результаты этого опроса.

В массе своей перспективные, быстро окупаемые и не требующие больших затрат инновационные технологии, интернет-проекты и IT-разработки респонденты посчитали в два раза менее привлекательными для инвестирования направлениями и поставили их лишь на третье место. А на втором с небольшим отрывом оказалась сфера капитального строительства, характеризующаяся опять же значительными инвестициями, серьезными административными барьерами, сбором огромного количества разрешительной документации и постоянно меняющимися «правилами игры».

Интересно, что производство и промышленность интересны как для инвесторов, так и для собственников и руководителей компаний. Только учредители, владельцы и топ-менеджеры ставят это направление на первое место, а инвесторы – на третье.

3 наиболее привлекательные для инвестирования отрасли.

С точки зрения инвесторов:

· инновационные технологии (40%)

· розничная торговля, сектор FMCG (31%)

· производство и промышленность в ОЭЗ (20%)

С точки зрения собственников и руководителей компаний:

· производство и промышленность (38%)

· земля и недвижимость (23%)

· капитальное строительство (19%)

Представителям реального сектора экономики инвестиции нужны для модернизации имеющегося производства, внедрения на нем новых технологий, открытия новых производственных линий. Инвесторам же проще начинать такой бизнес с нуля в особых экономических зонах и на других территориях инновационного развития (индустриальные парки, технопарки, технополисы), чем реанимировать старые предприятия, обремененные долгами и прочими обязательствами, изношенной инфраструктурой, различными рисками и нехорошими «историями болезни».

Второе место земли и недвижимости в списке предпочтений руководителей и собственников компаний во многом объясняется опять же психологическим фактором – менталитетом россиян. Проживание и работа в стесненных условиях на протяжении многих поколений заставляют с излишним фанатизмом следовать известному совету Марка Твена «Покупайте землю, ее больше не производят». Однако вложения в землю и недвижимость привлекательны лишь в долгосрочной перспективе, а ведь отдача нужна если не «здесь и сейчас», то, по крайней мере, «завтра-послезавтра». К тому же как раз по той причине, что «землю больше не производят», наиболее лакомые ее куски уже давно поделены.

Первое место инновационных технологий связано с уже указанными факторами (несущественные вложения, быстрая окупаемость), а также потребностью российского рынка в этих услугах, его перспективностью, стремительным проникновением традиционного и мобильного интернета, резким ростом числа мобильных приложений. Особенно перспективен для западных инвесторов рынок мобильной рекламы: в России его практически нет, и «пионеры», начинающие работать в этой нише, могут ежегодно демонстрировать рост в 400-500 процентов. Кроме того, российские программисты и прочие IT-специалисты по-прежнему являются одними из самых востребованных в мире. Еще не все мозги «утекли» за рубеж, наши технические вузы, научные учреждения и физматшколы остаются весьма конкурентоспособными даже в условиях бесконечных реформ и оптимизаций системы образования и науки… Зачастую таких специалистов целесообразнее не переманивать за рубеж, а приглашать в российские представительства иностранных компаний, размещенных в тех же особых экономических зонах. В долгосрочной перспективе присутствие в российских ОЭЗ иностранцам достаточно интересно.

Чуть менее перспективным направлением инвесторы посчитали торговлю и некоторые отрасли сектора FMCG (товары повседневного спроса). Особенно привлекательной считается сетевая розница. Уровень потребления в России очень высок, россияне в отличие от европейцев не начали серьезно экономить и ограничивать себя в товарах повседневного спроса, ведущие российские ритейлеры увеличивают выручку более чем на 30% ежегодно. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, озвученным на нашей конференции «East + West = Invest», сетевая розница в России составляет 38%, пять крупнейших игроков занимают долю в 10%, а в странах Западной Европы пять крупнейших игроков розничной торговли контролируют до 70% рынка.

Объективности ради отметим, что российский ритейл уже не так привлекателен для инвестиций, как два-три года назад. Более перспективными сегодня считаются другие развивающиеся рынки. Но для консервативных европейцев инвестирование в экономику Латинской Америки и Индии – нечто экзотическое, в Китае сейчас не самый хороший тренд, и перспективы там трудно предсказуемые. Россия же им ближе и в прямом, и в переносном смысле.

Многие западные инвесторы, а также российские компании успешно совмещают вложения в инновационные технологии и ритейл: можно смело сказать, что в России началась новая эра в развитии электронной коммерции. Так, X5 Retail Group активно развивает и расширяет в регионы интернет-магазин E5.RU, запущенный в начале 2012 года, а иностранные фонды и инвестбанки нацелились на электронную коммерцию, связанную с виртуальной экономикой. Речь идет о различных опциях для компьютерных и мобильных игр и приложений (амуниция, внутренние валюты и прочие инструменты продвижения персонажей геймеров в различных рейтингах), а также об онлайн-опциях для социальных сетей и прочих интернет-сайтов.

За эти виртуальные услуги потребители мобильного и интернет-контента готовы платить реальные деньги. И поскольку постоянно можно разрабатывать все более интересные приложения и придумывать все новые опции, виртуальная экономика обещает стать трендом рынка инвестирования в 2012-2015 годах.

Во втором и третьем вопросах анкеты мы поинтересовались у участников конференции «East + West = Invest» размером необходимых (для соискателей) или планируемых (для инвесторов) капиталовложений в выбранные проекты, а также оптимальными сроками их реализации. Здесь и те, и другие продемонстрировали единодушие: 63% инвесторов и владельцев-менеджеров компаний стремятся не выходить за пределы 10 миллионов евро и горизонта инвестирования в три года.

Оставшиеся 37% планируют тратить намного больше денег в течение более продолжительного времени, но это, скорее, стремление соискателей инвестиций попросить с запасом – побольше и «на подольше», чтобы дали столько, сколько нужно и на столько, на сколько требуется. В условиях кризиса еврозоны и американских долговых проблем, падающих ценах на нефть и нестабильной ситуации в России дать больше десяти миллионов мало кто решится, а планировать в «условиях повышенного риска», как характеризуют нашу страну иностранные инвесторы, более чем на четыре-пять лет невозможно.

В четвертом вопросе мы спросили о наиболее привлекательном для инвестиций регионе России. Практически все руководители компаний продублировали в этом пункте город, который представляли, что в общем-то неудивительно. О ситуации в конкретном регионе лучше всего известно на местах – тем, кто ежедневно варится в этом соку и осведомлен об имеющихся возможностях и угрозах. Да и «привязанность» к месту привычками, работой, семьей дает о себе знать.

С инвесторами сложнее. Подавляющее их большинство признало наиболее привлекательным для бизнеса городом России столицу. Хотя для Москвы характерны огромное количество бюрократических препонов, серьезные административные барьеры, несоответствие местных законов друг другу и федеральным нормативным актам, отсутствие законов «Об инвестиционной деятельности» и «О государственно-частном партнерстве», сложные и длительные согласования с чиновниками и прочими контролерами, дороговизна земли, недвижимости и трудовых ресурсов. Те же столичные градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ), противоречащие городскому и федеральному градостроительному законодательству, будут характерны и для «новой Москвы». Но сложности, характерные для столицы, с которыми придется столкнуться и на присоединенных территориях не сильно пугают инвесторов. 19% участников опроса планируют реализовывать инвестиционные проекты именно в Новой Москве.

При этом остальная часть Московской области, в том числе города ближайшего Подмосковья, входящие в московскую агломерацию и в которых открывать и вести бизнес значительно проще, не так сильно манит бизнесменов. Не в почете у инвесторов и северная столица с Ленинградской областью.

Из регионов России наиболее лестные характеристики инвесторов получили Калужская область и Татарстан. Помимо, в самом деле благоприятного инвестиционного климата, на этот выбор повлияли упрощенный порядок регистрации бизнеса и собственности, большие территории регионов, их удаленность от столицы и дешевая рабочая сила. Впрочем, Калуга хоть и находится в 150 километрах от Москвы, с 1 июля может официально считаться соседкой столицы. Присоединенные к Москве территории раскинулись как раз до границы Московской и Калужской областей, что должно улучшить привлекательность Калуги еще больше.

Заметим, что в представленном на прошлой неделе рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business in Russia – 2012 третью десятку привлекательных для бизнеса городов России замкнула Москва. Это последнее место среди городов-участников исследования. В докладе сравнивались четыре показателя ведения бизнеса в 30 городах России: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электросетям и регистрация собственности. В первую пятерку вошли Ульяновск, Саранск, Владикавказ, Ростов-на-Дону и Казань. Вот так сильно могут отличаться данные исследователей и мнения практиков.

В глобальном же рейтинге Doing Business – 2012 Россия занимает малопочетное 120-е место из 183 стран. На той же позиции страна была и в прошлом году. Низкий рейтинг России связан с тем, что эксперты Всемирного банка судят по стране по показателям ее столицы. Если бы легкость ведения бизнеса в государстве они оценивали по наиболее благополучному в этом отношении городу или хотя бы по средним по стране параметрам, то Россия занимала бы более высокую строчку.

В двух последних вопросах анкеты мы спросили делегатов конференции «East + West = Invest» о том, как и в какой форме они планируют реализовывать инвестпроекты.

Для того чтобы минимизировать риски, 82% иностранных инвесторов, участвовавших в конференции, предпочитают вкладываться в проект совместно с соискателем инвестиций. Им безопаснее вложить, допустим, в три разных проекта по 30% от имеющихся в распоряжении средств, чем финансировать какой-то один проект на 100%. Это и есть простой, как и все гениальное, совет для тех, кто привлекает средства: гораздо охотнее инвесторы дают деньги, если при реализации проектов ты с ними садишься «в одну лодку».

Приватизация государственного или муниципального имущества интересна каждому пятому представителю бизнеса, присутствие в особых экономических зонах и территориях инновационного развития – каждому шестому, доверительное управление, земельный аукцион, аренда с реконструкцией и концессия – каждому десятому. 18% опрошенных не считают привлекательной ни одну из форм совместных проектов с властями.

К государственно-частному партнерству готов только каждый шестой руководитель или собственник компаний и каждый десятый инвестор.

Чиновники всех уровней и ветвей власти заявляют, что без участия бизнеса бюджету не под силу реализовать масштабные инфраструктурные проекты вроде расширения Москвы, реконструкции аэропортов, строительства дорог и реформы жилищно-коммунального хозяйства. Но в России до сих пор не принят Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве», вследствие чего при реализации ГЧП-проектов частный инвестор не чувствует себя защищенным. Политика государства в этой области ему непонятна, предложения не кажутся хорошо проработанными. По подсчетам специалистов нашей компании, в России в настоящее время реализуется менее 300 ГЧП-проектов, хотя потенциал – в четыре-пять раз больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.