Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы заполнения проемов (окна металлическим переплетом)






В зданиях со значительными выделениями тепла или с повышенной влажностью воздуха оконные проемы заполняют стальными переплетами, изготовленными из специальных прокатных или штампованных профилей. В состав заполнения оконных проемов со стальными переплетами входят импосты (боковые по краям проемов, промежуточные, устанавливаемые между переплетами) и горизонтальные обрамляющие уголки. При значительной высоте переплеты устанавливают один над другим и скрепляют с импостами с помощью кляммеров, а между собой — винтами. Так же, как и деревянные, стальные переплеты могут быть глухими или открывающимися; последние состоят из створки, прикрепленной на шарнирах к неподвижной рамке. Стекла в стальных переплетах устанавливают на суриковой замазке и закрепляют клямерами из оцинкованной стали. Для предупреждения коррозии стальные переплеты окрашивают масляной краской. Щели и зазоры по контуру проема заполняют цементным раствором.

Коробки и переплеты в таких окнах устраиваются

из стали и алюминия. Они имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с деревянными: большую светоактивность, огнестойкость, жесткость. Алюминиевые переплеты, кроме того, очень легки и не подвергаются коррозии.

По принципу открывания они устраиваются

на петлях раздвижными по горизонтали и вертикали, вращающимися на горизонтальной и вертикальной оси и жалюзийными.

Схемы металлических оконных блоков
а — с открывающимися створками; б — с вращающимися створками; е — со створками жалюзи; г — с раздвижными створками; д — деталь створа переплета из алюминиевого сплава; 1 — стекло; 2 — защелка

В практике массового строительства

такие окна применяются сравнительно редко. Обычно металлические переплеты устраиваются в гражданских зданиях для помещений, требующих больших стеко. (витрины магазинов, витражи общественных зданий). Стеклянные витражи устраиваются в виде навесной стены, состоящей из специального металлического каркаса, прикрепленного к несущим частям здания, в который вставляются металлические переплеты, застекленные большими зеркальными стеклами или стеклом «сталинит» площадью до 9 м2. Такое остекление здания в отличие от устройства обычных окон
и окон «ленточных» называется «сплошным».

Ленточные окна устраиваются

в навесных стенах и представляют собой приставленные вплотную друг к другу металлические коробки с вставленными в них металлическими оконными переплетами; возможно устройство по этому принципу и деревянных ленточных окон.

Детали профилей металлических переплетов

аналогичны профилям металлических окон промышленного здания. Характерное решение коробчатого профиля из алюминия приведено на рис. 1

.
Стекла в таких переплетах устраиваются на резиновых обкладках и закрепляются специальными упругими алюминиевыми защелками. В целях уменьшения теплопроводности пустотелые профили могут заполняться пористой жесткой пластмассой.

Алюминиевые переплеты обладают высокими архитектурно-эстетическими качествами, долговечны, коррозиестойки, но теплопроводны. Алюминиевые про­фили переплетов изготавливают методом экструзии, позволяющим получать их разнообразными по форме и точными по размерам, что обеспечивает надежность соединений и плотность сопряжений элементов переплета. Благодаря этому алю­миниевые переплетные конструкции, по сравнению с деревянными, имеют мень­шую водо- и воздухопроницаемость, повышенные звукоизоляционные характе­ристики.

Ввиду возникновения электрохимической коррозии алюминия при со­прикосновении его с другими строительными материалами соприкасающиеся поверхности алюминия дважды покрывают битумным лаком с прокладкой од­ного слоя гидроизола, а все металлические крепежные элементы кадмируют или оцинковывают с последующим покрытием битумным лаком.

Алюминиевые переплеты применяются в окнах одностворчатой и двухствор­чатой конструкции со стеклопакетами или одинарным стеклом.

Крепление алюминиевых переплетов к стенам оконного проема осуществля­ют, применяя монтажные стальные пластины как и в переплетах из ПВХ, которые позволяют компенсировать температурные деформации пе­реплетов. Крепят либо горизонтальные бруски переплетов, либо вертикальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.