Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита малоэтажных зданий от грунтовой влаги (конструктивные решения цоколей)






Цоколь — наиболее увлажняемая часть стены, расположенная непосредственно над уровнем, земли, выполняется из морозо- и водоустойчивого материала: естественного камня, усиленной штукатурки, керамических плиток. Цоколь устраивают в нижней части стены высотой не менее 0.5 м.

Существуют три конструктивных решения цоколей каменных стен:

1. утолще­ние кладки в нижней части стены (применяют при выполнении этой части стены функций элемента фундамента из камней.)

2. облицовка стены плиткой или набетонкой (применяют для повышения долговечности нижней части кладки стены)

3. уменьшение ее в этом месте (т.н. подрезка) (когда цоколь выполняют из сборных бетонных блоков или монолитного железобетона, с морозостойким лицевым слоем.)

При любом из названных выше решений должна быть обеспечена внешняя зашита цоколя или штукатуркой, или облицовкой.

Нависание стены во втором случае должно быть не более 30 мм, если оно обеспе­чивается напуском нижнего тычкового ряда, или не более 70 мм, если для этого применяется специальная железобетонная плита.

· Если уровень грунтовых вод ниже уровня подвала, то гидроизоляцию стен осуществляют в двух уровнях: под полом подвала и выше уровня отмостки (150-200 мм). Вертикальную гидроизоляцию в этом случае делают путем обмазки горячим битумом в два слоя наружной поверхности стены, соприкасающейся с грунтом.

· При уровне грунтовых вод выше пола подвала гидроизоляцию пола и стен производят оклеечной изоляцией из 2-х слоев рубероида на мастике. Второй уровень горизонтальной гид­роизоляции прокладывают поверх цоколя на уровне ниже перекрытия 1-го эта­жа. Изоляцию защищают стенкой толщиной 1/2 кирпича. Слои гидроизоляции подвала укладывают на слой бетонной подготовки толщиной не менее 100 мм, поверхность которой выравнивают це­ментным раствором или слоем асфальта.

Вертикальные слои гидроизоляции на­клеивают мастикой на оштукатуренную цементным раствором поверхность сте­ны подвала. Для предохранения вертикальных участков гидроизоляции от механических повреждений устраивают забивку из мятой жирной глины или защитную кирпичную стенку.

Что­бы напор воды не прорвал гидроизоляционный слой, его действие нейтрализу­ют массой конструкции пола, которая должна повышать напор мас­сы воды.

В некоторых случаях сложную конструкцию гидроизоляции оказывается це­лесообразным заменить устройством дренажа на участке земли под домом. При устройстве дренажа понижается уровень грунтовых вод и значительно упроща­ется конструктивное решение защиты здания от действия влаги. Кроме того, снимается угроза «всплытия» дома.

 

Гидроизоляция фундамента. (то же самое, но кратко)

Она заключается в обмазке горячим битумом всей поверхности, соприкасающейся с грунтом. Изолируют также и стены. Для этого прокладывают два слоя рубероида (1-й слой – между цоколем и нулевым уровнем; 2-й слой – между цоколем и основной стеной дома).

Для того, чтобы предотвратить воздействие капиллярной влаги на конструкции – ограждения помещения на границах контакта фундамента со стенами устраивают горизонтальную гидроизоляцию.

Фундаменты малоэтажных зданий защищают от прямого воздействия дождевых и талых вод - устраивают отмостку из асфальта, асфальтобетона или плоских камней на слое песка и с подстилкой жирной глины. Примыкает к наружным стенам по периметру. Имеет небольшой уклон от здания.

Ширина отмостки от 0, 75 до 1 метра.

При возведении цоколя предусматриваются вентиляционные отверстия. Летом они служат для проветривания подпола, а зимой их закрывают, чтобы сырость не попала в дом.

Сегодня основным изоляционным материалом является толь, рубероид, оклеечная стеклоткань, которую потом обмазывают битумными мастиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.