Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции стен из монолитного бетона и железобетона






Процесс возведения конструкций из монолитного бетона и железобетона включает устройство опалубки, армирование и бетонирование конструкций, выдерживание бетона и распалубливание.

Толщину стен из монолитного легкого бетона принимают в зависимости от района строительства и плотности массы легкого бетона.

Толщину стенок из тяжелого монолитного бетона принимают исходя из требований прочности и устойчивости тонкостенных оболочек в пределах 4-6 см.

Бетонирование должно осуществляться только подвижными пластичными бе­тонными смесями. (Примененная марка бетона должна быть не ниже М300 (класса В 25)

Существует три основных способа укладки бетонной смеси:

· с уплотнением,

· литьем (бетонные смеси с суперпластификаторами)

· напорной укладкой. Все три метода требуют соблюдения общего правила: каждую новую порцию бетона нужно укладывать до того, как произойдет схватывание предыдущего слоя.

Обязательным элементом такого конструктив­ного решения является опалубка форма-конструкция, образующая поверхно­сти остова здания. В стропильной практике используются преимущественно два типа опалубки — переставная и скользящая.

К опалубке первого типа можно отнести щитовую опалубку из модулей на основе прочной водостойкой пятислойной фанеры толщиной 21 мм. усиленной с двух сторон специальной облицовкой (ламинатом) и заключенной в металли­ческие рамы из стальных профилей на основе оцинкованной или легированной стали. Каркас щитов может быть из алюминиевых профилей иди с использова­нием деревянных щитов.

Несъемная опалубка — это второй тип опалубки, при котором опалубка ос­тается в бетонируемой конструкции.

При применении полых объемных элементов из бетона в качестве несъем­ной опалубки следует имеющиеся в них пустоты использовать для создания до­полнительного теплоизолирующего слоя либо для размещения вертикальной арматуры, если она необходима по расчетным или конструктивным соображени­ям. Возможно закрепление дополнительного теплоизолирующего слоя и с на­ружной стороны с помощью пристреливаемых анкеров.

Армирование железобетонной части конструкций малоэтажных зданий чаще всего предпринимается по конструктивным соображениям. При этом обязатель­но расчетное армирование перемычек и вертикальных граней всех проемов, а также углов и пересечений стен и, конечно, перекрытий. Армирование рекомен­дуется производить сварными каркасами и сетками.

Армирование ненапрягаемых конструкций производится с использованием укрупненных монтажных элементов (сварных сеток, плоских и пространственных каркасов). Сетки и каркасы производятся в заводских условиях и затем монтируются при помощи крана. В отдельных случаях элементы арматурного каркаса соединяются в завершенный арматурный элемент сваркой либо вязкой из отдельных стержней различной конфигурации.

Если масса арматурных элементов не превышает 20 кг, то укладка выполняется вручную, в противном случае используются предусмотренные проектом механизмы. Единую конструкцию из отдельных арматурных элементов изготавливают сваркой, нахлесткой или вязкой. При монтаже арматуры необходимо обеспечить ее надежную защиту от коррозии. Для этого укладывается защитный слой бетона заданной толщины. Необходимая толщина защитного слоя обеспечивается при помощи специальных фиксаторов из бетона, металла или пластмассы, которые привязаны или надеты на стержни.

Минимальная толщина монолитного железобетонного слоя в конструкциях малоэтажных зданий - 120 мм (для стен).

Благодаря монолитному соединению всех элементов несущий остов здания отличается высокой степенью жесткости и устойчивости. Фундаменты под мо­нолитные дома чаще проектируют ленточные из бутобетона или из коротких буронабивных свай с монолитным ростверком, технология которых тоже вклю­чает в себя элементы монолитного бетонирования. Для зимнего производства работ обычно используют сборные варианты фундаментов. Цокольную часть лег­кобетонных стен проще выполнять в виде дополнительной набетонки атмосферостойкого раствора или облицовки морозостойкими плитами. Остальную по­верхность наружных стен защищают атмосферостойкой штукатуркой с добавле­нием красителей или облицовывают отделочными плитками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.