Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения медико-социальной экспертизы






Нарушения функций и ограничения жизнедеятельности подлежат количественной оценке. В целях ее унификации в оценке разных параметров определяется «функциональный класс» (ФК), ранжированный по 5-балльной шкале (от 0 до 4) принятой за 100%, интервал между баллами составляет 25%: ФК-0 – характеризует нормальное состояние параметра, ФК-1 – легкое нарушение функции или критерия жизнедеятельности (от 1 до 25%), ФК-2 – умеренное нарушение (от 26 до 50%), ФК-3 - значительное нарушение (от 51 до 75%), ФК-4 – резкое нарушение вплоть до полной утраты функции или способности (от 76 до 100%).

При количественной оценке степени нарушения функции (ее ФК) учитывается эффект компенсации с помощью медикаментозных или технических средств.

При сохранении профессиональной трудоспособности инвалида или возможности ее восстановления мерами реабилитации МРЭК выносит инвалиду трудовую рекомендацию либо составляет программу профессиональной реабилитации и направляет ее в службу занятости (в организацию).

Индивидуальная программа реабилитации инвалида включает три раздела, отражающие меры медицинской, социально-бытовой и профессиональной реабилитации, каждый из которых направляется для исполнения соответственно в лечебно-профилактическое учреждение, управление (отдел) по труду и социальной защите, управление (отдел) социальной защиты, службу занятости или в организацию. На руки инвалиду МРЭК выдает краткий вариант программы (памятку) с указанием основных мер реабилитации, места и сроков ее проведения, адреса и часов работы учреждения, в которое больной должен обратиться.

При очередном переосвидетельствовании инвалида к направлению на МРЭК лечебно-профилактическое учреждение прилагает программу медицинской реабилитации инвалида с отметкой о ее выполнении, оценкой эффективности или указанием причин невыполнения.

Об исполнении программ социально-бытовой и/или профессиональной реабилитации МРЭК уведомляет посредством отрывного талона, содержащего в соответствующих разделах ИПР, определяемого после завершения мер реабилитации с отметкой об их выполнении или указанием причин невыполнения.

Инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III группы – на один год. У инвалидов в связи с катастрофой на Чербнобыльской АЭС очередноепереосвидетельствоание производится через пять лет. У инвалидов в связи с участием в боевых действиях в Афганистане и на территории других государств при первичном освидетельствоании инвалидности на 5 лет, при переосвидетельствовании – на общих основаниях.

При указания срока освидетельствования инвалидность устанавливается:

- женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет,

- при стойких необратимых морфологических изменениях и нарушениях функций органов и системы организма, невозможности улучшения течения заболевания и социальной адаптации по причине неэффективностии проведенных реабилитационных мероприятий (после трех лет наблюдения МРЭК),

- при анатомичесих дефектах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.