Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита трансформатора






РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА ТРАНСФОРМАТОРА

Введение

Защита трансформатора

Газовая защита

Защита от замыкания на землю

Расчёт токов коротких замыканий для цепей релейной защиты.

Дифференциальная токовая защита трансформаторов

Защита от перегрузок на шинах 10 кВ.

Защита от однофазных КЗ на стороне ВН

 

 

Введение.

Системы электроснабжения – это сложный производственный комплекс, все элементы которого учавствуют в одном производственном процессе, основными особнностями которого являются быстротечность явлений и неизбежность повреждений аварийного характера – коротких замыканий в электрических установках.

Для предотвращения развития аварий необходимо правильно спроектировать и организовать работу релейной защиты.

В ряде случаев повреждение должно быть ликвидировано в доли секунд. Определение поврежденного элемента и воздействие на отключение соответствующих выключателей – вот задача релейной защиты. Короткое замыкание сопровождается изменением тока, напржения, частоты - все эти параметры могут быть использованы для сигналов на отключение релейной защите.

Назад…

Защита трансформатора

Для трансформаторов Uн=110 кВ с глухозаземленной нейтралью должны быть предесмотрены устройства релейной защиты от следующих видов повреждений и ненормальных режимов работы:

1. Многофазные замыкани в обмотках и на выводах.

2. Однофазные замыкания на землю в обмотке и на выводах-вводах, присоединенных к сети с глухозаземленной нейтралью.

3. Витковых замыканий в обмотках.

4. Токов в обмотках обусловленными внешним коротким замыканием.

5. Понижением уровня масла.

 

I. Газовая защита от повреждений внутри кожуха, сопровождающихся выделением газа и от понижения уровня масла для трансформаторов мощностью 6, 3 МВА и более. Газовая защита должна действовать на сигнал при слабом газообразовании и на отключение при сильном газообразовании и дальнейшим понижением уровня масла.

II. Для защиты от повреждений на выводках, а также от внутренних повреждений должна быть предусмотрена:

a) Продольная дифференциальная токовая защита без выдержки на трансформаторах мощностью 6, 3 МВА и более. Указаная защита должна действовать на отключение всех выключателей трансформатора.

b) Продольная дифференциальная защита с выдержкой.

III. На транформаторах мощностью 6, 3МВА и более в качестве защиты от токов обмотках обусловленных внешними много фазными к.з. должны быть предусмотрены следующие защиты с действием на отключение. На понижающих трансформатора-максимальная токовая защита с коибинированным пуском наряжения или без него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.