Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация складского хозяйства






В заготовочных предприятиях складской процесс направлен на организацию производства продукции и ее реализацию через структурное подразделение — экспедицию, без организации по­требления.

На предприятиях с залами складское хозяйство организуется с учетом потребления продук­ции общественного питания непосредственно через раздаточные и залы этих предприятий или снабжения филиалов, не имеющих складов.

На предприятиях большой и средней мощности состав поме­щений учитывает раздельное хранение това­ров. В малых предприятиях возможно совмещенное хранение то­варов, сырья и полуфабрикатов, но с учетом товарного соседства.

Загрузочная (разгрузочная) предназначена для приема и от­правки грузов.

Охлаждаемые камеры обеспечивают сохранность поступающих на предприятие товаров

Кладовая картофеля и овощей предназначена для хранения кар­тофеля и различных овощей.

Кладовая овощей, солений и квашений предназначена для хране­ния овощных консервов промышленного изготовления, солений и квашений.

Кладовая сухих продуктов предназначена для хранения муки, круп, макаронных изделий, сахара, соли и прочих сыпучих това­ров, а также товаров, чувствительных к режиму влажности воздуха (чай, кофе и т.д.).

Кладовая винно-водочных изделий предназначена для хранения винно-водочных изделий. Для хранения этой группы товаров не­обходим определенный режим температуры и влажности воздуха.

Кладовая и моечная тары предназначена для хранения и мойки различных видов тары.

Кладовая упаковочных материалов служит для хранения упако­вочных материалов.

Кладовая инвентаря предназначена для хранения инвентаря, используемого для вскрытия тары в целях извлечения товара (боч­ки, ящики и проч.), для ремонта тары, хранения запасных мате­риалов.

Помещение кладовщика предназначено для организации рабо­чего места кладовщика.

На складах заготовочных предприятий, где используется зна­чительное количество сыпучих товаров (кондитерские цехи), пре­дусматривается помещение для выколачивания мешков, оборудован­ное вытяжным устройством.

Камеру пищевых отходов размещают, как правило, на первых этажах зданий с выходами через тамбур наружу и в коридор пред­приятия.

Экспедиция предусматривает наличие группы помещений, ко­торые должны быть связаны с производственными цехами и загру­зочной платформой.

Устройство складов должно обеспечить: полную количествен­ную и качественную сохранность материальных ценностей, надле­жащий режим хранения, рациональную организацию выполнения складских операций, нормальные условия труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.