Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация продовольственного снабжения






К организации продовольственного снабжения предъявляются следующие требования: обеспечение широкого ассортимента товаров в достаточном количестве и над­лежащего качества в течение года вне зависимости от сезонных ко­лебаний; своевременность и ритмичность завоза товаров при со­блюдении графика доставки; максимальная оперативность; сокра­щение звенности продвижения товаров при рациональном использовании транспорта; выполнение всех вышеперечисленных условий при минимуме трудовых и материальных затрат.

Продовольственное снабжение включает: планирование и анализ обеспеченности предприятия всеми видами снабжения; заключение договоров на требуемый объем поставки и фактическое их выполнение; проверку качества полученных товаров и материалов; выполнение сроков поставки товарных ресурсов (ритмичность); изучение состояния складских запасов сырья и материалов; определение реализованных потреб­ностей по торговым сделкам в целом и по отдельным группам то­варов.

В процессе составления плана снабжения в общественном пита­нии широко используются специфические методы, которые соот­ветствуют задачам и особенностям расчета необходимых объемов поставок: балансовый, нормативный, расчетно-аналитический, экономико-математический, многовариантных расчетов.

Балансовый метод позволяет соблюсти равенство между поступлением и распределением товарных ресурсов и является наиболее значимым.

С помощью нормативного метода на основе норм и регла­ментов определяется необходимое количество товарных ресурсов для выполнения намеченной производственной программы.

Сущность расчетно-аналитического метода заключа­ется в том, что в определении необходимых объемов снабжения используется анализ предыдущих периодов поставок и возможные изменения в планируемом периоде.

Экономико-математические методы позволяют вы­явить взаимосвязи сложных коммерческих процессов и показа­телей.

Примером может служить моделирование ситуации при поста­новке конкретной задачи с учетом реальных факторов.

Метод многовариантных расчетов предполагает раз­работку нескольких вариантов снабжения предприятия путем сравнения предлагаемых поставщиками условий. Этот метод осо­бенно широко используется в тех случаях, когда предложение пре­вышает спрос.

Бесперебойный производственно-торговый процесс требует постоянного наличия определенных запасов сырья и продовольст­венных товаров, т.е. необходимого товарного запаса.

Различают текущие и сезонные товарные запасы, измеряемые в натуральных показателях. Каждый из этих видов запасов имеет целевое назначение. Они создаются для обеспечения устойчивости ассортимента и стабильности производственно-торгового процес­са, накопления товаров определенной группы, стимулирования сельскохозяйственного и промышленного производства.

Текущие товарные запасы предназначены для обеспечения бес­перебойного текущего производственно-торгового процесса. За­пасы товаров текущего хранения постоянно и равномерно попол­няются.

Сезонные запасы необходимы для обеспечения бесперебойной работы предприятия в периоды сезонного изменения спроса или предложения. К этой группе товаров относятся и запасы досроч­ного завоза, предназначенные для обеспечения производства в пе­риоды затруднений в доставке товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.