Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение затрат рабочего времени наблюдением






Основными научно-обоснованными методами изучения затрат рабочего времени в общественном питании являются фотография рабочего времени и хронометраж. Данные, полученные при изучении затрат рабочего времени этими методами, могут быть использованы для совершенствования производственного процесса, установления технически обоснованных норм, выявления потерь рабочего времени, установления необходимого числа работающих и т.д.

Фотография рабочего времени - метод исследования, при котором путем наблюдения и измерения изучаются все затраты рабочего времени на протяжении всего периода наблюдения (полного рабочего дня или только определенной его части). Фотография рабочего времени имеет следующие разновидности: фотография рабочего дня (когда период наблюдения совпадает с продолжительностью рабочей смены), фотография производственного процесса, фотография использования оборудования. В свою очередь фотографию рабочего дня различают индивидуальную, бригадную (групповую) и самофотографию.

Индивидуальная фотография рабочего времени применяется для изучения затрат одним работающим (или единицей оборудования). При групповой - наблюдение ведется одновременно за несколькими работающими (или единицами оборудования). При этом наблюдаемые должны выполнять один и тот же трудовой процесс и находиться в одинаковых производственных условиях.

По способу проведения наблюдения различают метод проведения непосредственных замеров и метод моментных наблюдений. ФРВ проводится первым и вторым методами. При проведении ФРВ методом моментных наблюдений фиксируется не продолжительность определенного вида затрат рабочего времени, а сам факт их наличия в период посещения наблюдателем рабочего места. При этом наблюдатель определенное количество раз в час обходит рабочие места в произвольной очередности и регистрирует вид затрат рабочего времени в момент посещения в соответствующем месте. По форме фиксации данных различают методы с цифровой записью, индексную, фотоучет, киносъёмку и др.

Самофотография рабочего времени - изучение потерь рабочего времени самим исполнителем. При проведении самофотографии работник в специальном наблюдательном листе во время работы записывает причины простоев и непроизводительных затрат рабочего времени, текущее время их начала и окончания. В наблюдательном листе работник может дать предложения по устранению потерь времени.

Хронометраж - изучение длительности отдельных операций для нормирования оперативного времени. Различают сплошной хронометраж (наблюдение и замеры продолжительности выполнения операции) и выборочный (изучение отдельных элементов операции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.