Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время и его структура






Различают рабочее время работника и время использования оборудования. Рабочее время работника включает время, затрачен­ное на работу, и время перерывов по различным причинам, за ис­ключением обеденного перерыва. Временем работы называют вре­мя, которое затрачивается на действия, связанные с выполнением определенной работы. К нему относится время, затрачиваемое не только на физические действия, но и на умственную работу: актив­ное наблюдение за работой машин и аппаратов, показаниями при­боров, чтение различной документации, прием и сдача материаль­ных ценностей, составление отчета и т.д.

Время работы состоит из времени, затрачиваемого на выполне­ние производственного задания (это вре­мя, которое затрачивается на выполнение заданной работы при со­блюдении технологии и обязанностей, обусловленных существую­щим разделением труда), а также на работы, не обуслов­ленные производственным заданием (это время, которое затрачивает работник на выполнение работ, не входящих в его обязанности, вследствие недостатков в организации труда, время на исправление брака, а также лишнее время, расходуемое работником на выполнение заданной работы из-за недостаточной квалификации).

Время на выполнение производственного задания состоит из времени подготовительно-заключительного (время, кото­рое работник затрачивает на подготовку к работе и её окончанию), оперативного време­ни (время, затрачиваемое работником как непосредственно на изменения формы или свойств предмета труда)и времени обслуживания рабочего места(это время, которое затрачивает работник на уход за рабочим местом на протяжении смены).

Время перерывов (Тп) — это время, в течение которого по раз­личным причинам процесс труда прекращается. В зависимости от причины различают время перерывов, зависящих от работника и не зависящих от него.

Время перерывов, зависящих от работника, делят на время, ис­пользуемое для отдыха и личных надобностей, и время прочих пе­рерывов, связанных с нарушением трудовой дисциплины.

Время перерывов, не зависящих от работника, делят на время перерывов по технологическим причинам, обусловленным техно­логией выполняемой операции (например, время доведения до го­товности изделий в жарочном шкафу), и время перерывов по орга­низационно-техническим причинам (к ним относятся простои вследствие задержки подачи сырья, материалов, тары, полуфабри­катов, посуды, транспортных средств, из-за прекращения подачи электроэнергии, пара, воды, холода, поломки оборудования и т.п.).

Из всех этих перерывов необходимыми являются только пере­рывы на отдых и личные надобности (Тот л) в пределах действую­щих нормативов. Все остальные перерывы представляют собой по­тери рабочего времени, которые надо устранять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.