Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды норм труда






Разновидностями нормы труда являются: норма времени, нор­ма выработки, норма обслуживания, норма численности, норма управляемости.

Нормой времени (трудоемкость операции) называют количество рабочего времени, необходимое для изготовления единицы про­дукции или выполнения единицы работы. Различают операцион­ную норму времени, которая регламентирует затраты времени на одну операцию, и укрупненные нормы времени, установленные на весь процесс в целом, на комплекс операций, на вид работ.

Величиной, обратной норме времени, является норма выработ­ки — объем работ (количество продукции), который необходимо выполнить в течение определенной единицы времени (например, за час, смену и т.д.). Норма выработки устанавливается для испол­нителей в натуральных показателях и зависит от квалификации ра­ботников в условиях эффективного использования всех средств производства, передового опыта и рациональной организации труда.

Нормы времени и нормы выработки отражают форму органи­зации труда: индивидуальную и бригадную.

Индивидуальные нормы времени и выработки применяются в условиях, где результаты труда каждого рабочего в отдельности мо­гут быть учтены с достаточной полнотой и где исполнитель не за­висим от других работ и результаты его труда можно учесть.

Бригадные нормы выработки устанавливаются в тех случаях, когда индивидуальные нормы применять невозможно или нецеле­сообразно.

Норма обслуживания представляет собой число мест в зале, ра­бочих мест на производстве, единиц оборудования и т.д., которое в конкретных условиях должен обслужить один или несколько рабо­чих соответствующей квалификации.

Норма численности — величина, обратная норме обслужива­ния. Она показывает, каким штатом может быть выполнена та или иная работа или сколько человек требуется для обслуживания по­требителей, оборудования, рабочих мест.

Для руководящих, инженерно-технических работников уста­навливается норма управляемости. Она отражает оптимальное чис­ло работников или структурных подразделений, которое следует закрепить за руководителем.

Различают нормы технически обоснованные и опытно-стати­стические.

Технически обоснованные нормы разрабатываются на основе анализа конкретных условий производства, на базе изучения наи­более рациональных приемов и методов работы. Они наиболее точно определяют количество труда, которое необходимо затра­тить на выполнение конкретной работы. Применение этих норм способствует росту производительности труда и рациональному использованию рабочей силы.

Опытно-статистические нормы устанавливаются статистиче­ским путем или по аналогии с другими предприятиями и отлича­ются меньшей точностью, так как фиксируют уже достигнутый уровень и не способствуют выявлению внутрипроизводственных резервов и дальнейшему росту производительности труда.

Для установления необходимых затрат (норм) времени на вы­полнение работ требуется проанализировать организационно-тех­нические условия производства продукции и обслуживания потре­бителей, применяемую технологию, использование оборудования, организацию рабочего места, состав и последовательность выпол­нения трудовых действий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.