Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное разделение и кооперация труда






Организация труда — это установление правильных качественных и количественных пропорций между различными видами труда путем подбора и расстановки исполнителей с учетом их индивиду­альных особенностей. Организация труда осуществляется на осно­ве рационального разделения и кооперации труда.

Разделение тру­да характеризуется качественными и количественными признака­ми. Разделение труда по качественным признакам — это обособление работ по их сложности. Разделение труда по количе­ственному признаку — это установление определенной пропорци­ональности между качественно различными видами труда.

Единичное разделение труда — это обособление отдельных ви­дов труда в рамках определенных структурных подразделений предприятия (цех, участок, бригада), а также распределение работ между отдельными исполнителями.

Единичное разделение труда осуществляется по следующим признакам.

Функциональное разделение — это разделение труда в зависимо­сти от характера участия исполнителей в процессе производства продукта. Различают рабочих, служащих, младший обслуживаю­щий персонал, учеников. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных, служащие — на руководящих работников, спе­циалистов, технических исполнителей.

 

Технологическое разделение труда — это обособление групп ра­ботающих по признаку выполнения ими технологически однород­ных работ по отдельным фазам, видам работ и операциям.

Пооперационное разделение труда (отделение квалифицированной работы от неквалифицирован­ной) чаще всего существует на круп­ных предприятиях, где работники заняты в течение всего рабочего дня однородной работой.

Кооперация — это форма труда, при которой много лиц плано­мерно работают рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства. Формы кооперации труда зависят от характера, типа и структуры производства.

При функциональной кооперации осуществляется согласован­ное выполнение основных, вспомогательных и управленческих работ.

При технологической кооперации труда осуществляется согла­сованное во времени и пространстве выполнение работ в основ­ных цехах.

В цехах, производящих продукцию и выполняющих работы различной сложности, осуществляется квалификационная коопе­рация труда.

Различают два вида единичной кооперации труда:

• индивидуальную, как кооперацию обособленных исполни­телей;

• коллективную — в виде производственных бригад.

Индивидуальная форма организации труда применяется, когда отсутствует тесная взаимосвязь между работниками и каждый из них может относительно самостоятельно выполнять производст­венное задание, или когда характер труда позволяет более полно использовать каждого исполнителя по профессии, квалификации и способностям. Но и в этих случаях существует технологическая, функциональная кооперация: каждый работник определенной квалификации основного производства связан с работниками по обслуживанию (функциональная кооперация), с работниками, выполняющими предшествующую операцию (технологическая кооперация).

Коллективная форма организации труда обычно осуществляет­ся путем создания производственных бригад. Бригада — это кол­лектив работников, выполняющий единое производственное зада­ние. Производственные бригады бывают двух видов: специализи­рованные и комплексные.

Специализированная бригада формируется из рабочих одной профессии или специальности для выполнения технологически однородной работы.

Комплексная бригада объединяет работников различных про­фессий и специальностей, выполняющих комплекс взаимосвязан­ных разнородных работ, охватывающих весь процесс производства продукции и обслуживание потребителей.

Специализированные и комплексные бригады бывают смен­ными и сквозными.

Сменные бригады организуются в тех случаях, когда в каждой смене выполняется завершенный объем работ и возможен точный посменный учет результатов труда каждой бригады. На участках с непрерывным характером производства и многосменной длитель­ностью цикла создаются сквозные бригады из работников одина­ковых или разных профессий.

Сквозные бригады имеют то преимущество, что в них осущест­вляется передача смен без остановки работы оборудования, без пе­редачи материально-товарных ценностей. Этим обеспечивается непрерывность производственного процесса обслуживания посе­тителей, сокращается время на подготовительные и заключитель­ные работы, повышается ответственность работающих за результа­ты своей работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.