Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оптимальных решений в условиях несовпадающих интересов.

Задачи выбора оптимальных решений в условиях конфликта интересов представляют собой достаточно узкий класс задач. Ситуации, когда интересы фирм на рынке диаметрально противоположны, почти не встречаются. В большинстве случаев хозяйствующие субъекты стремятся не к минимизации экономической эффективности соперника, а к максимизации собственной эффективности безотносительно эффективности соперника.

Вышеизложенные соображения ограничивают использование антагонистических моделей при анализе экономических ситуаций. Возникают модели с несовпадающими интересами, отличающиеся от антагонистических тем, что условие антагонизма Е1 = -Е2 не выполняется. Соотношение между эффектами соперничающих субъектов может быть в этих задачах произвольным. Это означает, что принципиально возможной становится ситуация, когда обе стороны достигают своих целей и получают положительный эффект. Это открывает возможности для сотрудничества между конкурентами, сотрудничества, которое в условиях антагонизма интересов было абсурдом.

Пусть на рынке функционируют два хозяйствующих субъекта, стремящихся максимизировать свою эффективность. Первая субъект располагает совокупностью альтернативных стратегий С11, С12, …, С1N. Второй - соответственно стратегиями С21, С22, …, С2М. Обозначим эффект, достигаемый первым субъектом, через Э1, i, j где - номера стратегий соответственно первого и второго субъекта. Эффект второго субъекта обозначаем через Э2, i, j. Таким образом, каждый из хозяйствующих субъектов имеет свою матрицу выбора:

Таблица 1.

  С21 С22 С2M
С11 Э1, 1, 1 Э1, 1, 2 Э1, 1, М
С12 Э1, 2, 1 Э1, 2, 2 Э1, 2, М
С1N Э1, N, 1 Э1, N, 2 Э1, N, М

 

Таблица 2.

  С11 С12 С1N
С21 Э2, 1, 1 Э2, 2, 1 Э2, N, 1
С22 Э2, 1, 2 Э2, 2, 2 Э2, N, 2
С2М Э2, 1, М Э2, 2, М Э2, N, М

Как уже говорилось, целью каждого субъекта является максимизация собственного эффекта. Соответственно, правило выбора первого субъекта, подчиняющийся принципу гарантированного результата, в чистых стратегиях будет иметь вид:

.

Обозначим стратегию первого субъекта, соответствующую ЭГ1, через С1опт.

Для второго субъекта правило выбора будет иметь аналогичный вид:

Оптимальную стратегию второго субъекта обозначим через С2опт. Эффект каждого из олигополистов будет в этом случае соответственно Э11опт, С2опт) и Э21опт, С2опт). Следовательно, каждый из олигополистов получит эффект больше гарантированного (см. пп. 6.3.1.)

В смешанных стратегиях правило оптимального выбора будет

Представим себе, что первая фирма обнаруживает свою стратегию раньше. В этом случае вторая фирма делает свой выбор в условиях полной определенности. Однако, при этом она стремится в новых условиях по-прежнему к максимизации собственного эффекта. В чистых стратегиях ее выбор будет таков:

Поскольку Э1 никак не входит в это правило выбора, то даже в этом случае для первой фирмы сохраняется возможность получить экономический эффект выше гарантированного.

Свойство неантагонистической постановки задачи в наличии возможности кооперирования между олигополистами. В этом случае конкуренты начинают выступать как единая организация, т.е. образуется монополия. Стратегиями монополии являются различные варианты сочетания стратегий олигополистов, однако, решение здесь принимается в условиях полной определенности с целью максимизации суммарной эффективности. Правило выбора стратегий олигополистов в условиях коалиции выглядит следующим образом:

.

Отсутствие неопределенности позволяет ориентироваться на оптимистический результат. Это открывает возможность перед олигополистами получить при коалиции больший эффект, чем при конкуренции. Однако, в общем случае выполнение условий

и

не обеспечивается. Следовательно, коалицию, как правило, выгодно заключить, но невыгодно соблюдать. Впрочем, данное утверждение не носит фундаментального характера. В ряде случаев возможны прямо противоположные соотношения:

а) при конкуренции олигополисты могут получить эффект, не уступающий эффекту, достигаемому при коалиции;

б) при нарушении условий сговора олигополист может и не получить дополнительного выигрыша в эффекте.

Это объясняется большим многообразием возможных практических интерпретаций стратегий С1 и С2.

Равновесие в условиях несовпадающих интересов.

Ситуацией равновесия в дуополии с несовпадающими интересами называется пара смешанных стратегий , таких, что для любых других стратегий , выполняются условия:

Это означает, что при отклонении своей стратегии от равновесия любой из олигополистов получит эффект меньший, чем в ситуации равновесия. Таким образом, ни одной из конкурирующих фирм не выгодно отклоняться от равновесия.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Легкая атлетика Стрельба из лука Софтбол Футбол Пейнтбол(зимний период!)Театр иностранной песни | Классификация предприятий общественного питания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.