Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 кадровое обеспечение здравоохранения. Научная деятельность в области здравоохранения






Статья 54. Подготовка медицинских (фармацевтических) работников

Подготовка медицинских (фармацевтических) работников осуществляется государственными учреждениями, обеспечивающими получение медицинского (фармацевтического) образования, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В период обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение медицинского (фармацевтического) образования, учащиеся, студенты, магистранты и аспиранты могут привлекаться в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, к участию в оказании медицинской помощи пациентам (занятию деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья) под контролем медицинских (фармацевтических) работников, отвечающих за их подготовку.

Статья 55. Клятва врача Республики Беларусь

Лица, получившие высшее медицинское образование в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования, при вручении им документов об образовании установленного образца принимают в торжественной обстановке клятву врача Республики Беларусь:

«Клянусь в любое время помогать каждому пациенту независимо от его социального происхождения, вероисповедания и национальности,

всегда хранить врачебную тайну,

постоянно совершенствовать свои медицинские знания и врачебное искусство, содействовать своим трудом развитию медицинской науки и практики,

обращаться, если этого требуют интересы пациента, за советом к своим коллегам и самому никогда не отказывать им в совете и помощи,

беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины,

всегда помнить о высоком призвании врача, об ответственности перед белорусским народом и государством.

Верность этой клятве обещаю пронести через всю свою жизнь».

Статья 56. Право на занятие должностей медицинских (фармацевтических) работников

Право на занятие должностей медицинских (фармацевтических) работников имеют лица, получившие медицинское (фармацевтическое) образование, постоянно проживающие в Республике Беларусь и соответствующие требованиям, установленным настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь. В случаях, установленных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, право на занятие должностей медицинских (фармацевтических) работников имеют лица, не имеющие медицинского (фармацевтического) образования.

Право на занятие должности врача-специалиста (провизора-специалиста) имеют лица, получившие высшее медицинское (фармацевтическое) образование и постоянно проживающие в Республике Беларусь, при условии прохождения интернатуры и сдачи после ее прохождения квалификационного экзамена.

Лица, получившие медицинское (фармацевтическое) образование за рубежом, допускаются к занятию должностей медицинских (фармацевтических) работников на территории Республики Беларусь в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Статья 57. Интернатура

Лица, получившие документы о высшем медицинском (фармацевтическом) образовании установленного образца, направляются для прохождения интернатуры в качестве врача-интерна (провизора-интерна) в государственные организации здравоохранения, определяемые Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в целях углубления знаний и приобретения практических навыков по полученной специальности для последующей самостоятельной трудовой деятельности в качестве врача-специалиста (провизора-специалиста).

Сроки, порядок организации и прохождения интернатуры определяются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Врачи-интерны в период прохождения интернатуры оказывают медицинскую помощь пациентам под контролем медицинских работников, отвечающих за их профессиональную подготовку.

Провизоры-интерны в период прохождения интернатуры осуществляют деятельность, связанную с обращением лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья, под контролем фармацевтических работников, отвечающих за их профессиональную подготовку.

После прохождения интернатуры в целях определения уровня профессиональной подготовки врач-интерн (провизор-интерн) сдает квалификационный экзамен Квалификационной комиссии Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее – Квалификационная комиссия).

В состав Квалификационной комиссии включаются работники Министерства здравоохранения Республики Беларусь, управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, учреждений образования и организаций здравоохранения.

Квалификационная комиссия дает рекомендацию о дальнейшей работе врача-интерна (провизора-интерна) в качестве врача-специалиста (провизора-специалиста) и выносит решение:

о соответствии либо несоответствии врача-интерна (провизора-интерна) квалификационной характеристике по конкретной специальности интернатуры;

о допуске врача-интерна (провизора-интерна) к работе врача-специалиста (провизора-специалиста);

о выдаче документа о прохождении интернатуры установленного образца.

Лицо, успешно сдавшее квалификационный экзамен, переводится организацией здравоохранения на должность врача-специалиста по полученной специальности.

Врач-интерн (провизор-интерн), не выдержавший квалификационного экзамена, продолжает прохождение интернатуры и допускается к его сдаче не ранее чем через три месяца.

Врач-интерн (провизор-интерн), повторно не выдержавший квалификационного экзамена, может быть допущен к его сдаче не ранее чем через год.

Статья 58. Научная деятельность в области здравоохранения

Деятельность медицинских (фармацевтических) работников основывается на достижениях мировой и отечественной медицинской науки и практики.

Научная деятельность в области здравоохранения осуществляется медицинскими (фармацевтическими) научными организациями (научно-исследовательскими институтами, научно-практическими центрами и другими научными организациями), государственными учреждениями, обеспечивающими получение высшего медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь в соответствии со своей компетенцией осуществляет государственное управление научной деятельностью в области здравоохранения, координацию научной деятельности государственных медицинских (фармацевтических) научных организаций, государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников.

Статья 59. Магистратура

Подготовка кадров на второй ступени высшего медицинского (фармацевтического) образования (в магистратуре) в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статья 60. Аспирантура и докторантура

Подготовка научных работников высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре осуществляется в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников, а также в государственных медицинских (фармацевтических) научных организациях, которые в установленном Советом Министров Республики Беларусь порядке получили право заниматься послевузовским образованием.

Статья 61. Клиническая ординатура

Клиническая ординатура – высшая форма профессиональной подготовки врачей-специалистов, основанная на принципе индивидуального обучения, в целях углубления профессиональных знаний и совершенствования практических навыков, освоения передовых медицинских технологий, решения задач кадрового обеспечения здравоохранения.

Подготовка в клинической ординатуре осуществляется в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников, а также в государственных медицинских научных организациях.

Сроки, порядок организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре определяются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Врачу-специалисту после прохождения подготовки в клинической ординатуре выдается документ установленного образца.

Врач-специалист во время прохождения подготовки в клинической ординатуре оказывает медицинскую помощь в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Статья 62. Повышение квалификации и переподготовка медицинских (фармацевтических) работников

Повышение квалификации и переподготовка медицинских (фармацевтических) работников осуществляются государственными учреждениями, обеспечивающими получение медицинского (фармацевтического) образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских (фармацевтических) работников, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Лица, имеющие высшее и (или) среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавшие по имеющейся специальности более трех лет, допускаются к работе в организациях здравоохранения только после повышения квалификации или прохождения переподготовки по соответствующей специальности, за исключением лиц, которым гарантии их трудовых прав установлены законодательными актами Республики Беларусь.

ГЛАВА 12 ОБЯЗАННОСТЬ СОДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ. ВОЗМЕЩЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Статья 63. Обязанность содействия медицинским работникам

Физические и юридические лица обязаны содействовать медицинским работникам при оказании медицинской помощи.

При угрозе жизни человека медицинские работники имеют право использовать любой вид транспорта, имеющийся в данной обстановке, для проезда к месту его нахождения либо для транспортировки его в ближайшую организацию здравоохранения. В случае отказа выполнить законное требование медицинского работника о предоставлении транспорта должностное лицо или владелец транспортного средства несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

При авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях спасатели, сотрудники органов внутренних дел и иные лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь принимают неотложные меры по спасению граждан, оказанию нуждающимся необходимой помощи.

Действие настоящей статьи не распространяется на организации и граждан, которые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Статья 64. Возмещение организациям здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи

Физические и юридические лица, причинившие ущерб здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, возмещают организациям здравоохранения, иным организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание пострадавшим медицинской помощи в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

Статья 65. Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь о здравоохранении

За нарушение законодательства Республики Беларусь о здравоохранении виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статья 2. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок со дня официального опубликования настоящего Закона:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить приведение республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением настоящей статьи и статьи 2, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.