Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульный лист






Подготовить реферат по теме «Туристский потенциал своего района (города).

План:

1.Специфика географического положения ___________ района
2.Характеристика природных ресурсов
3.Характеристика культурно-исторических ресурсов региона
4.Выдающиеся люди района
5.Характеристика объектов туристской индустрии района
6.Туристские объекты и маршруты данного района

 

Методические рекомендации по подготовке реферата

Структура реферата:

Титульный лист

На титульном листе указывается тема реферата. Тема должна отражать суть рассматриваемой проблемы. В ней содержатся ключевые слова, связанные с изучаемой проблемой, и указания на тематические рамки, которыми ограничивается работа, например «Потребительская мотивация на рынке туристских услуг».

2. Оглавление помещается на второй странице реферата и отражает его структуру. После цифр, обозначающих главу или параграф, указываются их названия. Обязательно следует указать номера страниц разделов. На самой странице с оглавлением, как и на титульном листе, номер не проставляется.

3. Текст реферата. Он делится на три части: введение, основная часть и заключение.

а) Введение. Необходимо рассмотреть актуальность темы с точки зрения современной науки, современного состояния развития туризма. Следует указать место обозначенной проблемы среди других, как частных, так и более общих, а также избранное направление ее рассмотрения.

Во введении определяются цели и задачи исследования. Цель реферата может заключаться в том, чтобы обобщить или сравнить различные подходы к рассмотрению проблемы, выявить ее наименее или наиболее изученные стороны, показать основной смысл исследовательского направления, наметить пути его дальнейшего развития.

Задачи (их может быть несколько) отражают более детальное рассмотрение цели. В качестве задач могут выступать: анализ литературы по избранной теме, сравнение различных подходов к решению проблемы, исторический обзор, описание основных понятий исследования и т. д.

б) Основная часть посвящена самому исследованию. В ней, в соответствии с поставленными задачами, раскрывается тема реферата. Здесь нужно проследить пути решения поставленной проблемы. Это делается с помощью цитирования и пересказа текста используемых литературных источников. Собственные слова, как правило, здесь нужны для смысловых связок и для высказывания своего отношения к позиции автора.

Для написания основной части требуется особенно тщательно выделять из прочитанных научных текстов главные положения, относящиеся к проблеме, а затем кратко, логично и литературно грамотно их излагать. С этой целью полезно идти от общего к частному: название и ключевые понятия, используемые в реферате, автор проблемы, когда была выявлена, к каким результатам привело ее решение, кем и как критиковалась, кто дополнял и развивал ее, каково современное состояние проблемы.

При этом мнения разных авторов вы можете приводить дословно, заключая их в кавычки и делая ссылки (в конце цитируемого абзаца в квадратных скобках пишется номер и страница цитируемого источника в соответствии со списком литературы в конце работы, например [4, с. 86]), а можете передавать их своими словами, тоже указывая литературный источник, но без указания страницы (например, [5]; если вы одновременно ссылаетесь на нескольких авторов без цитирования, то надо перечислить источники, например, [2, 3, 6]). Текст, взятый у другого автора без обозначения ссылки, считается плагиатом.

Отличительной особенностью реферата является наличие таких формулировок, как «по словам учёного…», «по мнению такого-то автора…», «с точки зрения того-то…», «согласно теории такой-то», «концепция такая-то основывается на…», «сущность высказываемой автором позиции базируется на таких принципах…» и т. п. Использование подобных оборотов свидетельствует о том, что автор реферата знаком с различными видами источников, свободно оперирует необходимыми понятиями, разбирается в различиях тех или иных точек зрения по рассматриваемому вопросу.

Таким образом, реферат – это особый вид письменной работы, целью которой является рассмотрение и анализ существующих точек зрений по заявленной проблеме.

Основная часть может представлять собой цельный текст или состоять из нескольких параграфов, начинающихся пронумерованным подзаголовками. Для иллюстрации основного содержания можно использовать рисунки, схемы, графики, таблицы.

в) Заключение – общий итог работы с кратким перечислением выполненных вами этапов исследования.

Более подробно в учебно-методическом пособии Н.В. Винокурова, Е.В. Конышев, С.В. Ситников «Самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов».


Решить тест:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.