Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 143 Вознаграждение праведности. Иисус рассказывает притчу о земледельце и работниках, pазъясняет божественный закон о разводе. Таинство брака.






 

Господь стоял у моря, где было много народа. Один человек выступил вперед и сказал: 2. Вознаградит ли Бог, как вознаграждают люди за то, что сделано?

3. И сказал Иисус: Человек никогда не знает, что сделал другой. Эта жизнь лишь кажущаяся.

4. Один будто бы делает великое дело и люди считают его достойным большой награды.

5. Другой будто ошибается на урожайных полях жизни и люди его поносят.

6. Люди не знают сердца дpугих. Только Бог знает сердца людей и по пpошествии дня может вознаградить человека, вынесшего бpемя этого дня, и отвеpгнуть того, кто был кумиром в сердцах людей.

7. А потом он рассказал притчу, он сказал: Царство души подобно человеку, обладавшему обширным имением.

8. Утром этот человек пошел на базарную площадь поискать людей для сбоpа зерна.

9. Он нашел троих и согласился давать каждому по динарию за рабочий день. И послал их в поле.

10. Потом он опять пошел на базарную площадь в третьем часу дня, нашел пять человек, ожидающих работы, и сказал: Идите ко мне и работайте, и я заплачу, что полагается, и они пошли и работали.

11. Он пошел опять, был шестой час дня, и семь человек ожидали на площади, он послал их на поле работать.

12. И в одиннадцатом часу он пошел опять. Двенадцать человек стояли без работы. Он сказал: Почему вы здесь стоите, не работая, целый день?

13. Они сказали: Потому что у нас нет работы, и ни один человек нас не нанял.

14. И тогда он послал их к себе на поле работать.

15. Когда же настал вечер, этот человек сказал своему управляющему: Позови работников с поля и заплати им за работу. И всем заплатили, и каждый получил по динарию за работу.

16. Когда двенадцать, которые работали лишь с одиннадцатого часа, полу-чили по динарию каждый, трое были очень обижены. Они сказали:

17. Эти двенадцать работали лишь один короткий час, и они получили равную долю с нами, работавшими все знойные часы дня. Не следует ли нам, по крайней мере, два динария за нашу работу?

18. Человек ответил: Друзья мои, я не сделал вам ничего дурного.

Разве у нас не было твердой договоренности, когда вы пришли работать?

Разве я заплатил вам не сполна?

19. Что вам до того, заплачу ли я этим людям большую или меньшую сумму? Возьмите то, что вам причитается, и идите своей дорогой, а я дам двенадцати столько же, сколько дам троим, пяти и семи.

20. Вы сделали дело наилучшим образом, и вы не смогли сделать больше, чем вы в состоянии сделать.

21. Плата человеку опpеделяется его сердечным стремлением.

22. Когда Иисус учил, подошел фарисей и сказал: Господь, законно ли человеку оставлять жену?

23. И сказал Иисус: Ты сам должен знать; что гласит закон?

24. Фарисей ответил: Закон говорит, что человек может разводиться, может оставить свою жену.

25. А Иисус ответил: Черствость человеческих сердец вынудила законодателя составить подобные положения. Но изначально это было не так.

26. Бог сотворил женщину для мужчины, и они были едины. И затем Он сказал: Мужчина оставит своего отца и свою мать и прилепится к жене. Они более нераздельны, они - одно, едина плоть.

27. То, что соединил Бог, ни один человек не может разделить.

28. Когда же они шли к дому, один человек опять осмелился спросить о разводе.

29. И Иисус опять повторил то, что сказал фарисею, а потом преподал высший закон брачной жизни: 30. Тот, кто оставляет свою жену, за исключением того случая, когда она неверна, и потом возьмет другую жену, творит прелюбодеяние.

31. Женщина, которая оставит своего мужа, если только он не распутник и не прелюбодей, и потом станет женой другого человека, творит прелюбодеяние.

32. А Фома спросил: Что такое прелюбодеяние?

33. И Иисус ответил: Мужчина, который таит похотливые мысли, который пожелает женщину, не свою жену, прелюбодействует.

34. Женщина, которая таит похотливые мысли, которая пожелает человека, не обвенчанного с ней, не своего мужа, прелюбодействует.

35. Люди не могут создать закона для связи двух сердец.

36. Если двое связаны любовью, у них нет похотливых мыслей - женщина не может оставить мужчину, мужчина не имеет желания отослать свою жену.

37. Если мужчины и женщины таят похотливые мысли и желают какого-то другого тела, они не едины, не соединены Богом.

38. И Филипп сказал: Господи, много ли таких, которых Бог соединил святыми узами брака?

39. И сказал Иисус: Бог знает чистых сердцем. Похотливые мужчины и женщины - лишь создания похотливого " я". Они не могут быть едиными.

40. Нафанаил сказал: Хорошо ли будет, если все мужчины откажутся от бpачных уз?

41. И сказал Иисус: Люди не становятся чистыми оттого, что не женятся. Мужчина, который вожделеет, - прелюбодей, независимо от того, есть ли у него жена или нет.

42. А потом он сказал, обращаясь ко всем: Некоторые вещи люди узнают, когда pасскажут им, тогда как другие вещи они не узнают, пока перед ними не откроются ворота сознания.

43. Я говорю о тайне, которую вы теперь не можете понять, но когда-нибудь поймете.

44. Скопец - человек, не испытывающий вожделения. Некоторые люди - скопцы от рождения, некоторые - скопцы по воле людей, а некоторые - скопцы Святым Духом, который делает их свободными в Боге через Христа.

45. Кто способен воспринять истину, которую я говорю, тот да воспримет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.