Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоконсианство Неоконсерватизм






 
 


- ориентация - на спрос, - на предложение,

- цели - регулирование хозяйства в целом на макроуровне, - создание стимулов деятельности фирм на

- приоритеты регулирования - налогово-бюджетная политика, микроуровне,

- роль государства – поощрение - кредитно – денежная политика

-ограничение.

 

 

 
 
Основные типы циклов

 

 


 

Тип Длина цикла Главные особенности
Китчина     Жуглара Кузнеца   Кондратьева 2 – 4 года     7 – 12 лет 16 – 25 лет   40 – 60 лет Цикл запасов. Исследовал короткие волны длинной 2 – 4 года на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов. Величина запасов колебания ВНП инфляция, занятость, товарные циклы. Инвестиционный циклколебания ВНП, инфляции и занятости. Доход иммиграция жилищное строительство совокупный спрос доход. Технический прогресс, структурные изменения. Он исследовал динамику индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции ряда развитых стран. Начало «большого» подъема связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. Подъем он описывал так: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который стимулирует производство и спрос, способствует росту цен. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла являются начинающиеся на фоне изобилия: - недостатки отдельных товаров, - сдвиги в структуре распределения доходов, - рост издержек производства, - замедление роста прибылей, - стагфляция (инфляция, сопровождаемая ростом безработицы). За каждым «большим» подъемом следует период, когда экономика как бы готовится к спаду, но в то же время сохраняется видимость процветания: люди по - прежнему полны надежд, легко берут в долг, все это при малейших сбоях грозит крахом. Первыйбольшой цикл Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии. Второй – с развитием железнодорожного транспорта. Третий – с внедрением электроэнергии, телефона, радио. Четвертый– с автомобилестроением. Пятый – с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

 

Различают также аграрные, отраслевые, структурные кризисы. Структурные могут проявляться как в виде относительного недопроизводства, так и относительного перепроизводства. Могут сопровождать общий промышленный цикл или не совпадать с ним. Крупнейший структурный кризис произошел в 1973 – 1975 гг., когда страны - экспортеры нефти (ОПЕК) резко подняли цены на нефть, это привело к углублению начавшегося в 1974 г. экономического кризиса структурным энергетическим и сырьевым.

Аграрные кризисы вызываются сочетанием:

- природных факторов,

- упущениями в организации труда,

- технической отсталостью,

- несовершенными системами землепользования и землевладения.

Аграрные кризисы отличаются продолжительностью (20 – 25 лет) и антицикличностью.

Экономический кризис в РК начался с 1989 г. (когда производство ВНП сократилось на 0, 5 %, 1990 на – 3, 2 %, 1991 на – 10, 8 %, 1992 на – 20, 7 %, 1993 на – 11, 0 %, 1994 на – 22, 1 %). С 1995 г. начался постепенный выход из кризиса. Кризис начала 90–х годов можно сравнить с Великой депрессией.

 

Существует три подхода к объяснению цикличности:

- экзогенный (связывают природу цикла с внешними причинами).

- эндогенный (связывают природу цикла с внутренними закономерностями).

- электичный (объединяют рациональные начала двух первых).

 

Особенности экономического кризиса СССР и РК

Большинство отечественных экономистов считают, что экономический кризис в СССР не вписывается в обычные теории цикла. Замедление темпов роста в СССР наблюдалось со второй половины 70-годов и связано с тем, что руководство страны продолжало придерживаться политики ускоренного развития материалоемкой, энергоемкой добывающей промышленности, в то время как индустриально развитые страны после кризиса 1973 – 1975 гг. взяли курс на форсирование ресурсо- и энергосберегающих отраслей и высокоточных технологий.

Вхождение экономики СССР в депрессию в начале 80–х годов было вызвано необходимостью глубокого реформирования экономической системы:

- перехода к рыночной экономике,

- стимулированием ключевых отраслей,

- развитием частного сектора,

- изменением экономической политики,

- устойчивым экономическим ростом (6 - 7 % год).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.