Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение по функциям






Если предприниматель освободился от занятий производством, он постепенно перестает заниматься отчетностью, коммерческой деятельностью и т.д., передавая свои полномочия соответствующим специалистам. Например, генеральный директор может иметь в своем подчинении директора по производству, директора по финансам, и т.д., каждый из которых может в свою очередь иметь своих собственных помощников.


 

Раздел III. Воплощение стратегического замысла в жизнь

Рисунок 44. Разделение по функциям

3. Разделение по видам продукции

Получившаяся в результате разделения функциональная структура управления может оказаться мало приемлемой для предприятия, занимающегося изготовлением различных видов продукции, не имеющих между собой ничего общего, когда задачам, связанным с исполнением одной и той же функции, могут соответствовать совершенно разные проблемы. Тогда довольно часто можно встретить специализацию по видам продукции.

Рисунок 45. Разделение по видам продукции

 

Допустим, что компания производит несколько видов продукции, которые мало связаны между собой, например, самолеты и электронные приборы. Соответственно, изготовление этих продуктов вызывает различные проблемы снабжения, производства и т.п. В подобных случаях специализация по функциям может оказаться весьма неэффективной. Чтобы быть рентабельным, такая компания должна быть «разбита» на отдельные производства, каждое из которых выпускает свой продукт.


Глава 10. Организационные структуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.