Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Основы теории спроса и предложения






Хозяйственная жизнь общества развивается потому, что между её отдельными процессами существуют необходимые и устойчивые причино–следственные связи. Одно явление служит причиной, а другое его следствием. Если производство непрерывно растет, совершенствуется и доходы населения увеличиваются (причина), то будут повышаться потребности людей (следствие). Поэтому в экономике действует закон возвышения потребностей. В ходе развития экономики потребности растут и видоизменяются. Происходит исчезновение одних и возникновение других, новых, в результате чего меняется состав и расширяется круг потребностей, качественно меняется их структура. При этом доля и значимость интеллектуальных и социальных потребностей возрастает, а физические потребности все более облагораживаются.

Рыночная экономика характеризуется бесконечным взаимодействием спроса и предложения.

Спрос – это желание и способность людей покупать товары. На спрос влияют цена и неценовые факторы.

Закон спроса – чем ниже цена товара, тем выше спрос на товары.

Кривая спроса – это графическое изображение закона спроса. Обратная зависимость спроса от цены объясняется следующими причинами:

1) снижение цены увеличивает число покупателей;

2) увеличивает покупательскую способность потребителей;

3) делает выгодным приобретение дополнительных единиц подешевевшего товара.

Действие цены приводит к изменению величины спроса и выражается движением по кривой спроса (Д) P В

Р – цена,

А Q – объем,

Д – кривая спроса.

Д

 

Q1 Q2 Q

 

Движение по кривой спроса означает увеличение величины спроса при изменении цены.

Р

 


Д2

 

Д1

Д3 Q

 

 

Изменение спроса (сдвиг кривой спроса) происходит в результате действия неценовых факторов. Сдвиг вправо – увеличение спроса. Сдвиг влево – уменьшение спроса.

 

 
 

 

 


Доходы потребителей,

Цены на взаимозаменяющие и взаимодополняющие товары,

Вкус потребителей,

Ожидания.

 

Степень количественного изменения спроса в ответ на изменение цен характеризует эластичность спроса. Коэффициент эластичности спроса (КС).

 

рост объема спроса (%)

КС =

снижение цен (%)

 

 

Величина эластичности спроса по цене всегда – отрицательное число. В США опытным путем были получены такие оценки эластичности спроса по цене (за долгосрочный период)

- канцелярские принадлежности – 0, 6,

- бензин – 1, 5,

- жильё – 1, 9,

- кино – 3, 9.

 

Товар обладает тем большей ценовой эластичностью, чем больше заменителей он имеет (т.е. чем меньше он необходим потребителю.)

Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменению цен. Как бы не возрастали или не понижались цены на соль, спички, спрос на них не изменен.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.