Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с Host Protected Area: изменение физического объема диска






Можно ли превратить 120 гигабайтный диск в 20 гб? Конечно да - например создать на нем один раздел на 20 Гб, а остальное не использовать. А чтобы он в BIOS'е при этом определялся тоже на 20? Еще несколько лет назад подобное было нельзя, а теперь можно, с помощью HPA. Но зачем? - спросите Вы. Например, для защиты информации от вирусов или от случайной порчи/удаления. Или, если старый BIOS зависает на автодетекте винта, превышающего 32 Гб, а перемычек, ограничивающих объем, производитель не предусмотрел... Или (не дай Бог), на винчестере появились бэд-блоки, в самом конце, и их надо скрыть от операционной системы, чтоб она даже не лезла туда при форматировании. В общем, вариантов много... А так как функция " обрезания" диска есть почти во всех современных винчестерах, рассмотрим ее подробнее.

Host Protected Area - это уменьшение количества доступных физических секторов на жестком диске, с соответствующей коррекцией паспорта диска. Т.е. диск, обрезанный HPA, будет определяться на меньший (по сравнению с заложенным производителем) объем, что сделает отрезанную часть недоступной ни ОС, ни BIOS. Соответственно, и другие программы, например форматирования и проверки, не смогут получить доступ к скрытой части. Обрезание диска происходит всегда с конца, т.е. с помощью HPA нельзя вырезать произвольную область в середине, и нельзя сдвинуть начало диска. Как и в случае с AAM, результаты HPA сохраняются после выключения питания.

Виктория позволяет задавать любой объем диска с помощью HPA, показывать реальный объем, а также восстанавливать заводской объем обрезанных дисков. Для этого служат соответствующие команды (вызываются клавишей F6 или консольной командой " HPA ")

HPA - задать новый объем диска. После ввода команды появляется приглашение к вводу нового количества секторов (LBA). Нужно ввести и нажать ENTER. Если винт не выдал ошибку, он сразу скорректирует свой объем, в соответствии с введенным значением.

RHPA - показать реальный размер диска в LBA. Команда чисто информативная.

NHPA - восстановить заводской объем диска. После ввода, на экране отображаются текущий и заводской объемы, и от пользователя требуется подтверждение действия. В случае согласия (Y) - диску будет возвращен реальный объем. Для отмены достаточно нажать ESC.

ВНИМАНИЕ!: по стандарту, установка нового объема диска возможна только один раз за сеанс. После чего все последующие попытки применения HPA и NHPA будут отвергаться (а программа сообщать об ошибке). Для продолжения работы необходимо выключить и вновь включить питание HDD (программу перезапускать не обязательно).

ВНИМАНИЕ-2!: Винчестеры Seagate большой емкости имеют очень запутанный алгоритм восстановления полного объема, если он был уменьшен другими программами (или старыми версиями ATAPWD/MHDD/Victoria). Для этого в версию 3.5 введен режим их разблокировки в 2 этапа (до 128 Гб и от 128 Гб), между которыми следует выключить питание HDD.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.