Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка S.M.A.R.T. параметров HDD






 

Технология мониторинга и предсказания отказов (Self Monitoring, Analysis and Reporting Technology, сокращенно S.M.A.R.T.) была введена в стандарт на жесткие диски свыше 10 лет назад. Исходя из того, что основных причин отказов дисков обычно не много, была сделана попытка классифицировать их, а в накопители стали встраивать специальные датчики с микропрограммой самоконтроля. Показания датчиков регулярно обрабатываются и затем помещаются в несколько таблиц в служебной области:

 

· Таблица атрибутов: в нее винт заносит важные, с точки зрения разработчиков, параметры - такие как отработанное время, количество циклов парковки головок, число ошибок чтения, температуру, и многое другое. Винчестер постоянно обновляет таблицу атрибутов, таким образом, все важные события откладываются в счетчиках накопителях, и остаются там даже во время выключения питания. Более того, винчестер постоянно сравнивает текущее значение каждого атрибута с наихудшим (Vorst), которое уже имело место, и заносит новые наихудшие значения в специальный журнал (Vorst Table).

 

· Таблица предельных значений (TreshHolds Table). В ней хранятся постоянные величины для каждого атрибута, выход за пределы которых считается ненормальным.

 

На основании анализа полученных значений атрибутов и их сравнения с таблицей предельных значений, строится так называемый SMART Report: - информация о скором отказе жесткого диска, а различные программы, получая конкретные цифры из SMART-журналов в различные моменты времени, могут проанализировать динамику изменений, что способно предсказать будущее этого накопителя.

 

Виктория тоже пытается анализировать таблицы, и выводит графики для каждого атрибута, что наглядно показывает, насколько хорошо винчестер себя " чувствует" (идея взята из программы SMARTUDM Михаила Радченко). Переход графика в красную зону говорит о том, что накопитель пора выбрасывать:) Правда, всерьез это воспринимать не стоит - как показала практика, некоторые винчестеры (например Seagate, Quantum), даже будучи новыми, имеют " заваленные" атрибуты температуры, и, например, Spin Up Time (время раскрутки вала).

 

 

SMART монитор вызывается клавишей < F9 >. Не разрушает содержимое рабочего стола. Можно тут же сохранить экран в файл для дальнейшего анализа (клавишей " минус"). Для удобства, в Виктории жизненно важные SMART атрибуты выделены зеленым шрифтом, остальные белым, температура желтым. При наличии переназначенных секторов из резерва (Reallocated Sectors Count), их количество выделяется красным цветом. Если винчестер не поддерживает технологию SMART или неисправен - будет выдано сообщение " винт отверг команду".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.