Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефектоскоп поверхности






 

Начиная с версии 3.0 (а также 2.9x, но не 3.0b!) в программу включен дефектоскоп поверхности HDD. Дефектоскоп предназначен для выявления реально нестабильных участков поверхности / дефектов через интерфейс HDD, и способен отличать случайные задержки от регулярных.

Следует отметить, что при работе винчестера через интерфейс всегда имеются небольшие нестабильности средней скорости доступа из-за работы микропрограммы винчестера. При этом данные с пластин поступают на интерфейс после многократной обработки, коррекции ошибок и буферизации, что при стандартном чтении блоками может дать совершенно противоположный результат. Данные могут считываться с пластин с задержками, а читаться уже из кэша, синхронно с кварцевым генератором (стабильно). В то же время сам интерфейс находится целиком во власти микрокода, и будет зависим от чисто программных процессов внутри накопителя (могут появиться задержки обмена, не зависимые от скорости чтения данных с поверхности. Микрокод постоянно производит ряд действий, замедляющих обмен по интерфейсу, например переключение головок). Вы можете сами убедиться в этом, экспериментируя с дефектоскопом и винчестерами разных марок.

В профессиональных дефектоскопах применяют отключение алгоритмов предвыборки чтения (" дискового кэша"), что несколько облегчает задачу, но сильно замедляет процесс тестирования. В бытовых целях, для которых в основном предназначена Виктория, такие меры были сочтены излишними, однако в программу встроен интеллектуальный анализатор всех возникающих задержек с дальнейшим отделением только тех, что подтвердились повторным чтением с одного и того же LBA адреса.

 

Для перевода скана поверхности в режим дефектоскопа необходимо сначала выбрать режим чтения (случайное, линейное или BUTTERFLY), затем включить режим дефектоскопа в пункте меню работы с BAD блоками, и запустить скан. Перед этим можно изменить настройки дефектоскопа, для чего в программу добавлены 2 консольные команды:

 

TIO - таймаут дефектоскопии. Задается в миллисекундах. При превышении таймаута блок будет считаться подозрительным, и будет проанализирован посекторно. По умолчанию в программе он задан равным 30 мc, если выбрано линейное чтение, и 60 мс - если выбрано случайное чтение или BUTTERFLY. Рекомендуемые значения для некоторых винчестеров:

 

  • Винчестеры 2001 2003 годов (Seagate Barracuda ATA, FUJITSU, Quantum Fireball plus AS, etc.) = ~ 30ms;

 

  • Новые быстрые накопители IBM, Maxtor (свыше 50 Мб/сек)= ~12...20ms;
  • Старые винчестеры =~ до 90ms;

 

Также не следует забывать, что:

  • Винчестеры ноутбуков медленней настольных того же класса на 30…40%. По этой причине и таймаут для них можно выставлять выше. Винчестеры с бэд блоками могут выдавать слишком много задержек в секторах, считанных после дефектного. Такова особенность большинства микропрограмм. Для этих накопителей вместо таймаута рекомендуется ввести слово " BAD ", при этом будет установлено значение 150/300 мс, и в накопитель будет подаваться команда сброса после каждой задержки - это сильно экономит время на проверку.

 

  • Некоторые винчестеры ремапят псевдо дефектные секторы и задержки при чтении. Если ремапы (переназначенные секторы) уже имеются, они будут отслежены дефектоскопом как куча из большого числа " медленных" секторов, идущих подряд. Во время нелинейных видов проверки поверхности таймаут автоматически увеличивается в 2 раза (если ввести 40, то будет 80).

 

 

LOGSW - переключатель ведения текстового протокола работы дефектоскопа. По умолчанию протокол включен. При работе дефектоскопа создается папка DFTLOGS, а в ней файлы dftlog00.txt (dftlog01.txt, и т.д), в каждый из которых помещается название и серийный номер тестируемого накопителя, и далее вписываются адреса найденных дефектов. Выключение протокола может потребоваться при работе с защищенного от записи носителя.

 

При работе в малое окно выводятся адреса секторов, а в поле скана выводятся символы:

 

? - произошла случайная задержка. Какое то событие заставило микропрограмму HDD приостановить обслуживание интерфейса на несколько миллисекунд (обновление внутренних переменных, механическое воздействие и т.д.)

 

T - произошла прогнозируемая задержка. Программа нашла блок с задержкой и нашла в нем сектор, который эту задержку вызвал. При этом в окно будет выведен адрес этого сектора, также он окажется в текстовом файле.

 

Если время таймаута слишком мало, то любое внешнее воздействие, даже прикосновение ногтем к винчестеру в плоскости вращения дисков будет вызывать отслеживание задержки - будет картинка, аналогичная этой:

? -? -T--T-? -? --? -? -? --? --? -? -? --? -? -T--? --? -? -? --? -? -? --? --?

 

 

Примеры использования дефектоскопа:

 

1) Имеется винчестер Seagate U6, модель ST340810A, который имеет множество цветных прямоугольников. Бэд-блоков нет. Ремапов нет. Нужно получить список точных адресов нестабильных секторов для их скрытия другой программой. Порядок работы:

1. Так как винчестер старый, увеличиваем порог срабатывания дефектоскопа до 50 мс. Для этого вызываем консоль (+) и вводим команду TIO. На приглашение вводим число 50, нажимаем ENTER. Появится надпись " Выполнено".

2. Запускаем линейное чтение (F4), выбрав " Дефектоскоп" в меню. По окончании работы в папке SCR/ появится протокол с номерами найденных дефектов.

 

2) Имеется винчестер Seagate ST320011A с бэд блоками. Нужен список точных адресов дефектов.

1. Вызываем консоль (+) и вводим команду TIO. В качестве параметра пишем BAD, нажимаем ENTER. Появится надпись " Выполнено".

2. Запускаем линейное чтение (F4), выбрав " Дефектоскоп" в меню. По окончании работы в папке SCR/ появится протокол с номерами найденных дефектов. В отличии от многих популярных программ, дефектоскоп не позволяет винчестеру надолго замирать на дефектах, а производит сброс контроллера в случае задержки свыше 500 мсек.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.