Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, обязанности и ответственность Сторон






4.1. ТУРАГЕНТ обязуется:

4.1.1. После получения оплаты стоимости тура оформить и передать ТУРИСТУ кассовый чек и пакет документов, устанавливающих право ТУРИСТА на получение услуг, входящих в состав тура и подтверждающих факт их оказания - туристский ваучер, проездные билеты и страховой полис медицинского страхования на период тура, а также памятку туриста по стране временного пребывания (далее по тексту - сопроводительные документы). Сопроводительные документы передаются в срок, указанный в п. 7.4. настоящего Договора.

4.1.2. предоставить ТУРИСТУ при реализации тура основную информацию о его потребительских свойствах и выдать сопроводительные документы.

4.1.3. Рассматривать претензии ТУРИСТА по Договору в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения услуг.

4.1.4. Извещать ТУРИСТА письменно или по контактным телефонам, указанным в Договоре, обо всех изменениях в содержании тура и условиях Договора.

4.2. ТУРАГЕНТ вправе:

4.2.1. Запрашивать у ТУРИСТА документы и сведения в объеме, необходимом для оформления и реализации тура.

4.2.2. Отказаться от исполнения Договора, требовать расторжения Договора или внесения изменений в его условия по основаниям, установленным законодательством РФ, в том числе ТУРАГЕНТ вправе требовать внесения изменения или расторжения Договора по причинам непредвиденного роста транспортных тарифов, введения новых или повышения действующих ставок налогов и сборов, резкого колебания курса национальных валют.

4.2.3. В исключительных случаях внести изменения в программу тура, не меняя качество и количество предлагаемых услуг, в том числе ТУРАГЕНТ или его контрагенты - туроператор вправе: в случае невозможности предоставления ТУРИСТУ ранее подтвержденного места в номере отеля предоставить размещение в отеле, имеющем равную или более высокую ценового и (или) сервисного обслуживания; изменять аэропорты вылета (прилета), тип самолета, время и дату вылета на срок не более одних суток.

4.2.4. Передать ТУРИСТУ сопроводительные документы тура (п.4.1.1.) в собственном офисе в день, предшествующий дате начала тура или в аэропорте вылета в день начала тура не позднее чем, за 2 часа до начала рейса. Право передачи сопроводительных документов тура может быть передано ТУРАГЕНТОМ третьим лицам, о чем ТУРАГЕНТ извещает ТУРИСТА в порядке, предусмотренном п. 4.1.4. Договора.

4.3. Ответственность ТУРАГЕНТА:

4.3.1. ТУРАГЕНТ несет ответственность за исполнение условий Договора и достоверность информации о туре в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.3.2. В силу законодательства РФ и настоящего Договора не несет ответственность: за невозможность оказания туристских услуг по причине действий российской и зарубежной таможенных, консульских и пограничных служб; за задержку времени вылета (перевозки), произведенную перевозчиком или третьими лицами по обстоятельствам не зависящим от ТУРАГЕНТА; за ущерб, нанесенный ТУРИСТУ во время туристской поездки третьими лицами, услуги которых не входят в содержание тура; за несоответствие предоставленных услуг субъективным ожиданиям ТУРИСТА; за действия и решения ТУРИСТА, предпринятые им самостоятельно во время осуществления тура, в том числе за отставание ТУРИСТА от группы либо на авиарейс (наземную перевозку); при нарушении ТУРИСТОМ норм и правил поведения в стране временного пребывания; при нарушении ТУРИСТОМ правил и норм авиакомпании и трансферной (наземной) перевозки; при утере (краже) багажа ТУРИСТА, вещей, документов, ценностей, за которые ТУРИСТ несет личную ответственность, либо эта ответственность возложена законодательством на третьих лиц.

4.4. ТУРИСТ обязуется:

4.4.1. До подписания настоящего Договора ознакомиться с Каталогом туров ТУРАГЕНТА (туроператора) и всей предусмотренной законодательством и предоставленной ТУРАГЕНТОМ информацией о потребительских свойствах тура: о минимальном количестве туристов в группе; сроках уведомления о невозможности осуществления тура по причине недобора минимального количества туристов группы; о программе пребывания, маршруте, дате и времени начала и окончания тура; об особенностях тура и условиях безопасности ТУРИСТА; о результатах сертификации тура; порядке встречи, проводов и сопровождения ТУРИСТА; об обычаях местного населения; состоянии окружающей природной среды; о религиозных обрядах, святынях, памятниках истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной; а также ознакомиться с правилами перевозок, установленными соответствующим перевозчиком, правилами страхования, определенными в страховом полисе.

4.4.2. Предоставить ТУРАГЕНТУ при подписании настоящего Договора оформленный надлежащим образом загранпаспорт и свои реквизиты (фактический адрес, контактные телефоны) для оформления приобретаемого тура и своевременного уведомления о возможных изменениях в условиях тура. При изменении реквизитов ТУРИСТА, последний обязан немедленно сообщить об этом ТУРАГЕНТУ.

4.4.3. Оплатить приобретаемый тур в порядке, установленном Договором.

4.4.4. Соблюдать законодательство страны временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции.

4.4.5. Сохранять окружающую среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране временного пребывания.

4.4.6. Соблюдать правила въезда \ выезда в страну (место) временного пребывания.

4.4.7. В день вылета своевременно (за 3 часа до рейса) прибыть в аэропорт для регистрации, прохождения таможенного, паспортного контроля и посадки в самолет; соблюдать правила и процедуру прохождения таможенного досмотра и пересечения государственной границы РФ и страны временного пребывания; соблюдать правила авиакомпании по регистрации, перелету и провозу багажа; сохранять авиабилеты до окончания тура; своевременно освободить номер отеля (расчетное время 12 часов местного времени) и до выезда из отеля оплатить счета за услуги, предоставляемые отелем ТУРИСТУ за отдельную плату; в соответствии с законодательством РФ и страны пребывания нести личную ответственность за ущерб (вред), причиненный третьим лицам; самостоятельно нести все риски, а так же всю тяжесть последствий, которые могут возникнуть в результате невыполнения им условий Договора.

4.4.8. В случае приобретения тура для указанных по тексту Договора третьих лиц ознакомить их с условиями Договора и предоставить им всю полученную от ТУРАГЕНТА информацию по туру. Условия настоящего Договора распространяются на всех туристов, упомянутых по тексту Договора и (или) в сопроводительных документов тура.

4.4.9. Компенсировать ТУРАГЕНТУ в полном объеме документально подтвержденные убытки (штрафы, выставляемые туроператорами ТУРАГЕНТУ и т.п.), возникшие по причине действий (бездействия) ТУРИСТОВ при исполнении Договора.

4.5. Права и дополнительные обязанности ТУРИСТА:

4.5.1. Имеет право на свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам, с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания правил.

4.5.2. В случае неисполнения (не надлежащего исполнения) ТУРАГЕНТОМ условий Договора, имеет право на возмещение убытков в порядке, установленном законодательством РФ.

4.5.3. Вправе требовать разъяснения предоставленной информации, изменения или расторжения Договора по основаниям, установленным нормами действующего законодательства РФ.

4.5.4. Самостоятельно и за свой счет застраховать собственные риски, связанные с исполнением Договора.

4.5.5. В случае одностороннего отказа ТУРИСТА от исполнения Договора, Договор подлежит расторжению, при этом ТУРИСТ обязан компенсировать ТУРАГЕНТУ фактически понесенные им расходы, произведенные в целях исполнения Договора. Размеры компенсации обычно зависят от количества календарных дней со дня получения ТУРАГЕНТОМ извещения ТУРИСТА о расторжения Договора до даты начала тура. Cумма компенсации расходов ТУРАГЕНТА может быть им удержана при осуществлении взаиморасчетов с ТУРИСТОМ по расторгаемому Договору.

4.5.6. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по оказанию ТУРИСТУ входящих в тур услуг при наличии оснований для уплаты денежной суммы по банковской гарантии либо для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора ТУРИСТ вправе в пределах суммы соответствующего финансового обеспечения предъявить письменное требование об уплате указанной денежной суммы непосредственно к организации, предоставившей финансовое обеспечение. Основания и порядок выплаты страхового возмещения либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии, а также реквизиты организации, предоставившей финансовое обеспечение, указаны по тексту Памятки туриста в соответствующем разделе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.