Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции государства.






Сущность государства – организация политической власти в обществе (формальный аспект); чьим интересам служит государство (содержательный аспект).

Государство, исходя из сущности, может быть:

• Классовое – выражает и отстаивает интересы экономически господствующего класса (Римская империя)

• Социальное – выражает и отстаивает интересы общества в целом.

Под сущностью любого явления в философии понимается совокупность наиболее важных, устойчивых, глубинных связей, отношений и внутренних закономерностей, присущих данному явлению и определяющих его главные черты и тенденции развития. Применительно к государству определить его сущность – значит установить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает.

В настоящее время сложились два основных подхода к трактовке сущности любого государства. Первый подход (так называемый классовый) состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию государства, которое рассматривается как классовая организация тех, кто стоит у власти и осуществляет организованное насилие в отношении других классов общества.

Функции государства – направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач.

Признаки функций государства:

• предметная, устойчиво сложившаяся деятельность в той или иной сфере общественной жизни

• Наличие непосредственной связи между сущностью государства и его социальным назначением

• Направленность на выполнение конкретных задач тех или иных целей, которые на каждом историческом этапе развития общества.

Реализация функций осуществляется в определенных формах и особыми методами присущими государственной власти.

По сфере деятельности: внешние (решение вопросов вне государства - защитная) и внутренние (решение вопросов внутри государства - правоохранительная)

По ветвям государственной власти: законодательная, исполнительная, судебная.

По времени действия: постоянные и временные.

По значению: главные и неглавные.

По значению для сущности государства: основные и неосновные

По сферам общественной жизни.

Внутренние функции государства:

1. Современная экономическая функция государства– выработка экономической политики, установление правовых основ рынка и ценовой политики, пресечение монополизма и недобросовестной конкуренции, защита прав потребителей, защита конституционного строя, правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, всех форм собственности. Состоит в признании и законодательном закреплении, а также в государственной гарантированности и защите данных ценностей.

2. Функция налогообложения и взимания налогов – формирование, пополнение казны за счет всех налогов, а также финансовых сборов, пошлин и платежей.

3. Экологическая функция – обеспечение экологического благополучия граждан и их экологической безопасности.

4. Социальная функция – создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Внешние функции государства:

1. Функция обороны – поддержание достаточного уровня обороноспособности страны, с целью предупреждения и отражения вооруженной агрессии, а также организация борьбы против подрывной деятельности иностранных государств.

2. Обеспечение мира и поддержание мирового порядка – сохранение мира, разоружение, ликвидация ядерного оружия и предотвращение ядерной борьбы.

3. Интеграция в мировую экономику – развитие интересов РФ в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества посредством интеграции в мировую экономику.

4. Сотрудничество с другими государствами – по решению общих проблем заключается в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений вопросов, затрагивающих интересы народа и человечества в целом, требующих международного реагирования. Например, вопросы, связанные с развитием пиратства, терроризма.

ТГП Билет 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.