Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидая от жизни совершенства, вы не можете расслабиться, наслаждаться собой и тем, что у вас есть.






Потребность в совершенстве ложна. Она зарождается в детстве, когда мы стараемся в угоду родителям быть безукоризненными. По ошибке мы считаем: нам необходимо быть совершенными, чтобы они стали счастливыми. Каждый ребенок рождается с естественным желанием радовать родителей.

Стремление радовать других—это здорово, но перегибы в этом желании —уже патология.

Если прежде ребенок не радовал родителей, в нем может развиться потребность ощущать себя совершенным. В детстве мы были на седьмом небе от счастья, когда чувствовали, что родители нами довольны, и очень расстраивались, если разочаровывали их. Чтобы порадовать отца и мать, мы пытались внести изменения в свое поведение и в ощущения, отвергая тем самым свою суть. Чем больше мы в угоду родителям отвергали свое истинное «я», тем сильнее чувствовали, что должны быть пай-мальчиками.

Если ребенок не сумел осчастливить родителей, он испытывает потребность быть совершенным.

В детстве нас не гладили по головке, когда мы вдруг выходили из себя. В результате мы не смогли получить подтверждение того, что с нашими чувствами все в порядке. Ребенок должен иметь возможность свободно прочувствовать эмоции всех уровней, а потом постепенно научиться управлять ими. Если родители не одобряют какой-то эмоции, естественно, что, испытывая ее снова, ребенок будет ощущать, что с ним что-то не так. Чтобы заслужить одобрение родных, он вынужден подавлять свои чувства.

Ребенку необходимо получить подтверждение того, что его отрицательные эмоции—нормальное явление.

В детстве необходимо сделать много ошибок, чтобы выучиться на них. Но часто нам внушали: «Ты совершил ошибку, значит, с тобой что-то не так». Поэтому большинство из нас так и не узнали, что делать оплошности — это нормально. Пребывая в уверенности, что не должны ошибаться, мы на пороге того, чтобы признать и необходимость быть совершенным.

В детстве нам надо было узнать» что совершать ошибки —это естественно.

Если мы наделены каким-то особым даром или талантом, это также ведет к нашей придирчивости. Раз мы талантливы, нам хочется быть в центре внимания. Мы привыкаем чувствовать восторженное отношение к себе, вызванное нашими способностями. В результате нам трудно решиться делать то, в чем мы менее совершенны.

Привыкнув радовать своих родителей (делая что-то лучше других детей), мы боимся разочаровать их, занявшись тем, что получается у нас не так хорошо. Но если мы не пройдем через борьбу, не набьем шишек, стремясь к поставленной цели, — так и не узнаем, что нас продолжают любить даже тогда, когда нас постигла неудача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.