Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бездомность социальный государственный






Введение

Актуальность исследования социальных технологий реабилитации лиц без определенного места жительства связана с обостренной проблемой в условиях нестабильной российской экономики на сегодняшний день. Чтобы проникнуть в суть этого вопроса необходимо рассмотреть историю такого явления как бездомность и социальные технологии реабилитации с лицами «БОМЖ».

Бездомность - это социальное положение человека связанное с отсутствием прав на владение и распоряжение жилым помещением и отсутствие регистрации по месту жительства, или пребывания.

В связи с резким ухудшением социально-экономической ситуации в нашей стране произошло появление массовой бездомности. Что впоследствии послужило источником увеличения числа лиц «БОМЖ».

Аббревиатура «бомж» в последнее время стала очень часто использоваться в официальных документах и означать не только лицо без определенного места жительства, но и самый низкий социально-экономический статус человека в России.

В законодательстве этот термин не закреплен, но основе проведенных исследований по изучению данной категории граждан можно дать своё определение.

БОМЖ - это социальная группа людей, состоящая из приверженцев разных профессий, различным по возрастным особенностям, уровню здоровья и образования, причинам становления, отсутствием прав на владение и распоряжение жилым помещением и отсутствием регистрации по месту жительства, или пребывания и ведущие бродяжнический образ жизни.

По данным исследования, посвященных практике социальной работы с лицами без определенного места жительства, рассматриваются причины возникновения этой категории граждан, их социальной и возрастной состав, отмечено, из каких слоев населения можно ожидать пополнения контингента. Технологический аспект работы с этой категорией лиц остается приоритетным и требует от социальных работников служб социальной защиты, знания технологий социальной работы с лицами без определенного места жительства. Вопросам выработки и реализации основных направлений социальной работы без определенного места жительства, социальной защиты данной категории населения посвящен ряд научных исследований.

Объект исследования - лица без определенного места жительства.

Предмет исследования - социальные технологии реабилитации лиц без определенного места жительства.

Цель исследования - изучить социальное и правовое положение бездомных и определить социальные технологии реабилитации лиц без определенного места жительства.

Задачи:

.Охарактеризовать понятие лица без определенного места жительства и особенности социального положения бездомных.

.Определить причины бездомности и бродяжничества.

.Рассмотреть требования к социальным работникам при работе с лицами без определенного места жительства.

.Рассмотреть социальные технологии реабилитации лиц без определенного места жительства.

.Рассмотреть деятельность государственных социальных учреждений и благотворительных организаций по отношению к лицам без определенного места жительства.

Методы исследования:

.Изучение и анализ отечественной литературы социальной работы с лицами без определенного места жительства.

.Изучение и обобщение отечественной практики в работе с лицами без определенного места жительства и применение социальных технологий реабилитации с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.