Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно помнить непреложное правило: ребенок не должен знать об разногласиях взрослых по поводу его воспитания.






Если кто-то из членов семьи считает, что разрешение или запрет, поощрение или наказание со стороны другого неверно, дождитесь времени, когда ребенка не будет рядом, и разрешите свои споры путем выстраивания диалога и готовности идти на обоюдные уступки.

Не обсуждайте вопросы воспитания при ребенке, не давайте ему повод понять, что если мама что-то не разрешила, то надо обратиться к папе. Это вредно по следующим причинам.

Причина первая. Таким поведением вносится в картину мира ребенка несогласованность и дисгармония. Папа и мама, два самых значимых, любимых и важных человека в жизни ребенка говорят разное о том, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя. Чью позицию принять?

Вторая причина. Находясь под психологическим напряжением по поводу выбора кого слушаться, ребенок может перейти к манипулированию. Он сначала интуитивно, а со временем осознанно, начинает использовать родительские разногласия, получать выгоду для себя, добиваясь удовлетворения своих желаний или капризов от того, кто окажется наиболее удобным объектом манипулирования.

Третья причина. Роли «карающего» и «милующего» могут закрепиться за каждым из родителей. А закрепление этих противоположных ролей опасно не только тем, что ребенок будет бояться или даже ненавидеть сурового родителя. Опасность таится и в том, что «сердобольный» отец (или мать) начнут самоутверждаться за счет своей «плохой» половины. И в один прекрасный день ребенка спровоцируют на попытку коалиции – с «добрым» родителем против «злого».

Причина четвертая. Бабушки и дедушки (особенно если они живут в одной квартире с молодой семьей) могут тоже вступить в коалицию с кем-то против кого-то. Тут уж не за горами у молодых родителей грядет развод. Во всяком случае, вероятность к тому велика.

Психологами доказано, что за развитием подросткового и юношеского нормоотклоняющегося поведения, в том числе и зависимостей от психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя), часто стоят не любящие своих детей родители. А главное требование к гармоничному воспитанию – это требование любви. Только при уверенности ребенка в родительской любви возможно правильное формирование его психологии, только на основе любви возможно воспитать духовно-нравственное поведение, только любовь способна научить любви и сформировать адекватную самооценку.

Родители должны осознавать, что каждая негативная оценка личности ребенка типа «Вот бестолочь! Ничего из тебя путного не выйдет!» или «Эх! Горе ты мое!» какой бы ситуацией она не вызывалась, наносит серьезный вред контакту с ребенком, нарушает уверенность в родительской любви. Необходимо выработать для себя правило не оценивать негативно самого ребенка, а помочь ему исправить неверно осуществленное действие или ошибочный, необдуманный поступок.

Любовь к ребенку требуется соединять с любовью к Богу. Надо помнить, что основным воспитующим фактором должны быть не тонкие психологические приемы, а духовное совершенствование родителей совместно с ребенком.

В основе методики христианского воспитания лежит задача духовного совершенствования. Но по сути дела духовное совершенствование – цель всей христианской жизни. К сожалению, реально соответствовать этой задаче мы можем только в самой малой степени. Но не забудем – сила Божия совершается в немощи, когда человек надеется не столько на себя, чрезмерно возвеличивая свои способности и умения, а уповает на милость Божию, испрашивает благословения на грядущую деятельность. Главное же для нас – осознание задач труда, усилие в его совершенствовании, покаяние при его недостаточности, смиренное принятие попущенных Богом результатов. И тогда, по слову Господню – «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18, 27) – благодать Божия восполнит наши немощи.

 

 

О заниженной самооценке

 

Проблема алкогольной зависимости в психологическом отношении – это прежде всего проблема заниженной самооценки зависимого человека. Чем характеризуется этот комплекс? Человек с заниженной самооценкой (комплексом неполноценности, комплексом жертвы) как бы боится себя самого, не доверяет себе, бежит от своих внутренних проблем и внешней реальности, терзается болезненным чувством вины, считает себя неполноценным человеком.

С первого взгляда может показаться, что большинство людей обладают адекватной самооценкой. Но на самом деле они с детства страдают от комплекса неполноценности. Одна из величайших трагедий нашего времени заключается в том, что многие талантливые актеры, художники, поэты, писатели, учителя, инженеры, врачи, ученые являются жертвами заниженной самооценки. Некоторые широко известные личности пристрастились к наркотикам, алкоголю, азартным играм и даже пошли на самоубийство, только чтобы убежать от своего «я», которое они не могли принять, а зачастую даже ненавидели.

Из-за заниженной самооценки люди страдают от ожидания неудачи, тревожности, беспомощности, незащищенности, отверженности, одиночества, обид, мнительности, пессимизма, тоски, страхов, депрессии, болезненно ощущают собственную неполноценность, любят акцентировать свои немощи вплоть до «бегства в болезнь», нерационально тратят свои (а порой и чужие) деньги, увлекаются стяжательством, тщетно пытаясь хоть чем-то заполнить внутреннюю пустоту. Они осознанно или неосознанно принимают установку, что с ними «что-то не так». Считают, что недостойны, чтобы их любили и сами не способны на настоящую любовь.

Комплекс неполноценности постоянно толкает их к сравнению с другими. Люди с заниженной самооценкой нередко одержимы мыслями о том, что о них подумают и внутренне зависят от этого. Они чувствуют себя слабыми и не способными действовать эффективно. При этом нередко впадают и в другую крайность – ожидают похвалы за все, что делают.

Они плохо управляют своими эмоциями, часто проявляют гнев, раздражительность, но не особо задумываются о причинах своих поступков и с трудом признают свои ошибки. Характерная черта людей с заниженной самооценкой – несгибаемая уверенность в том, что они жертвы и кто-то (но только не они) виноваты в их страданиях. Страдающие этим комплексом часто стремятся привлечь симпатии окружающих через жалось к себе.

Люди с комплексом неполноценности не принимают себя, не довольны собой, чувствуют себя обделенными, испытывают сильное нервно-психическое напряжение, тоску, а потому пытаются притупить внутренний дискомфорт с помощью алкоголя, курения, переедания, лекарственных препаратов, телевизора, компьютера, азартных игр и прочих средств бегства от себя и жизни в мир иллюзий. Чрезмерное потакание вредным привычкам позволяет хотя бы на время снять неприятие себя как личности, уклониться от разрешения внутренних проблем, избежать встречи с реальностью.

Поскольку люди с комплексом неполноценности не умеют уважительно относиться к себе, то постоянно требует уважения, одобрения и похвалы к себе от других, даже незнакомых людей. Но одобрения и похвалы им никогда не бывает достаточно. Обычно они прочно прицепляются к близким и тиранят их. Люди с низкой самооценкой превращаются в эмоциональных террористов, манипулируя окружающими и добиваясь своего не мытьем, так катанием. При этом им окружающие не важны сами по себе, как личности, поэтому часто лишь делают вид, что слушают других, а на самом деле в это время поглощены собой или слушают без понимания. Зачастую имитируют доверие другим людям, тонко манипулируют ими.

Люди с заниженной самооценкой – эгоисты. Им трудно думать о чужих заботах, они по большей части фокусируются на получении того, что нужно им, а не другим людям, хотя запросто могут подчинять свои потребности потребностям других – тех, от кого как-то зависят. Эти люди «любят» с такими претензиями и эгоизмом, с такими собственническими притязаниями, так жестко «вцепляются» в своего супруга (супругу), что жить с ними становится невыносимо.

Комплекс неполноценности нередко сопровождается неестественным страхом совершить ошибку. Боясь не справиться с чем-то, люди с заниженной самооценкой зачастую вообще ничего не предпринимают или надолго откладывают дела. Они с неохотой принимают решения, так как сильно сомневаются, что могут сделать «правильный выбор». Поэтому, если ничего не делать, то и ошибок не будет.

Люди, которые не могут жить в ладу с собой, стремятся скрыть это. Они не позволяют окружающим догадаться о своих истинных чувствах. Они надевают различные маски, чтобы скрыть свое истинное лицо. Истинные их состояния – агрессия, нытье или замкнутость в себе.

Для них характерно отсутствие в поведении гибких стратегий. Они многократно, с незавидным упорством «наступают на одни и те же грабли». Маниакальное однообразие стратегии и тактики приводит к тому, что негативные ситуации не только повторяются, но и утяжеляются, приводя ко все большим страхам, тоске и депрессии.

У людей с заниженной самооценкой них нет ясности в отношении своих главных жизненных целей, они плохо управляют собственной жизнью и со временем превращают ее в череду одинаковых, безрадостных дней, наполненных лавиной дел, усталостью, растерянностью, раздражением, страхами, отчаянием, опустошением. А если и есть конкретные цели, то их трудно осуществить, ибо отсутствует вера в способность это сделать. Они прячут «голову в песок», уходя от реальных проблем «в себя» или в круг таких же закомплексованных особ.

Люди с заниженной самооценкой плохо переносят критику. Они могут критиковать самих себя, но не для того, чтобы с ними согласились, а для того, чтобы возразили, и дали подтверждение собственной значимости. Критикуя открыто самих себя, такие люди чувствуют боль и гнев, если с их словами соглашаются. Попробуйте сказать человеку с комплексом неполноценности, что вы согласны с тем, что он никуда не годится, мало на что способен, и он затаит враждебные чувства по отношению к вам.

Люди с данным комплексом склонны обвинять других, жаловаться на них, мстить и враждовать с людьми, поскольку отказываются принять тот факт, что каждый сам ответствен зато, что с ним происходит. Гораздо легче переложить вину на кого-то другого, чем сказать «это моя проблема» или «это я должен измениться».

Вы заметили, как часто в жизни людям стараются привить комплекс неполноценности? Это встречается повсеместно: в семьях, детских садах, школах, вузах, в армии, на предприятиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.