Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили родительского воспитания






 

Стили родительского воспитания – это способы взаимодействия между родителями и детьми. Такое взаимодействие является первым опытом ребенка в познании окружающего мира. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми. Давайте рассмотрим наиболее распространенные стили родительского воспитания.

Авторитетный (гармоничный). Такой стиль воспитания никогда не встречается в семьях с пьющим родителем. Но он может и должен стать тем образцом, на который будут ориентироваться все не зависимые от спиртного взрослые члены семьи.

При авторитетном (гармоничном) стиле воспитания отношения между родителями и детьми строятся на искренней, безусловной любви, уважении и доверии.

Дети воспитываются в послушании родителям и дисциплине. Мама и папа – авторитет для детей, они являются теми людьми, на кого ребенок всегда может опереться, положиться, на кого будет равняться. Родители открыты для эмоционального общения, обсуждения с детьми различных вопросов, в том числе установленных правил поведения, допускают изменения своих требований в разумных пределах, учитывают возрастные особенности детей, черты их характера, темперамент.

Детей не ругают, не борются с их отрицательными качествами, а взращивают противоположные – положительные.

Сынам и дочерям делегируют ответственность, поддерживают их самостоятельность и нередко хвалят. Родители признают и поощряют растущую автономию своих детей, естественное расширение прав ребенка гармонично сочетают с увеличением его обязанностей.

Ребенок с детства усваивает модели поведения, связанные с полом, на примере собственных родителей. Не только на словах, но и на деле убеждается в том, что в мужчине ценятся стойкость, мужество, выносливость, а в женщине – нежность, чуткость, душевная теплота. В таких семьях естественно и благодатно раскрывается в детях любовь к Богу и людям.

Наиболее важной, особой ролью родительской деятельности является любить и воспитывать своих детей, формировать в них живую веру в Бога, осознание своей ценности в очах Божиих и чувство уверенности в том, что с Ним в этой жизни возможно все (Мк. 9, 23).

Если вы взращиваете в своих детях самостоятельность и ответственность, если вы воспитываете их с осознанием возможностей и перспектив, открывающихся в их жизни, – вы выполняете свои родительские обязанности в наивысшем смысле этого слова.

В семьях с авторитетным стилем воспитания дети превосходно адаптированы, уверены в себе, у них развит самоконтроль и социальные навыки, они хорошо учатся и обладают адекватной самооценкой. В юношеском возрасте дети ведут себя разумно, ответственно, в меру независимо. Проблемы становления взрослого «я» минимальны, возрастные кризисы сглажены. Такие дети обладают разумной верой в себя и собственные силы, способны развивать сильные стороны своей личности. Как правило, создают крепкие и счастливые семьи, имеют живую и крепкую веру в Бога.

Чрезмерно опекающий. Когда отец зависим от алкоголя, мать нередко реализует невротическую потребность в любви на ребенке, уделяя ему крайне много времени, сил и внимания. Его воспитание становится центральным делом их жизни. К типичным высказываниям таких мам относятся: «Все, что я делаю, я делаю ради своего ребенка», «Мой ребенок для меня – самое главное в жизни», «Заботы о ребенке занимают большую часть моего времени» и прочее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.