Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как важно для нас сегодня испытывать духов! Не верьте всякому пророчеству! Не верьте всякому откровению! Не верьте каждой книге и проповеди! Испытывайте Писанием, от Бога ли это? 9 страница






Давид говорит в Псалме 8: 3:

Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил силу (как сказано в языке оригинала), ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.

Когда Иисус цитировал эти слова фарисеям (Мтф.21: 16), то Он изменил их и сказал так:

...из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу...

Итак, что может быть силой Божьего народа? – хвала! Что она делает? Она делает безмолвным нашего врага и мстителя, обвинителя братьев наших, обвиняющего нас пред Богом нашим день и ночь (Отк.12: 10). Почему нам необходимо сделать безмолвным сатану? Потому что он обвиняет нас. Вы спросите: «А почему Бог не заставит сатану молчать, когда тот обвиняет нас?» В ответ Бог говорит: «Я делаю это, устраивая хвалу устами Моего народа!» Сказано: «Ты (Бог) устроил хвалу»! Искреннюю хвалу, воздаваемую Богу Его благодарным народом, дьявол ненавидит и вынести не может!

Несколько лет назад я проповедовал в Лозанне с переводчиком, который переводил мою проповедь на французский язык. Я понимаю этот язык, и на меня произвело большое впечатление то, как эта фраза звучит по-французски: «Хвала налагает молчание на врага и мстителя». Какое чудесное откровение: искренне хваля Господа, мы фактически налагаем молчание на обвинения сатаны! Разве это может быть неважно?! И как же нам сделать это? – направляемой Духом Святым хвалой, воздаваемой Господу!

Если бы только Божий народ уделял время водительству Духа Святого и научился хвалить Своего Господа, проводя часы в восхвалении Его... Тогда бы вся атмосфера вокруг нас изменилась бы, наши сердца открылись бы к Господу, а темные тучи вины, которые связывали мужчин и женщин, были бы потрясены и изгнаны. Говорю вам, что мы лишь подошли к краю того мощного океана, которым является сила хвалы. Если Дух Святой будет давать вам откровения о величии Господа, если вы будете видеть Его величие в своей жизни, то сможете Духом Святым исренне и от чистого сердца превозносить Господа так, как Он этого достоин!

Теперь давайте вкратце коснемся темы провозглашения. Господь с новой силой начал открывать это для нас с Руфью в течение последних лет. Как вы знаете, провозглашение издревле было работой глашатаев. Слово, которым Новый Завет называет проповедника, в действительности означает «глашатай». Павел говорит, что Бог сделал его учителем, апостолом и глашатаем – провозгласителем (1Тим.2: 7). И с тех пор как я начал свое радио-служение, я все больше и больше вижу, чего можно достичь простым провозглашением истины Слова Божьего.

Одной из самых сильных сторон ислама является то, что на протяжении более тринадцати веков его существования каждодневно пять раз в день из всех мечетей по всей земле делается провозглашение об Аллахе и Мухаммеде. И это нагнало такую тьму на мусульманские народы, о силе которой вы не имеете ни малейшего представления, если непосредственно с этим не сталкивались. И нам необходимо преодолеть это силой провозглашения Слова Божьего. Нам необходимо провозглашать истину и тогда «наша змея победит змей волхвов»!

У нас с Руфью есть на вооружении много мест Писания, данных нам Духом Святым, которые мы используем для провозглашения. Многие из них мы провозглашаем по несколько раз в день. Приведу вам просто пример. Когда мы провозглашаем истины Писания, то делаем их личными, изменяя «вы» на «мы», «вас» на «нас» и т.д. Книга Второзаконие 33: 25-27, мы провозглашаем это так:

Железо и медь – запоры наши; как дни наши, будет умножаться богатство наше. Нет подобного Богу Израилеву, Который по небесам принесся на помощь нам, и во славе Своей на облаках. Прибежище наше – Бог древний, и мы под мышцами вечными. Он прогонит врагов от лица нашего, и скажет: «истребляй!»

Вот еще один стих из Библии, который является основанием нашей веры в финансовое восполнение Богом нужд нашего служения. Мы снова меняем «вы» на «мы», 2-е Послание к Коринфянам 9: 8:

Бог же силен обогатить нас всякою благодатью, чтобы мы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело.

Если вы будете исповедовать это каждый день, то уверенность в этом станет частью вас. Это поможет вам полагаться на Господа и не бояться любой нужды. И обратите внимание, то, что Бог предлагает нам для обеспечения нашего «всякого довольства», – это Его благодать. Вам не нужно пытаться заслужить ее – вам необходимо просто довериться Господу и принимать ее.

 

Кровь Иисуса Христа

Наконец мы подошли к последнему, седьмому требованию к Церкви, чтобы она была победоносной. Книга Откровение 12: 11:

...они победили его…

Кто эти «они»? – верующие на земле. Победили кого? – сатану. По контексту все предельно понятно: они победили его в прямом противостоянии с ним и его слугами. Это и есть личная победа каждого.

...они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

Это еще один пример силы и важности провозглашения. Мы побеждаем сатану, когда лично свидетельствуем о том, что, согласно Слову Божьему, Кровь Иисуса делает для нас.

Израиль (народ Божий) был искуплен из Египта (мира) кровью агнца. Бог сказал, что отцы семейств (именно отцы!) должны были нанести собранную в сосуде кровь жертвенного агнца пучком иссопа на косяки и перекладину дверей своего дома. Затем Бог потребовал выполнения еще одного условия: после того как они нанесут кровь на дверь, им необходимо было оставаться внутри дома! Им нельзя было выходить на улицу, потому что, как только они вышли бы наружу, кровь уже не защищала бы их. * Ангел-губитель проходил мимо тех, на чьих дверях была кровь. Кровь спасала от гибели, но только в том случае, если никто не выходил из дома.

____________________________________________

Египет – это прообраз системі нечестивого мира, который весь лежит во зле (1Ин.5: 19). После того, как евреи были отделены от этого мира для Бога через кровь агнца, им было категорически запрещено выходить обратно в этот мир. Они ели пасху и с поспешностью рано утром покинули Египет навсегда. Этим прообразом Бог говорит нам, что тех, кто после искупления кровью Агнца возвращается обратно в этот нечестивый мир, кровь Христа уже не защищает! Если вы остаетесь частью этого падшего мира, уповаете на него в обеспечении своих нужд, продолжая жить его нормами, правилами и устоями, то этим лишаете себя покрытия кровью Иисуса! Никто кроме Бога не вездесущ! Ангел-губитель явно двигался очень быстро, но не мог пребывать везде одновременно! Что бы было, если бы кто-нибудь все-таки вышел на улицу? Если бы ангел проходил мимо его дома в этот момент, то человек бы умер. А если бы человек вышел после того, как ангел уже прошел мимо? – он не умер бы, но, находясь на улице, не был бы под защитой крови! Так и христиане, оставаясь частью этого мира, вынуждены придерживаться его правил, норм и устоев, чтобы получать от мира то, что они хотят. Они не умирают от этого, но Бог настойчиво зовет всех Своих детей «выйти» из рабства этому миру, «отделиться» от тьмы и беззакония, в нем царящих (2Кор.6: 14-18), что и является освящением, потому что кровь Христа не покрывает тех, кто ищет обеспечения своих нужд не у Бога, а своими усилиями и стараниями в этом падшем мире! Учтите, когда придет антихрист, вы уже не сможете продавать и покупать (т.е. быть частью этого мира). Вы либо будете полагаться на Бога, иметь отношения с Ним и сверхъестественно обеспечиваться от Него (подобно евреям в пустыне), либо примете начертание зверя к своей погибели! Начните в обеспечении своих нужд зависеть от Бога и полагаться на Бога уже сейчас, чтобы потом не было поздно! Оставьте свою зависимость от этого падшего мира, став во всем зависимым от Бога!

 

Давайте прочитаем приветствие Петра из его 1-го Послания, глава 1, стихи 1-2:

Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа..

Обратите внимание на то, что предшествует окроплению: окроплению кровью Христовой предшествует послушание! Кровь Христа не окропляет непослушных Господу! Она не помогла бы никому из тех израильтян, кто решил бы переступить через кровь, выйдя из дома. Поэтому всегда помните, что хоть Кровь Иисуса Христа защищает нас полностью, но она только для послушных Господу!

Итак, кровь Христа уже пролита. Применительно к прообразу с кровью пасхального агнца можно сказать, что она собрана в сосуде. Но в сосуде она не спасает. Пучком иссопа (травы, которая растет там повсеместно) кровь необходимо было нанести на косяки дверей своего дома. В этом и была заключена безопасность! Апостол Павел говорит в 1-м Послании к Коринфянам 5: 7, что «Пасха наша, Христос, заклан за нас». То есть Христос, как жертвенный Агнец, уже был заклан за нас, можно образно сказать, что Его кровь – в сосуде. Но в сосуде она никого не защищает. Мы в таком же положении, как и Израиль: нам нужно перенести Кровь из сосуда в нашу жизнь. Как же нам это сделать? Что является этим иссопом?

...они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего...

Чем мы наносим Кровь Христову на свою жизнь? – словом своего свидетельства! Быть свидетелем означает своей жизнью являть то, что Кровь Христа делает в нашей жизни в соответствии с Писанием. И прежде всего это необходимо исповедовать. Исповедовать – это просто и доступно как иссоп, но это спасает нас. Послание к Римлянам 10: 9-10:

Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Невозможно переоценить важность нашего исповедания и свидетельства. Вы помните, что не все мы призваны быть проповедниками или пастырями, но все мы должны быть Иисусу свидетелями – живым свидетельством Его славы.*

____________________________________________

* «Вы – свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог» (Ис.43: 12). «Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Ис.43: 21). «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин.15: 26). «А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои» (Псл.72: 28)!

 

Но начинается все с исповедания нашей веры. Автор Послания к Евреям называет Иисуса Первосвященником нашего исповедания (Евр.3: 1). Слово «исповедовать» дословно означает «говорить то же самое, что и...» кто-то другой. Поэтому для нас, верующих в Иисуса, «исповедовать» означает говорить то же самое, что Бог сказал в Своем Слове.

Братья и сестры, если у вас нет исповедания, то у вас нет и Первосвященника! Он только тогда может ходатайствовать за вас, когда вы совершаете правильное исповедание своей веры. Поэтому, называете ли вы это исповеданием или провозглашением – оно совершенно незаменимо! И если вы хотите принять спасение Божье, то всегда помните, что сказал Иисус (Матф.12: 37):

...от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Вы решаете свою судьбу теми словами, которые говорите! Помните, из двенадцати соглядатаев, ходивших осматривать обетованную землю, десять сказали, что евреи не смогут ею завладеть, и только двое сказали, что смогут! Народ поверил этим десятерым и заявил: «О, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей!» (Чис.14: 2). И что произошло? Те, кто так сказали, – умерли в пустыне! И только Иисус Навин и Халев, говорившие: «Пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее» (Чис.13: 31), – вошли в обетованную землю!

Иаков сказал, что язык – как руль корабля (Иак.3: 4-5). Это небольшая деталь, но именно он определяет направление, куда пойдет корабль. В 8-м стихе 10-й главы Послания к Римлянам, прямо перед тем отрывком о спасении, который я привел выше, говорится:

Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры...

Как нам сделать близким слово веры? Как его сделать близким нашим устам и нашему сердцу? – через исповедание его, правильно!

Итак, как же нам исповедовать то, что Кровь Иисуса сделала для нас? В этой книге я не привожу вам всего обоснования, что сделано мною отдельно в другой книге. Я лишь приведу вам само исповедание:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.