Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В странах МЭА в 1995 г.






  Всего по странам в том числе:
  МЭА США Япония
Направления млн. долл. США Доля в сум- марных ас- сигнова- ниях на НИОКР, % млн. долл. США Доля в сум- марных ас- сигнова- ниях на НИОКР, % млн. долл. США Доля в сум- марных ас- сигнова- ниях на НИОКР, %
Атомная энергетика, всего   52, 49   15, 9   74, 74
Производство и передача электроэнергии и ее акку- мулирование, всего   2, 05 -- --   1, 95
             
Нетрадиционные возобновляемые источники энергии, всего, в том числе:   8, 96   13, 48   2, 96
- ветроэнергетика   1, 50   1, 62   0, 14
- биомасса   1, 42   2, 04   0, 13
- геотермика   0, 87   1, 30   0, 87
- солнечная энергетика   4, 72   7, 30   1, 78
Энергосбережение   10, 22   14, 69   6, 84
Органическое топливо   11, 38   15, 77   10, 19
Прочие НИОКР   14, 90   40, 16   3, 30
Всего   100, 0   100, 0   100, 0

Для содействия успешной реализации этой программы разрабатываются взаимосвязанные модели развития энергетики, экономики и экологической ситуации по различным сценариям на среднесрочную и долгосрочную перспективу, что чрезвычайно важно, в частности, с точки зрения определения приоритетности финансирования ее различных направлений. С этой целью во всех странах ЕЭС предусматривается образовать группы экспертов, которые будут работать в тесном контакте как с международными организациями, такими как Международное энергетическое агент­ство и Мировой энергетический совет, так и со странами, не входящими в ЕЭС.

Экспертами ЕЭС будут также проводиться исследования, ориентируемые на изучение при­чин, способствующих или препятствующих широкому проникновению на рынки западноевропейских стран энергетически эффективных технологий и экономических механизмов более эффективной реализации энергетической политики во взаимосвязи с экологией.

Программа исследований и технологического развития ЕЭС будет состоять как из научно-исследовательского блока, так и из технологических мероприятий, включая демонстрационные проекты, причем предпочтение в плане финансирования будет отдаваться проектам, способным впоследствии внести большой вклад как в повышение энергоэффективности, так и в улучшение экологической обстановки на европейском уровне.

В программе четко отражено, что приоритетными задачами ЕЭС являются повышение эф­фективности процессов преобразования органического топлива, энергосбережение в промышлен­ности, зданиях и на транспорте, повышение эффективности хранения и аккумулирования энергии, а также повышение эффективности разведки и разработки национальных месторождений органи­ческого топлива, прежде всего нефти и природного газа.

Определенный интерес могут представлять прогнозные оценки роли новых технологий в производстве электроэнергии в странах ЕЭС:

Технологии 1995г. 2000г. 2005г. 2010г. 2015г. 2020г.
Новые теплоэлектроцентрали (в % от общей мощности) 0, 1 1, 5 3, 7 4, 7 5, 4 7, 3
Парогазовые установки 3, 1 6, 2 6, 6 11, 4 19, 1 24, 1
Новые технологии на угольных и мазут- ных тепловых электростанциях 0, 0 0, 4 1, 3 4, 0 5, 4 5, 6
Солнечные, тепловые и геотермальные электростанции 0, 6 0, 9 1, 2 1, 5 1, 8 2, 1
Новые электростанции на биомассе 0, 5 0, 9 1, 6 2, 1 2, 6 3, 1
Электростанции на топливных элементах 0, 0 0, 0 0, 2 0, 3 0, 5 0, 8

Основным направлением развития НИОКР применительно к топливным элементам является создание компактных, экономичных, высокоэффективных и экологически чистых энергоустановок. Коэффициент полезного действия таких установок будет не ниже 45%, их удельная стоимость не будет превышать затраты на строительство современных электростанций, а экологическая чистота будет в среднем на два порядка выше. В рамках этого направления планируется реализовать целый ряд демонстрационных проектов.

В области аккумулирования энергии программа сфокусирована в основном на вопросах аккумулирования электроэнергии. В качестве наиболее многообещающих рассматривается работа по совершенствованию литиевых аккумуляторов. Кроме того, будет исследоваться возможность стандартизации процедуры тестирования аккумуляторов для автомобилей.

Исследования и разработки в области оптимизации использования энергии в городском транспорте в ближайшие 5 лет будут ориентированы на интегрирование систем аккумулирования энергии, ее передачи, преобразования, а также управления транспортными средствами. Это включает в себя системы аккумулирования химической, кинетической и электрической энергии, преобразователи энергии, такие как мультитопливные двигатели внутреннего сгорания и топливные элементы. В значительной мере прогрессу в этой области будет способствовать создание систем автоматизированного управления топливопотреблением на транспорте.

В области энергосбережения в промышленности и зданиях различного назначения приоритетным является весьма ограниченное число технологий и направлений, например повышение эффективности теплообменников, процессов сепарации и ряд других. Важная роль отводится распространению передового опыта в энергосбережении с помощью демонстрационных проектов.

Приоритетными являются повышение эффективности использования органического топлива в электроэнергетике, а также внедрение для нужд отопления и электроснабжения нетрадиционных возобновляемых источников энергии. В частности, большое внимание будет уделено повышению эффективности тепловых насосов, систем кондиционирования и вентиляции. Демонстрационным проектам энергоэффективных зданий также придается первостепенная роль.

Исследования в области разведки, производства, транспортировки и хранения углеводоро­дов в основном рассчитаны на среднесрочную и длительную перспективу. Их основными направ­лениями являются:

· разработка эффективных методов и технологий, позволяющих производить более точную
оценку, классификацию и управление ресурсами углеводородного топлива;

· создание технологий для эффективной разработки глубокозалегающих месторождений;

· повышение эффективности транспортировки углеводородов на большие расстояния.
Демонстрационные проекты в этой сфере будут ориентированы в основном на их скорое ры­ночное использование.

Нетрадиционные возобновляемые источники энергии занимают большое место в программе НИОКР.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на недостаточную в настоящий момент конкурентоспо­собность нетрадиционных возобновляемых источников энергии как в Западной Европе, так и во всем мире в перспективе они могут и должны внести существенный вклад в энергетику. Следует отметить, что согласно программе достижение первых существенных результатов планируется уже в краткосрочной перспективе.

Финансовая поддержка исследований и разработок в сфере нетрадиционных возобновляе­мых источников энергии будет осуществляться по нескольким направлениям:

· усовершенствование солнечных фотоэлектропреобразователей;

· расширенное использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии в зда­ниях различного назначения;

· разработка новых материалов и компонентов для ветряных установок;

· повышение эффективности использования биомассы;

· создание демонстрационных станций на геотермальной энергии;

· отдельные проекты в области освоения приливной энергии, производства водорода, мини-ГЭС.

Финансовая помощь, оказываемая ЕЭС тому или иному проекту будет зависеть, прежде все­го от его потенциального вклада в повышение энергетической эффективности, а также от степени экономического риска.

Суммарный бюджет программы, доставляющий примерно 1 млрд. ЭКЮ, распределен при­мерно поровну между двумя направлениями: - повышением эффективности преобразования и ис­пользования энергии и -развитием нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Причем если в развитии первого направления упор делается на демонстрационные проекты (60% всех расходов), то в развитии второго - определяющими являются затраты на научные исследования и экспериментальные разработки в сфере производства энергии.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.