Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обращения в третейский суд и рассмотрения спора






Истец излагает свои требования в исковом заявлении, которое переда­ется в третейский суд в письменной форме. Содержание искового заявле^ ния должно отвечать требованиям, предусмотренным ст. 23 ФЗ о третей­ских судах. К исковому заявлению, подписанному представителем, прила­гается доверенность, подтверждающая полномочия последнего. Копия искового заявления направляется ответчику.

Свои возражения против иска ответчик может изложить в отзыве на исковое заявление, который представляется истцу и в третейский суд, как правило, до первого заседания.

Ответчик вправе подать встречный иск. При этом установлены два ус­ловия предъявления встречного иска, первое из которых присуще и граж­данскому судопроизводству, — наличие взаимной связи встречного иска и требований истца. Второе условие является специфичным для третей­ских судов и состоит в том, что встречный иск может быть рассмотрен третейским судом только при наличии третейского соглашения.

ФЗ о третейских судах предоставляет сторонам право изменить или до­полнить исковые требования или возражения против иска.

Стороны третейского разбирательства должны быть заблаговременно извещены о времени и месте заседания третейского суда. Неявка надлежа­щим образом уведомленных сторон на заседание без уважительных причин не является препятствием для разбирательства дела и принятия решения третейским судом,

В заседании третейского суда ведется протокол. Однако стороны могут изменить данное правило, установленное в законе.

Третейское разбирательство осуществляется на языке, определенном соглашением сторон, а при его отсутствии — на русском языке. Перевод документов на язык третейского разбирательства обеспечивается сторона­ми.

Характерной особенностью третейского разбирательства, которая су­щественно отличает его от рассмотрения споров в судах общей юрисдик­ции и арбитражных судах, является то, что рассмотрение дела третейским судом происходит в закрытом заседании, если стороны не договорились об ином.

Обеспечение иска. Закон наделил третейский суд полномочиями по просьбе любой стороны распорядиться о принятии обеспечительных мер в отношении предмета спора, а также потребовать от другой стороны пре­доставить надлежащее обеспечение в связи с такими мерами С целью принятия обеспечительных мер стороны третейского разбирательства мо­гут также обратиться с заявлением в компетентный суд по месту третей­ского разбирательства или месту нахождения имущества, в отношении ко­торого могут быть приняты обеспечительные меры (ст. 25 ФЗ о третейских судах).

Решение третейского суда. Третейский суд принимает акты в форме ре­шений и определений. К решению третейского суда Законом предъявляет-

19'

564 Часть III. Несудебные формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов

ся требование обязательности, которое состоит в обязанности сторон доб­ровольно исполнять это решение.

Анализируя положения ФЗ о третейских судах, можно сделать вывод о том, что решение третейского суда должно отвечать требованиям за­конности и обоснованности. Так, в ст. 33 указанного закона предусмат­ривается, что в решении третейского суда обязательно должны быть ука­заны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на кото­рых основаны выводы третейского суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд. Требование законности является принципом третейского разбирательст­ва (ст. 18).

Решение объявляется в заседании третейского суда. В случае необхо­димости третейский суд вправе отложить принятие решения и вызвать стороны на дополнительное заседание. Закон предоставляет право третей­скому суду ознакомить стороны с мотивированным решением в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения.

Решение третейского суда излагается в письменной форме и подписы­вается всеми судьями, входящими в состав третейского суда. Как и реше­ние, выносимое судом в порядке гражданского судопроизводства, решение третейского суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и ре­золютивной частей. Закон предусматривает возможность вынесения тре­тейским судом дополнительного решения, разъяснения принятого им ре­шения, исправления допущенных описок, опечаток, арифметических оши­бок.

По вопросам, не затрагивающим существа спора, третейский суд выносит определение. ФЗ о третейских судах предусмотрено, что тре­тейский суд выносит определение в случаях прекращения третейского разбирательства (ст. 38), решения поставленного вопроса о компетен­ции третейского суда (ч. 4 ст. 17), принятия обеспечительных мер (ч. 4 ст. 25).

Окончание третейского разбирательства без вынесения решения про­исходит в форме прекращения третейского разбирательства при наличии обстоятельств, препятствующих рассмотрению спора по существу в тре­тейском суде. Основания для прекращения разбирательства предусмотре­ны ст. 38 Закона. При прекращении разбирательства в случае принятия ре­шения об утверждении мирового соглашения третейский суд принимает два акта: по ходатайству сторон решение об утверждении мирового согла­шения, в котором излагается содержание мирового соглашения (п. 3 ст. 32), а затем определение о прекращении третейского разбирательства (ст. 38).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.