Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении






Одна из форм защиты субъективных прав и интересов граждан - нота­риальное производство, в рамках которого совершаются определенные юридические действия. В соответствии со ст. 33 Основ отказ в совершении нотариального действия или неправильное его совершение обжалуются в судебном порядке.

Дела по заявлениям о совершенном нотариальном действии или об от­казе в его совершении п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК отнесены к особому произ-

1 См.: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу / Под ред. проф. М. К. Треушникова. С. 41.

2 См.: там же. С. 83.

Глава 27. Нотариат

водству, а процессуальные особенности их рассмотрения предусмотрены ст. 310-312 ГПК.

В суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо, которое счита­ет неправильным совершенное нотариальное действие или которому не­правомерно отказано в совершении нотариального действия (ч. 1 ст. 310 ГПК). При этом следует отметить, что заявления юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей на действия нотариуса подведомственны общим, а не арбитражным судам.

В заявлении, подаваемом в районный суд по месту нахождения нота-> риуса или должностного лица, уполномоченного на совершение нотари­ального действия, кроме сведений о заявителе, необходимо указать: фами­лию, имя, отчество нотариуса или должностного лица, выполнившего но­тариальное действие либо отказавшего в его совершении, и наименование органа, где это должностное лицо работает; какое нотариальное действие совершено или в совершении какого нотариального действия отказано; обстоятельства, на которых основано заявление; доказательства, подтвер­ждающие изложенные в заявлении обстоятельства; сведения о других за­интересованных лицах.

В ст. 310 ГПК предусмотрен десятидневный срок для обращения в суд, исчисляемый с момента, когда заявителю стало известно о совершении или отказе в совершении нотариального действия. Пропуск данного срока не влечет за собой отказа в принятии заявления. Если суд установит, что имелись уважительные причины несвоевременной подачи заявления, он может восстановить этот срок и рассмотреть заявление по существу.

Заявления лиц, оспаривающих права и обязанности, основанные на совершенном нотариальном действии, рассматриваются судом в порядке искового производства. Поэтому при подаче подлежат оставлению без рас­смотрения, например, заявления на отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока его принятия или спора о нем наслед­ников, заявления, в которых оспариваются исполнительные надписи при наличии спора между должником и взыскателем о размерах платежей и т. п.

Аналогичным образом суд должен поступить, если такой спор возник между заинтересованными лицами в ходе рассмотрения дела по существу, разъяснив заявителю его право обратиться за разрешением спора по под­ведомственности в общий или арбитражный суд.

В судебное заседание вызываются заявитель, а также нотариус (долж­ностное лицо), совершивший или отказавший в совершении нотариально­го действия. При условии надлежащего извещения неявка указанных лиц без уважительных причин в процесс не препятствует рассмотрению заяв­ления по существу.

При удовлетворении заявления суд, не подменяя собой нотариуса, от­меняет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить та­кое действие. В резолютивной части решения соответственно указывается, какое конкретное действие, когда и кем совершенное, отменяется или ка­кое именно нотариальное действие и кем должно быть совершено.

После вступления в законную силу решения суда об удовлетворении заявления его копия направляется нотариусу, совершившему нотариальное действие (отказавшему в нем).

Глава 28. Третейские суды

Глава 28 ТРЕТЕЙСКИЕ СУДЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.