Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По кассационным жалобам, представлениям судом кассационной инстанции






1. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции во многом схож с установленным ГПК порядком в суде первой инстанции, что прямо указано в ст. 349, 350.

Введение в разбирательство дела кассационной инстанции элементов неполной апелляции в определенной степени сблизило кассационное про­изводство с апелляционным. В то же время кассационное производство существенно отличается от производства как в суде первой инстанции, так и от апелляционного. Выполняя общую задачу гражданского судопроиз­водства, каждая судебная инстанция имеет конкретную цель, стоящую пе-

Раздел III. Производство в суде второй инстанции

Глава 20. Производство в суде кассационной инстанции

ред ней: суд первой инстанции разрешает гражданско-правовой спор на(основе исследования всех доказательств, установления фактических обстоятельств по делу и применения соответствующих законов; суды вто­рой инстанции проверяют законность и обоснованность решения суда первой инстанции на основе имеющихся в деле и дополнительно пред--ставленных доказательств. Имеются различия по составу суда: суды касса­ционной инстанции рассматривают жалобы, представления в коллегиаль­ном составе трех профессиональных судей.

В этой стадии процесса полностью действуют основные принципы гражданского судопроизводства - независимости судей и подчинения их только закону, гласности, языка судопроизводства, осуществления право­судия в точном соответствии с законом, непрерывности, диспозитивности, равноправия сторон и объективной истины.

Жалоба, представление рассматриваются судом кассационной инстан­ции в открытом судебном заседании. Исключения из этого правила допус­каются, как и в суде первой инстанции, лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе (ст. 10, 182 ГПК).

Принципы состязательности, устности и непосредственности проявля­ются в стадии кассационного разбирательства не полностью. Суд кассаци­онной инстанции с большинством материалов знакомится по протоколам и другим письменным документам, имеющимся в деле; непосредственно воспринимает он лишь объяснения сторон, третьих лиц, а также дополни­тельно представленные, в основном письменные, доказательства. Дело мо­жет рассматриваться в кассационной инстанции и в отсутствие заинтере­сованных лиц, если они были извещены о судебном заседании. В кассаци­онном суде протокол не ведется. Это одна из причин, по которой кассационные инстанции редко используют свое право исследовать любые доказательства.

2. Лица, участвующие в деле, наделены в суде кассационной инстан­ции процессуальными правомочиями, необходимыми для защиты их субъ­ективных прав и интересов. Они имеют право знать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, участвовать в судебном заседании, высту­пать в процессе на своем родном языке, знакомиться со всеми материала­ми дела, вести дело в суде лично или через своих представителей, возбуж­дать ходатайства, представлять новые доказательства, давать объяснения по жатобе, возражать против доводов жалобы или представления, отка­заться от жалобы.

3. Осуществление права на обжалование решений зависит от управо-моченных на то лиц; отказ от права обжалования недействителен. Однако лицо, подавшее жалобу, может отказаться от уже поданной жалобы в суде кассационной инстанции до принятия им определения, заявив об этом письменно (ч. 1 ст. 345 ГПК). В отличие от ГПК 1964 г. (ч. 1 ст. 292) но­вый Кодекс не предусматривает контроля суда за отказом от жалобы, рас­ширяя тем самым действие принципа диспозитивности.

Прокурор, принесший кассационное представление, вправе отозвать его до начала судебного заседания. В этом случае представление считается неподанным и суд кассационной инстанции не вправе его рассматривать. Об отзыве протеста суд должен известить участвующих в деле лиц (абз. 2 ч. 1 ст. 345 ГПК), что имеет особое значение в тех случаях, когда они не обжаловали решение. Представляется, что при таких обстоятельствах сто-

рона и другие участвующие в деле лица, желая обжаловать решение, впра­ве просить о восстановлении пропущенного кассационного срока.

Принимая отказ от кассационной жалобы, отзыв кассационного пред­ставления, кассационная инстанция выносит определение о прекращении кассационного производства, если решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами (ч. 2 ст. 345 ГПК).

4. Принцип диспозитивности проявляется в суде кассационной ин­станции также в том, что после подачи кассационной жалобы истец впра­ве отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение. За­явление об отказе от иска или о заключении мирового соглашения'дол'жно быть подано в кассационную инстанцию в письменной форме. До приня­тия отказа истца от иска либо утверждения мирового соглашения суд дол­жен разъяснить истцу (сторонам) последствия их процессуальных дейст­вий.

Принимая отказ истца от иска или утверждая мировое соглашения сторон, кассационная инстанция отменяет решение и прекращает произ­водство по делу. Суд второй инстанции может отклонить отказ от иска и мировое соглашение по тем же основаниям, что и суд первой инстанции (ст. 39, 173 ГПК); в этом случае дело рассматривается в кассационном по­рядке.

5. Лица, обжаловавшие решение суда, прокурор, подавший представ­ление, вправе сослаться в жалобе или представлении на новые доказатель­ства, которые не могли быть представлены в суд первой инстанции (ч. 2 ст. 339, ч. 1 ст. 347 ГПК).

Право представления новых доказательств в суд кассационной инстан­ции было установлено в 1995 г. В связи с этим в теории и практике возник вопрос: какие доказательства могут быть представлены в суд кассационной инстанции? Исходя из смысла обновленных норм кассационного произ­водства и введения в него элементов апелляции, было высказано мнение о том, что в кассационной жалобе могут быть указаны любые доказатель­ства, в том числе свидетельские показания и заключение эксперта1.

В ГПК прямо указано, что стороны вправе заявлять ходатайства о вы­зове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других дока­зательств, в исследовании которых им было отказано судом первой ин­станции (ч. 2 ст. 358). Однако до тех пор пока в кассационной инстанции не будет введен протокол судебного заседания, эта норма фактически не может быть реализована. Практически сохраняется порядок, действовав­ший до принятия нового ГПК, т. е. представление в суд кассационной ин­станции различных письменных документов (акты, тексты договоров, справки и др.), а также письменных сообщений граждан, которые могли быть вызваны в суд первой инстанции в качестве свидетелей или экспер­тов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.