Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок рассмотрения жалобы






1. С момента поступления дела в районный суд возбуждается апелля­ционное производство на основании поданных жалобы, представления. ГПК не предусматривает вынесения определения о возбуждении апелля­ционного производства.

Районный судья, принявший к рассмотрению апелляционную жалобу, представление, назначает время и место рассмотрения дела (судебного за­седания), о чем извещает участвующих в деле лиц.

В апелляционной инстанции дело рассматривается судьей районного суда единолично, что едва ли правильно, тем более что апелляционное по­становление окончательно. Постановления, вынесенные другими судами по первой инстанции единолично, проверяются кассационной инстанцией коллегиально. Рассмотрение дел, отнесенных к подсудности мировых су­дей, дважды единолично противоречит принципу равенства всех перед за­коном и судом. Как отмечает С. Симонян, дела, подсудные мировому су­дье, рассматриваются по первой инстанции районными судами (там, где еще не назначены или не избраны мировые судьи); в этом случае на реше­ние районного суда подается кассационная жалоба, рассматриваемая кол­легиально. Рассмотрение дел, подсудных мировому судье, единолично и в первой и во второй инстанциях противоречит общему правилу о рас­смотрении дела вышестоящими судами коллегиштьно1.

2. Хотя апелляционная инстанция является судом второй инстанции, производство в ней согласно ч. 2 ст. 327 ГПК ведется по правилам произ­водства в суде первой инстанции. При этом судья районного суда не про­сто рассматривает и разрешает повторно дело, по которому вынесено ре­шение мировым судьей, а проверяет законность и обоснованность этого решения. Такая проверка осуществляется как на основании имеющихся в деле материалов и установленных фактов, так и путем установления но­вых фактов и исследования новых доказательств по делу (ч. 3 ст. 327).

Новые доказательства представляются в апелляционную инстанцию участвующими в деле лицами. В необходимых случаях суд содействует им в получении доказательств, руководствуясь принципами объективной ис­тины и состязательности.

Главой 39 ГПК не предусмотрено, какие доказательства могут быть представлены в апелляционную инстанцию и исследованы ею. В отдель­ных нормах упоминаются документы (п. 6 ст. 322, ч. 2 ст. 325) или доказа­тельства (ч. 3 ст. 327). Поскольку апелляционное производство - это по­вторное рассмотрение дела по правилам производства в суде первой ин­станции, следует признать, что в апелляционном порядке могут быть исследованы любые доказательства, предусмотренные законом, имеющие значение для дела (ст. 55 ГПК).

1 См.: Симонян С. Проблемы апелляционного производства по гражданским де­лам // РГ. 2001. №11. С. 39

Глава 19. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей 395

Законность и обоснованность решения мирового судьи проверяются апелляционным судом в полном объеме. В отличие от ст. 347 ГПК, огра­ничивающей рассмотрение дела в кассационном порядке пределами касса­ционной жалобы, в гл. 39 ГПК пределы проверки законности и обосно­ванности решения мирового судьи не установлены, поскольку апелляци­онная инстанция рассматривает дело повторно и может вынести новое решение с учетом исследованных доказательств, не только представленных мировому судье, но и новых. В апелляционной инстанции в полной мере действуют все принципы гражданского судопроизводства, в частности принципы диспозитивности, состязательности, равноправия сторон, глас­ности, непосредственности и др., реализуются все предоставленные зако­ном участвующим в деле лицам права и обязанности.

3. Заседание апелляционного суда проводится в том же порядке, что и в суде первой инстанции, с совершением всех необходимых процессу­альных действий.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке секретарь судебного заседания ведет протокол с соблюдением предъявляемых ГПК требований (ст. 228-232).

Вынесение постановления апелляционного суда и его объявление проис­ходят в том же порядке, что и в суде первой инстанции (ст. 192-197, 199 ГПК).

4. Лицо, подавшее жалобу, вправе отказаться от нее, а прокурор - ото­звать представление до принятия решения или определения судьей районно­го суда. Принятие отказа от жалобы или отзыва прокурора оформляется оп­ределением судьи о прекращении апелляционного производства (ст. 326 ГПК), если решение или определение не было обжаловано другими лицами.

Сопоставление ст. 324 и 326 показывает, что отказ от апелляционной жалобы возможен только в апелляционной инстанции. Аналогичное заявле­ние, как и отзыв представления прокурором, поданные мировому судье, ква­лифицируются как просьба о возвращении жалобы, представления, хотя по существу такая просьба означает отказ от жалобы. Возвращение жалобы, представления не исключает направления дела в районный суд, если ре­шение мирового судьи обжаловано другими лицами, участвующими в деле.

5. В гл. 39 нет нормы об отказе истца от иска и о заключении сторо­нами мирового соглашения. Однако это не означает, что такие действия в апелляционном суде не могут совершаться. Право истца отказаться от иска и право сторон заключить мировое соглашение в апелляционной ин­станции следует, во-первых, из того, что дело в этой инстанции рассмат­ривается по правилам производства в суде первой инстанции; во-вторых, согласно абз. 4 ст. 328 суд апелляционной инстанции вправе прекратить производство по делу, в частности, при отказе истца от иска и заключении сторонами мирового соглашения (абз. 4 и 5 ст. 220 ГПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.