Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление утраченного судебного производства






I. Нормы, регламентирующие деятельность суда и лиц, участвовав­ших в деле, направленную на восстановление утраченного судебного про­изводства, впервые помещены в подраздел ГПК, объединяющий правила рассмотрения дел особого производства. По ГПК 1964 г. порядок восста­новления утраченного судебного производства был предусмотрен в Прило­жении № 2 к ГПК. Важное отличие ранее действовавшего порядка от но­вого заключается в том, что первый предусматривал возможность восста­новления не только утраченного судебного, но и исполнительного производства.

Содержание и результат процессуальных действий, совершенных в рамках гражданского процесса судом и другими участниками процесса, отражаются в процессуальных документах, остающихся в материалах граж­данского дела, которое хранится в архиве суда. Среди документов, обра-

зующих материалы конкретного дела, наибольшее значение имеют реше­ние суда и определение о прекращении производства по делу. В тех случа­ях, когда у заинтересованною лица эти документы не сохранились по каким-либо причинам, оно может получить копию решения или определе­ния, находящегося в деле. Однако по различным причинам как субъектив­ного (кража, потеря и т. п.), так и объективного характера (пожар, наводне­ние, иное стихийное бедствие) материалы гражданского дела могут быть полностью или частично утрачены. В результате заинтересованные лица мо­гут быть лишены возможности использовать находящиеся в материалах дела документы для совершения юридически значимых действий (получени& #с-полнительного листа, предъявление регрессного иска, представление возра­жений против предъявленного иска и т. д.). В связи с этим в ГПК включена гл. 38 «Восстановление утраченного судебного производства».

Судебное производство может быть утрачено полностью или в части. Если информация, содержащаяся в судебном решении или определении о прекращении производства по делу, утрачена полностью, то судебное про­изводство должно признаваться утраченным полностью. В части судебное производство утрачивается в случаях, когда уничтожена только часть доку­мента, подлежащего восстановлению.

По правилам гл. 38 ГПК может быть восстановлено только утраченное решение либо определение о прекращении производства по делу. Возмож­ность восстановления содержания иных утраченных процессуальных доку­ментов нормами гл. 38 не предусмотрена.

Устанавливая содержание утраченного решения, суд должен принимать во внимание дополнительное решение (ст. 201 ГПК), определение о разъяс­нении решения (ст. 202 ГПК), определение о внесении исправлений в ре­шении суда в связи с допущенными в нем описками и явными арифметиче­скими ошибками (ст. 200 ГПК), если таковые были вынесены по делу.

Если суд второй инстанции или суд надзорной инстанции отменил ре­шение суда первой инстанции и вынес новое решение либо изменил ре­шение суда первой инстанции, и судебное производство было впоследст­вии утрачено, то заявитель вправе требовать восстановления судебного по­становления, которым было вынесено новое решение или изменено решение суда первой инстанции.

Если же на основании решения или определения о прекращении произ­водства по делу в связи с утверждением мирового соглашения сторон был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, которое было утрачено, то, для того чтобы вновь возбудить исполнительное производство, достаточно повторно получить исполнительный лист.

2. Одной из особенностей рассмотрения дела о восстановлении утра­ченного судебного производства является недопустимость оставления за­явления без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 263 ГПК, если между зая­вителем и заинтересованным лицом возникнут споры о том, выносилось ли решение либо определение о прекращении производства по делу, а так­же о дате утраты судебного производства, о том, какие факты были судом установлены, а какие не установлены, какие процессуальные действия со­вершались в рамках утраченного судебного производства и каково было содержание решения, поскольку такие споры являются спорами о фактах, а не о праве.

Отличительная особенность рассматриваемых дел заключается в том, что при вынесении по ним решения суд не применяет нормы материаль-

13-1588

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 18. Особое производство

ного права, а устанавливает факт вынесения решения или определения о прекращении производства по делу в рамках другого гражданского про­цесса.

3. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбу­ждается на основании заявлений лиц, участвующих в деле, или их право­преемников. Судья должен отказать в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК в случае, если установит, что оно подано лицом, ко­торое не являлось лицом, участвующим в деле, производство по которому утрачено.

При подаче заявления от имени и в интересах лица, участвующего в деле, неуполномоченным лицом заявление должно быть возвращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК.

В отличие от ранее действовавшего порядка ст. 313 ГПК не предусмат­ривает возбуждение дела о восстановлении утраченного судебного произ­водства по инициативе суда или прокурора, если он не являлся лицом, участвующим в деле.

Дело о восстановлении утраченного судебного производства может быть возбуждено и рассмотрено независимо от истечения срока хранения материалов гражданского дела, которое было утрачено1. Данное обстоя­тельство, следовательно, не может служить основанием для отказа в при­нятии заявления о восстановлении утраченного судебного производства.

4. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, который принял утраченные решение или определение о прекращении производства по делу. Оно должно отвечать общим требо­ваниям, предусмотренным ст. 131 ГПК, а также специальным требовани­ям, указанным в ч. 2 ст. 314 ГПК.

Согласно ч. 2 ст. 314 ГПК в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано:

- о восстановлении какого именно судебного производства просит

заявитель;

— какое постановление было принято судом: решение или определение о прекращении производства по делу;

— какое процессуальное положение занимал в деле заявитель;

— кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положе­нии, место жительства или место нахождения этих лиц;

— что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов или сведений о них;

- восстановление каких именно документов заявитель считает необхо­димым.

В заявлении должно быть также указано, для какой цели заявителю необходимо восстановление решения или определения о прекращении производства по делу. Такая цель может заключаться в том, чтобы не до­пустить возбуждения, рассмотрения и разрешения судом другого дела,

1 Сроки хранения всех категорий документов федеральных судов обшей юрисдикции определены Перечнем документов федеральных судов общей юрис­дикции с указанием сроков их хранения, утвержденным приказом Судебного де­партамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 1999г. № 171. Эти сроки различаются в зависимости от категорий дел и исчисляются с момента вступления решения в законную силу либо с момента вынесения определения о прекращении производства по делу.

если имелось вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или опре­деление суда о прекращении производства по делу в связи с принятием от­каза истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, впо­следствии утраченное.

Цель обращения заявителя в суд с требованием о восстановлении утра­ченного решения о присуждении может состоять также в том, чтобы обра­тить это решение к исполнению. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, могут быть предъяв­лены к исполнению в течении трех лет (п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона об испол+вд-тельном производстве). Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным су­дом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное (ч. 2 ст. 432 ГПК; ч. 2 ст. 16 Закона об исполнительном производстве). В случае отказа в восстановле­нии срока предъявления исполнительного документа к исполнению суд прекращает производство по делу о восстановлении утраченного судебного производства (ч. 2 ст. 318 ГПК).

Если заявление о восстановлении утраченного судебного производства не соответствует общим и специальным требованиям, предъявляемым к его содержанию, то это послужит основанием для вынесения определе­ние об оставлении заявления без движения (ч. 1 ст. 136 ГПК).

Заявление может быть оставлено без движения также при отсутствии в нем указания о цели обращения в суд (ч. 1 ст. 315 ГПК).

Если же указанная заявителем цель обращения не связана с защитой его прав и законных интересов, суд отказывает в возбуждении дела о вос­становлении утраченного судебного производства или мотивированным определением оставляет заявление без рассмотрения, если дело было воз­буждено (ч. 2 ст. 315 ГПК).

К заявлению должны быть приложены сохранившиеся и имеющие от­ношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в ус­тановленном порядке. В противном случае судья оставит заявление без движения на основании абз. 5 ст. 132 ГПК.

Решением суда должно быть отказано в восстановлении утраченного судебного производства, если производство по делу не было окончено вы­несением решения или прекращено. В этом случае истец вправе предъ­явить новый иск (ч. 1 ст. 316 ГПК), т. с. о том же предмете по тем же ос­нованиям и к тому же ответчику.

Представляется, что данное положение относится и к делам, возник­шим из публичных правоотношений, а также делам особого производства, хотя в ч. 1 ст. 316 установлено право предъявлять новый иск.

Предъявляя новый иск, истец должен доказать, что судебное произ­водство по тождественному иску было утрачено и по нему не было выне­сено определение о прекращении производства или решения. К исковому заявлению должна быть приложена копия решения суда об отказе в вос­становлении утраченного судебного производства. Следовательно, предъ­явлению нового иска обязательно должно предшествовать обращение в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства, воз­бужденного ранее по тождественному иску.

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 18. Особое производство

В определении суда о возбуждении дела по новому требованию должен быть обязательно отражен факт утраты судебного производства по тожде­ственному требованию до окончания дела.

5. При рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства, а также дела, возбужденного на основании нового требова­ния, суд обязан принять в качестве доказательств сохранившиеся материа­лы утраченного судебного производства, документы из дела, выданные гражданам и организациям до утраты производства, копии этих докумен­тов и иные доказательства, позволяющие установить факты, относящиеся к утраченному судебному производству. Такими доказательствами могут быть заверенные судом копии процессуальных документов, использован­ных в качестве доказательств по делу, запросы суда, выданные на руки ли­цам, участвующим в деле, и направленные гражданам и организациям и т. д.

Суд может также допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовав­ших при совершении процессуальных действий, в необходимых случаях судей, рассматривавших дело, по которому утрачено производство, а также лиц, исполнявших решение суда (ч. 2 ст. 316 ГПК).

Исследование доказательств по делу о восстановлении утраченного су­дебного производства должно происходить в присутствии всех участников утраченного судебного производства, поэтому суду надлежит принять пре­дусмотренные законом меры по обеспечению их явки в судебное заседа­ние.

6. Решение о восстановлении судебного решения либо определения о прекращении производства по делу, утраченных после их принятия, принимается судом в порядке, предусмотренном ст. 194 ГПК. Его содер­жание должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к су­дебным решениям (ст. 198 ГПК). В резолютивной части решения должен быть приведен полный текст восстановленного судебного решения или определения о прекращении производства по делу.

Специальные требования, предъявляемые к мотивировочной части ре­шения о восстановлении утраченных решения или определения о прекра­щении судебного производства, предусмотрены в ч. 2 ст. 317 ГПК. В моти­вировочной части такого решения должны быть указаны все сведения, на основании которых суд установил факт принятия и последующей утраты восстановленного судебного постановления, и источники их получения. Необходимо также, чтобы в этом решении приводились данные об обстоя­тельствах, исследованных судом, вынесшим утраченное судебное поста­новление, и его выводы об этих обстоятельствах, данные о совершении им определенных процессуальных действий. После изложения этих сведений в мотивировочной части решения должны следовать выводы о доказанно­сти или недоказанности обстоятельств, которые обсуждались судом по ут­раченному производству.

Принимая решение о восстановлении утраченного судебного произ­водства суд не вправе изменять выводы об обстоятельствах дела и их дока­занности, ссылки на нормы материального и процессуального права, окончательный вывод суда, сделанный в результате рассмотрения дела по существу, которые содержались в утраченном решении или определении о прекращении производства по делу, а также давать им собственную оценку в решении, даже если признает их неправильными.

Содержание решения либо определения о прекращении производства по делу, вынесенного в рамках утраченного судебного производства, долж­но быть восстановлено в полном объеме без каких-либо изъятий. При от­сутствии сведений, достаточных для восстановления в полном объеме ут­раченного решения или определения о прекращении производства по делу, суд выносит определение о прекращении производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства (ч. 1 ст. 318 ГПК). В этом определении суд разъясняет лицам, участвующим в деле, их право предъявить иск в общем порядке. Этот иск не считается новым, так как факт окончания и последующей утраты судебного производства, возбуж­денного на основании первоначального иска, не установлен. " ***"

По общему правилу расходы, понесенные судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного производства, не взыскиваются с зая­вителя. Однако если выяснится, что заявителю на момент обращения в суд было заведомо известно о том, что судебное производство в действитель­ности не утрачено, то на него будет возложена обязанность возместить суду понесенные в связи с возбуждением дела судебные расходы (ч. 2 ст. 319 ГПК). Факт предъявления заведомо ложного заявления может быть установлен судом непосредственно, а также в результате исследования до­кументов, представленных заинтересованными лицами.

7. Решения и определения, вынесенные по требованию о восстанов­лении утраченного судебного производства, могут быть обжалованы в об­щем порядке, предусмотренном ГПК для обжалования судебных поста­новлений (ч. 1 ст. 319).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.