Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок рассмотрения дела в заочном производстве






1. Рассмотрение и разрешение дела в порядке заочного производства возможно при наличии определенных условий, указанных в законе. Статья 233 ГПК относит к ним неявку ответчика, его надлежащее извещение, от­сутствие уважительных причин неявки, просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие истца.

Неявкой ответчика признается фактическое отсутствие стороны в зале судебного заседания при рассмотрении и разрешении дела. Молчаливое присутствие стороны в судебном заседании неявкой не считается, а расце­нивается как уклонение от участия в представлении и исследовании дока­зательств. Следует также учитывать, что рассмотрение дела в порядке заоч­ного производства и вынесение заочного решения возможно при отсутст­вии как стороны, так и ее представителя. В случае явки представителя заочное производство не допускается.

Надлежащим извещением ответчика признается извещение, проведен­ное способами и в порядке, указанном в главе 10 ГПК (см. § 4 гл. 15 на­стоящего учебника).

Отсутствие уважительных причин неявки ответчика. Обязанность из­вестить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительно­сти этих причин возлагается на стороны. В случае признания причин не­явки уважительными суд откладывает разбирательство дела.

1 См.: Пучинский В. К. Заочное производство в английском гражданском про­цессе // Советское государство и право. 1977. № 4. С. 87.

10- 1588

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 15. Заочное производство

При неявке надлежащим образом извещенного ответчика по неуважи­тельным причинам возможно рассмотрение дела в его отсутствие по пра­вилам ст. 167 ГПК с вынесением обычного решения по делу. Это прямо следует из содержания названной статьи, но не отражено в ст. 233 ГПК.

Отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие. При поступлении просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие ответчик де-юре считается участвующим в судебном заседании.

Согласие истца. Данное условие предусмотрено ч. 3 ст. 233 ГПК. Судья в каждом случае неявки в судебное заседание без уважительных причин надлежащим образом извещенного ответчика должен разъяснить истцу его право на рассмотрение дела в порядке заочного производства и указать, какие правовые последствия влечет вынесение заочного решения. Согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства должно быть выражено ясно. ГПК четко не устанавливает способов выра­жения и фиксации данного согласия. На практике устное заявление истца, сделанное в подготовительной части судебного разбирательства, фиксиру­ется в протоколе судебного заседания.

Отсутствие согласия истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства влечет за собой обязанность суда отложить разбирательство дела (ч. 3 ст. 233 ГПК). В данном случае в законе не учтено, что при неяв­ке ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судеб­ного разбирательства, суд должен разъяснить истцу его право на рассмот­рение дела в обычном порядке в соответствии с положениями ст. 167 ГПК. При этом суд обязан указать, каковы особенности того или иного производства, какие последствия влечет за собой вынесение обычного и заочного решения.

Истец, не согласный на рассмотрение дела в порядке заочного произ­водства, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в обычном порядке, а суд — такое ходатайство разрешить в зависимости от имеющихся в деле материалов.

Таким образом, действующее процессуальное законодательство преду­сматривает пять условий для рассмотрения дела в заочном производстве и вынесения заочного решения.

2. Часть 2 ст. 233 предусматривает возможность рассмотрения дела в заочном производстве и вынесения заочного решения при участии в деле нескольких ответчиков и неявке в судебное заседание всех ответчиков. Следовательно, при явке одного из ответчиков рассмотрение дела должно проходить в обычном порядке.

О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит оп­ределение. Закон не устанавливает обязательную письменную форму опре­деления. На практике одни суды выносят письменные определения в виде отдельного документа в совещательной комнате, другие - заносят его в протокол судебного заседания. В целях процессуальной экономии более целесообразно вынесение указанного определения без удаления в совеща­тельную комнату и включение его в протокол судебного заседания.

Закон предусматривает возможность вынесения заочного решения только в отношении неявившегося ответчика. Не будет заочным решение, вынесенное в отсутствие истца, не явившегося в суд по вторичному вызову и не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, если ответчик требует рассмотрения дела по существу. В этих случаях выносится обыч­ное решение.

3. Порядок рассмотрения и разрешения дела в заочном производстве в целом подчиняется общим правилам судебного разбирательства с неко­торыми особенностями, установленными главой 22 ГПК. Это означает, что при рассмотрении дела в заочном производстве действуют общие пра­вила судебного разбирательства, установленные гл. 15 ГПК.

В тех случаях, когда возникает необходимость в назначении эксперти­зы по делу (ст. 79 ГПК) либо в истребовании доказательств от других лиц, как участвующих, так и не участвующих в деле (ст. 57 ГПК), действуют об­щие правила гражданского судопроизводства: суд не ограничивается пред­ставленными сторонами доказательствами и назначает экспертизу, в, шм числе по своей инициативе, либо истребует доказательства от соответст­вующих лиц, поскольку без этого невозможно полное и всестороннее ис­следование обстоятельств дела.

Суд исследует доказательства, представленные не только сторонами, но и другими лицами, участвующими в деле. Так, в случае участия в деле третьих лиц, прокурора, государственных органов, органов местного само­управления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспа­риваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц, суд исследует также доказательства, представленные этими лицами, поскольку без этого вынесение законного и обоснованного решения невозможно.

Если ответчик не представил письменных объяснений и доказательств, суд вправе вынести заочное решение на основе доказательств, представ­ленных истцом и другими лицами, участвующими в деле.

Рассмотрение дела в порядке заочного производства ограничивает пре­делы осуществления предоставленных истцу процессуальных прав. Истец не вправе изменить предмет или основание иска либо увеличить размер иско­вых требований. Данное положение закона вполне обоснованно. Извещен­ный о времени и месте рассмотрения дела и о предъявленном к нему иске ответчик не защищается именно против этого требования. В противном случае было бы нарушено право ответчика на судебную защиту.

Согласно ч. 4 ст. 233 ГПК в случае изменения истцом предмета или основания иска либо увеличения размера исковых требований суд не впра­ве рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании. Следовательно, суд должен отложить разбирательство дела.

Вместе с тем закон не запрещает истцу уменьшить размер исковых требований.

Рассмотрение дела в порядке заочного производства завершается вы­несением решения, именуемого заочным.

Содержание заочного решения

Вынесенное заочное решение является актом правосудия, поэтому Должно отвечать требованиям, предъявляемым к судебным решениям: оно Должно быть законным, обоснованным, полным, определенным и безус­ловным (см. гл. 14 настоящего учебника).

Структура и содержание заочного решения определяются общими пра­вилами, предусмотренными ст. 198 ГПК. Оно, как и обычное решение, со­стоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Вместе с тем особенности рассмотрения дела в порядке заочного про­изводства находят отражение в содержании заочного решения.

В наименовании решения должно быть слово «заочное».

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 15. Заочное производство

В описательной части необходимо указать, что дело рассматривалось в отсутствие ответчика по правилам гл. 22 ГПК с соблюдением указанных выше условий.

При непредставлении ответчиком письменных объяснений на исковое заявление в описательной части указываются только доводы истца. Однако в этом случае целесообразно отразить в решении пассивность ответчика.

По этой же причине в мотивировочной части выводы суда будут осно­вываться только на доказательствах, представленных истцом и другими лицами, участвующими в деле.

В резолютивной части заочного решения наряду с общим порядком обжалования, предусмотренным для обеих сторон (кассационным — для решений федеральных судов, и апелляционным - для решений мировых судов), суд должен указать срок и порядок подачи заявления об отмене та­кого решения. Это право предоставлено только ответчику.

Не явившемуся ответчику, а также истцу, заявившему просьбу о рас­смотрении дела в его отсутствие, копия заочного решения высылается су­дом не позднее трех дней со дня его принятия в окончательной форме с уведомлением о вручении. Исчисление данного срока производится по общим правилам исчисления процессуальных сроков, т. е. со дня, следую­щего за днем вынесения решения в окончательной форме.

Данное положение является важной гарантией своевременной реали­зации сторонами права на апелляционное или кассационное обжалование, а ответчиком, кроме того, — и права на подачу заявления об отмене заоч­ного решения (ст. 237).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.