Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудио- и видеозаписи






Аудио- и uhmcwou.......

1. В перечне доказательств, содержавшемся в ГПК 1964г. (ст. 49), аудио- и видеозаписей не было. В судебной практике они использовались, и процессуальная теория относила их либо к вещественным, либо к письменным доказательствам.

В ГПК 2002 г. аудио- и видеозаписи предусмотрены в качестве само-, стоятельного вида доказательств. Им посвящены ст. 77, 78 и 185 ГПК. I Статья 77 ГПК определяет, что в суд могут представляться аудио- ] и видеозаписи на электронном или ином носителе.

Это могут быть аудио- и видеокассеты, лазерные диски, записи, сохра- t ненные в памяти мобильных телефонов, диктофонов, автоответчиков и др. 2. На аудио- и видеозаписи распространяются общие правила пред­ставления, исследования и оценки доказательств. Кроме того, в отноше­нии них установлены некоторые дополнительные правила.

Так, лицо, представляющее в суд аудио- или видеозапись, обязано не только указать, какие обстоятельства дела могут быть подтверждены или опровергнуты ею (правило относимости), но также указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись. Это требование установлено для того, чтобы облегчить проверку подлинности и достоверности представ­ленного доказательства. На основании этих данных суд сможет, например, вызвать в суд Ъицо, производившее запись, и допросить его в качестве свидетеля для установления подлинности записи Указание времени и ус­ловий записи также может быть проверено судом и учтено специалистами или экспертами, если они привлечены для участия в определении подлин­ности записи.

3. Аудио- и видеозаписи прослушиваются и просматриваются судом. Их воспроизведение осуществляется в зале заседания или в ином специ­ально оборудованном для этой цели помещении. При этом в протоколе су­дебного заседания должны быть указаны признаки воспроизводящих ис­точников доказательств и время воспроизведения (ч. 2 ст. 185 ГПК).

После прослушивания или просмотра аудио- или видеозаписи суд за­слушивает лиц, участвующих в деле, которые могут дать свои объяснения относительно содержания воспроизведенной звукозаписи или видеозапи­си, ее достоверности, доказательственного значения и подлинности самой

записи.

Воспроизведение аудио- или видеозаписи при необходимости может быть повторено полностью или в какой-либо части. Это может быть сдела­но по инициативе самого суда либо по ходатайству лиц, участвующих

в деле.

Для получения консультаций или оказания непосредственной техни­ческой помощи при прослушивании и просмотре видеозаписей суд может

привлекать специалистов.

Если при исследовании аудио- и видеозаписей возникнут вопросы, требующие специальных познаний, а консультаций специалистов для их разрешения будет недостаточно, суд может назначить экспертизу.

4. В соответствии со ст. 23 Конституции, устанавливающей неприкос­новенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ГПК предусматривает, что при воспроизведении аудио- или видеозаписи, со­держащей сведения личного характера, а также при ее исследовании при-

меняются правила ст. 182 ГПК: записи, содержащие сведения личного ха­рактера, могут воспроизводиться и исследоваться в открытом судебном за­седании только с согласия лиц, которых они касаются. При отсутствии такого согласия судебное заседание в этой части должно быть закрытым.

5. Закон (ст. 78 ГПК) предусматривает, что носители аудио- и видео­записей должны храниться в суде. Лицам, их представившим, они, как правило, не возвращаются. Только в исключительных случаях после вступ­ления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей мо­гут быть возвращены гражданину или организации, от которых были полу­чены. -*к-

Вместе с тем, по ходатайству лица, участвующего в деле, ему может быть выдана копия записи, изготовленная за его счет.

По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит оп­ределение, на которое может быть подана частная жалоба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.